Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 9

Berlin

image Sale No: 9
Lot No:4034
Symbol:b 6
Cat No:10 (2)

1949, "25 Pfg. Schwarzaufdruck" im senkr. Paar als portorichtige MeF auf Brief von BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 r, 1.2.49 nach Dorset/England in guter Erhaltung, Mi. 330,--. (Image)

Start Bid € 90

Closed..Sep-07-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 9
Lot No:4035
Symbol:b 7 6
Cat No:14 (2)

1948, "60 Pfg. Schwarzaufdruck", senkr. Paar als MeF auf Paketkarte von Berlin-Zehlendorf, 9.12.48 nach Tuttlingen, rückseitig Zustellvermerk vom 27.12.48. Seltene Bedarfspost während der Zeit der alliierten Luftbrücke, Götz-Katalog "mind. 1200" (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 9
Lot No:4037
Cat No:17 Pl-Nr

1 M Schwarzaufdruck, Eckrandstück mit Plattennummer, signiert Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 9
Lot No:4038
Cat No:21-70

1949, "Holthöfer"-Blankobrief mit allen Markenausgaben des Jahrgangs abgestempelt mit SST "BERLIN SW 11 01.1-50 - Gründung der OPD 1.1.1850 - 100 Jahre". Tadellose Erhaltung und aktuelles FA A. Schlegel BPP (04/2018). (M) (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 9
Lot No:4042
Cat No:42-60

1949, "Bauten I", potfrischer Satz, unsigniert, tadellos/Pracht, Mi. 750,-- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 9
Lot No:4043
Symbol:b 7
Cat No:44 HAN, Bizone 82

1950, attraktive Mischfrankatur Bautenserie 15 Pfg. mit Berliner Bauten 5 Pfg. (2) mit kompletter HAN 9010-49 auf Luftpostbrief nach Glückstadt, Mi. 170,- + Euro. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 9
Lot No:4045
Symbol:u
Cat No:Block 1 I

1949, Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler 70 I "zusätzlicher Strich in Schale" mit zartem Falzrest auf der 10 Pfennig-Marke, ansonsten postfrisch und sehr gut erhalten, geprüft Schlegel BPP, Mi. 500,- Euro. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 9
Lot No:4047
Symbol:f
Cat No:61/63

1949, "Goethejahr" 3 Werte komplett in tadelloser Erhaltung auf amtlichem FDC. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 9
Lot No:4050
Cat No:74 (5)

1951, "20 Pfg. Lortzing", waag. Fünferstreifen als portorichtige MeF auf R-Brief von ASCHAFFENBURG 1 d 15.2.52 nach Fiskeby/Schweden in guter Erhaltung, Mi. 405,-- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 9
Lot No:4051
Cat No:75/79,82/86

1951, "Freiheitsglocke" I und II jeweils alle 5 Werte komplett mit Sonderstempelentwertung zusammen auf einem großformatigem Magistatsumschlag. Michel 290,- Euro (MS) (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 9
Lot No:4052
Cat No:80/81(16)

1951, "Tag der Briefmarke" 2 Werte jeweils im tadellos postfrischem Bogenteil zu 16 Marken mit je 7 Oberrandstücken und einer linken oberen Ecke. Die Bogenteile sind je einmal senkrecht gefaltet. Michel 880,- Euro (T) (Image)

Start Bid € 110

Sold...EUR 99.00

Sold For 99
image Sale No: 9
Lot No:4056
Symbol:1
Cat No:141 P

1954, Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel und aufgeklebtem s/w-Foto "5 Pfg. Stadtbilder II" als Entwurf in tadelloser Erhaltung, aktueller FB A. Schlegel BPP (04/2018). (Image)

Start Bid € 150