Records 1 to 25 of 99

Schlegel Auctions Sale: 22

Berlin

image Sale No: 22
Lot No:72
Cat No:7DD

1948, 16 Pfg., Schwarzaufdruck, postfrisch, mit doppeltem BERLIN-Aufdruck, sign. Becker sowie doppelt sign. Lippschütz und Schlegel BPP, dazu Altattest Lippschütz "...lediglich 1 Bogen existent" (ME 1.100,-) (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:73
Cat No:18POR,9

1948, Schwarzaufdruck 2 M. mit Oberrand und ZuF 24 Pfg. auf portogerechtem Bedarfsbrief (Eilboten-Rinschreiben-Rückschein) ab "BERLIN-CHARLOTTENBURG 23.11.48" nach Hamburg mit Ankunfstempel, seltene Frankatur, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.800,- ohne OR-Bewertung!) (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 22
Lot No:74
Cat No:21I/I

1949, 2 Pf. Rotaufdruck, postfrischer Sechserblock vom rechten Rand mit vollständigem Bogenzähler, auf Feld 50 der sehr seltene Aufdruckfehler "L mit Apostroph" in Kombination mit "Strich unter PFE"! Eindrucksvolle Einheit zum Belegen dieser Abart! Fotoattest Schlegel BPP ohne Signaturen (ME 750,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:75
Cat No:31DD(2)

1949, 60 Pfg. Rotaufdruck, senkrechtes gestempeltes Paar mit doppeltem Aufdruck auf Paketkartenabschnitt, einwandfrei, sign. Becker und doppelt Dr. Wittmann sowie Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.300,-+) (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 22
Lot No:76
Cat No:33

1949, 1 M. Rotaufdruck, Postschnelldienstbrief im ersten Tarif, niedrigste Gewichtsstufe mit 1.- DM als EF Berlin Wilmersdorf 10.5.49 über Linie =B= nach Friedenau, Ankunft 12:20 Uhr. sehr sauberer Beleg mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.200,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:77
Cat No:166x

1957, 15 Pfg. Männer Berlins (II) mit der extrem seltenen senkrechten Gummiriffelung, eine Marke die aufgrund ihrer Seltenheit bei vielen Sammlern seit etlichen Jahren auf der Fehlliste steht. Bis heute sind lediglich ein Hand voll bekannt geworden. Die Marke befindet sich in postfrischer völlig einwandfreier Qualität, eine gesuchte Variante ohne jegliche Signatur mit neuem Fotoattest Schlegel BPP, im Michel nicht korrekt bewertet. (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8570

1948, 2 Pfg.-5 M. Schwarzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, Markwerte unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (ME 360,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8571

1948, 2 Pfg.- 5 M. Schwarzaufdruck komplett postfrisch, geprüft Schlegel BPP, dabei 20 Pfg. mit durchgezähntem Plattendruck Oberrand. (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8572

1948, 2 Pfg.- 5 M. Schwarzaufdruck postfrisch, bis auf 16 Pfg. geprüft Schlegel BPP (ME 360,-) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 22
Lot No:8573
Symbol:used

1948, 2 Pfg.bis 5.-Mark Schwarzaufdruck, sehr sauber rundgestempelter Bedarfssatz in guter Zähnung, je gepr. Schlegel (ME 2.400,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8574

1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter Satz gestempelt auf Briefstücken in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 03/2018 (ME 2.400,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8576
Cat No:1-20P/WOR

1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck, sehr dekorative komplette postfrische Serie einheitlich vom Platten- bzw. Walzenoberrand, ungefaltet in einwandfreier Qualität, signiert Schlegel BPP außer 2 und 5 M. (ME 2.015,-) (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 22
Lot No:8578
Cat No:2y

1948, 6 Pfg. Schwarzaufdruck in der seltenen Variante "sehr dünnes Papier", postfrisch mit teils leicht unregelmäßiger Zähnung, doppelt signiert Schlegel BPP (ME 1.300,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8579
Cat No:3y

1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck in der seltenen Variante "sehr dünnes Papier", postfrisch mit leichtem Eckbug und rechts teils kürzere Zähne, doppelt signiert Schlegel BPP (ME 750,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8582
Cat No:9DZ

1949, 24 Pfg. Schwarzaufdruck 2mal aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1" und "5", postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8586
Cat No:17VII

1948, 1 M. Schwarzaufdruck mit dem Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", postfrisch, geprüft Schlegel BPP (ME 750,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8588
Symbol:pen-s
Cat No:17a

1948, 1 Mark Schwarzaufdruck nichtfluoreszierend auf überdurchschnittlich sauberem amtlichen Ersttagsbrief, im Umschlag signiert Schlegel BPP (ME 750,-) (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 22
Lot No:8589
Symbol:pen-s
Cat No:17b

1948, 1 M. Schwarzaufdruck stark fluoreszierend auf echt gelaufenem Postschnelldienst-Brief über Linie D mit Dkr.-Stempel "BERLIN SW 11 1.3.49", portogerechte EF, Fotoattest Schlegel BPP (ME 750,-) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 22
Lot No:8590
Cat No:17Pl

1949, 1 M. Schwarzaufdruck aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "6", Marke postfrisch, Ränder Haftspuren, sonst einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 1.200,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8592
Symbol:used
Cat No:18

1948, 2 M. Schwarzaufdruck, gestempelt, tadellos, geprüft Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8596
Cat No:18Pl

1949, 2 M. Schwarzaufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "2", postfrisch, unsigniert, einwandfrei, selten, Fotoattest Schlegel BPP 02/2018 (ME 1.000,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8597
Cat No:18Pl

1949, 2 M. Schwarzaufdruck aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "3", Marke postfrisch, Ränder mit Falz, senkr. Perforation gefaltet, sonst einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 1.000,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8601
Cat No:19,4,6,8,10,11,13,1

1948, 3 M. Schwarzaufdruck mit Zusatzfrankatur 7 versch. Pfennigwerte aus 10-80 Pfg. (alle vom Unterrand) auf korrekt frankiertem R-Brief gegen Rückschein von "BERLIN W 30 21.9.44" nach Mill Valley (USA) mit vorderseitigem Zensurstempel und rs. Transit- und Ankunft-Stempeln, großformatiger Umschlag mit natürlichen Öffnungs-und Beförderungsspuren, Einlieferungs- und sogar Rückschein sind noch vorhanden, signiert und Fotoattest Schlegel BPP. Es sind nur wenige tarifgerechte Briefe bekannt! (ME 4.000,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8603
Cat No:19Pl

1949, 3 M. Schwarzaufdruck aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "2", postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8604
Cat No:20

1948, 5 Mark Schwarzaufdruck auf Briefstückchen mit traumhafter glasklarer Entwertung, signiert Schlegel BPP Fotoattest ex. Satz Schlegel BPP "...echt und einwandfrei.." (ME 750.-) (Image)