Records 1 to 25 of 140

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Berlin

image Sale No: 376
Lot No:2577
Cat No:1-20

1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. in waagerechten Paaren, bis 84 Pfg. jeweils vom Oberrand, postfrisch mit zum Teil etwas bräunlich, sonst einwandfrei, zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2014/2021) (Mi. ca. 2.200,-) (Image)

Closed..Apr-19-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:2578
Cat No:1-20,8I,11-16

1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. im Viererblock-Satz mit vielen Randstücken und je ein Wert 20, 30, 40, 50, 60, 80 und 84 Pfg. mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph“, postfrisch, tadellos, bis 12 Pfg. sign. Schlegel BPP, restliche Einheiten mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. ca. 1.830,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2579
Cat No:1-20

2 Pfg.-5 M. kpl. auf 20 je mit Versandstellenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG ax 15.11.48“ auf Briefstücken, ab 16 Pfg. jeweils mit zentrischer Entwertung, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.400,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2580
Cat No:1-20

1-20 M. einheitlich mit Luftbrückenstempel "BERLIN-SPANDAU 20.10.48" auf großen Briefstücken, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.400,- +) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2581
Cat No:1-17c

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-1 M. kpl. je mit klarem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 18.10.“ auf 17 Briefstücken, tadellos, sign. A. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2582
Cat No:1-9

2-24 Pfg. je mit Stempel "BERLIN SW 11 1.3.49“ auf etwas überfrankiertem Postschnelldienstbrief vom Ersttag dieses Postdienstes, echt befördert mit Leitvermerk "A/36“ nach Berlin SO26 mit Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel BPP (1977) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2583
Cat No:5F

12 Pfg. im Viererblock, durch Fremdkörperauflage rechte oberen Marke ohne Aufdruck und die linke Marke mit unvollständigem Aufdruck "N teilweise fehlend", postfrisch, Marke ohne Aufdruck mit leichten Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 2.500,-) (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 376
Lot No:2584
Cat No:9y

24 Pfg. auf sehr dünnem Papier ohne erkennbares Wasserzeichen, sauber gestempelt, üblich gezähnt mit leichtem Eckbug, feines Bedarfsstück dieser recht seltenen Variante, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest GPS (1981) (Mi. 1.300,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2585
Cat No:16-20

1-5 M. jeweils im Viererblock aus der linken bzw. rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand zum Teil stärkere angetrennt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2014) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2586
Cat No:17-20VII

1-5 M je mit Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Unterrandstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1995, für kpl. Schwarzaufdrucksatz) (Mi. 3.700,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2587
Cat No:17-20

1-5 M. kpl. in waagerechten Paaren auf vier R-Briefvorderseiten je mit Maschinenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27.10.48- Luftbrücke Berlin“, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 4.220,-) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 376
Lot No:2588
Cat No:17aPORdgz,17a

1948, Schwarzaufdruck 1 M. lebhaftbräunlicholiv (schwarzbraunoliv quarzend) im Viererblock mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, recht seltene Einheit, doppelt sign. Lippschutz und Schlegel BPP (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2589
Cat No:17

1 M. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49“ auf amtlichen FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, tadellos (Mi. 750,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2590
Cat No:17c

1 M. im senkrechten 6er-Block, gestempelt, Einheit angetrennt und zwei Werte mit kleinen Mängeln, optisch feine Einheit, Fotoattest Lippschütz BPP (1995) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2591
Cat No:17c

1 M. im senkrechten 12er-Block mit Handrollstempel-Entwertung "BERLIN SO26 29.10.48“, linke obere und die rechte untere Marke sind fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2592
Cat No:17c-20VII,17c

1-5 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt" (Feld 45) jeweils in senkrechten Unterrandpaaren mit Normalmarken, postfrisch, das 2 M.-Paar weist vorderseitig einen leichten Fingerabdruck auf, sonst tadellos, unsigniert mit drei Fotoattesten und ein Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi.3.955,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2593
Cat No:18Iva

2 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2002) (Mi. 750,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2594
Cat No:18X

2 M. mit Aufdruckfehler "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Lippschütz BPP (Mi. 750,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2595
Cat No:19-20

3 und 5 M. jeweils im waagerechten Unterrand-Viererstreifen, postfrisch, tadellos, unsigniert, je mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2596
Cat No:19IVa

3 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (750,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2597
Cat No:19XI

3 M. mit Plattenfehler "Strich am Bildrand über Kopf der Taube" (Feld 50 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 2.000,-) (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 376
Lot No:2598
Cat No:20VII

5 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2599
Cat No:21-34

2 Pfg.-2 M. im kpl. Viererblocksatz, postfrisch, ein Wert 80 Pfg. mit kleinem herstellungsbedingten Papiereinschluss, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 5.600,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2600
Cat No:21-34

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, zum Teil vorgefaltet bzw. leicht angetrennt, Marken tadellos, 2 Pfg. sign. D. Schlegel BPP und Fotoattest (2021) für kpl. Satz (Mi. 2.800,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2601
Cat No:21-34

2 Pfg.-2 M. kpl. mit je mit glasklar aufgesetztem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as“, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)