Records 1 to 25 of 70

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Berlin / Berlin
image Sale No: 195
Lot No:3178
Symbol:BF
Cat No:1/20

2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf sieben Einschreibe-Fernbriefen mit Entwertung durch Luftbrückenstempel "BERLIN SW 11 ac 1.10.48", alle Belege bis auf der portogerecht frankierte mit Mi.-Nr. 1(2) und 15 sind überfrankiert, tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für lose 2.400.- - sehr schöne Belegeserie dieser Ausgabe!

2 penny to 5 Mark black overprint, complete set on seven registered letters other than local with cancellation through airlift cancel \"BERLIN SW 11 ac 1.10.48\", all documents except for the properly franked franked with Michel number 1 (2) and 15 are overfranked, faultless condition, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2023) : \"the quality is perfect. \", Michel for single stamp 2.400.- - very nice document set of this issue! (1/20) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:3179
Cat No:1/20

2 Pfg. bis 5 Mk. Schwarzaufdruck, 20 Werte mit 1 Mk. bräunlicholiv (Nr. 17a), kpl. einheitlich zentr. klar gest. BERLIN-CHARLOTTENBURG 15.9.48, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.640.-

(1/20) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3180
Symbol:BF
Cat No:17

1 M. Schwarzaufdruck gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.3.49" auf adressiertem amtlichen FDC zu Eröffnung des Postschnelldienstes, Inhalt (Preisliste) beiliegend. Mi. 750.-

(17) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3181
Symbol:BF
Cat No:17 u.a.

1 Mark Taube Schwarzaufdruck als Mischfrankatur auf Schmuckumschlag "100 Tage Luftbrücke" und LB-Stempel Berlin SW 11 vom 1.1.48

1 Mark dove black overprint as mixed franking on decorative cover \"100 days airlift\" and LB cancel Berlin SW 11 from 1.1.48 (17 u.a.) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3182
Cat No:21/34

2 Pfg - 2 M. Rotaufdruck, 14 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.400.-

2 Pfg - 2 M. Red overprint, 14 values complete, impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 1.400.- (21/34) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3183
Cat No:21/34

2 Pfg. bis 2 Mk. Rotaufdruck, 14 Werte kpl. sauber gest., Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-

(21/34) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3184
Cat No:21/34

1949, 2 Pfennig bis 2 Mark Rotaufdruck. Satz komplett, bis auf die 25 Pfennig alle Marken vom Rand. Attest Schlegel BPP "echt....einwandfrei". Mi.1.400.-

1949, 2 penny to 2 Mark red overprint. Set complete, except for the 25 penny all stamps from margin. Certificate Schlegel BPP \"genuine. Perfect\". Michel 1,400.- (21/34) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3185
Cat No:27(6)

25 Pfennig "Rotaufdruck", Sechserblock, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 330.-

25 penny \"red overprint\", block of six, neat cancelled, expertized Schlegel BPP, Michel 330.- (27(6)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3186
Cat No:33

1 DM Rotaufdruck, Pracht, sign. Dr. Dub und geprüft H.D. Schlegel BPP, Mi. 550.-

1 DM red overprint, superb, signed Dr. Dub and expertized H. D. Schlegel BPP, Michel 550,- (33) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3187
Cat No:33

1 Mk. Rotaufdruck, zentr. klar gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 550.-

1 Mk. Red overprint, centric neat cancelled, expertized Schlegel BPP, Michel 550,- (33) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3188
Cat No:34

2 Mk. Rotaufdruck, zentr. klar gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 280.-

2 Mk. Red overprint, centric neat cancelled, expertized Schlegel BPP, Michel 280,- (34) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3189
Symbol:BF
Cat No:61/63

10 Pfg bis 30 Pfg Goethe auf amtlichem Blanko-FDC mit Ersttagssonderstempel "BERLIN 29.7.49", tadellos, Mi. 700.-

10 Pfg to 30 Pfg Goethe on official unmailed First Day Cover with first day special cancel \"BERLIN 29.7.49\", impeccable, Michel 700.- (61/63) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3190
Symbol:BF
Cat No:61/63

10 bis 30 Pfg. Goethe, 3 Werte portorichtig auf R-Brief mit Sonderst., Mi. 270.-

(61/63) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 07:28:51 EST

image Sale No: 195
Lot No:3191
Cat No:61/63

10 bis 30 Pfg. Goethe, 3 Werte zentr. klar gest., Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

10 to 30 Pfg. Goethe, 3 values centric neat cancelled, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180,- (61/63) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3192
Cat No:64/67

5 Pfennig bis 1 Mark "Grünaufdruck", vier Werte - kompletter Satz, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund A. Schlegel BPP (2023): "echt und einwandfrei."

(64/67) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3193
Symbol:BS
Cat No:68/70

10 Pfg bis 30 Pfg "Währungsgeschädigte", kompletter Satz mit drei Werten, je zentrisch gestempelt "Berlin NW 21 g 20.12.49" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-

10 Pfg to 30 Pfg \"monetary reform vitims\", complete set with three values, always centric cancellation \"Berlin NW 21 g 20.12.49\" on piece, faultless condition, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2023) : \"the quality is perfect. \", Michel 600.- (68/70) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3194
Cat No:68/70

10 bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte. Sauber zentrisch rundgestempelt mit SST. Geprüft Schlegel BPP. Optisch sehr ansprechend. Mi. 600.-

10 to 30 penny monetary reform vitims. Clean centric round cancelled with special cancellation. Expertized Schlegel BPP. Visually very attrative. Michel 600,- (68/70) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3195
Cat No:Bl.1

Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", entwertet mit Sonderstempel "Berlin Charlottenburg 1.10.50 Deutsche Industrieausstellung Berlin 1. - 15.10 1950", tadellose Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-

(Bl.1) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3196
Symbol:BF
Cat No:Bl.1

Blockausgabe "Währungsgeschädigte" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Berlin Charlottenberg 2 o 14.2.50" nach Stuttgart mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 17.2.50, Gummierung etwas durchschlagend, Umschlag fehlende Lasche, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität des Blocks ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-

Souvenir sheets issue \"monetary reform vitims\" as properly franked single franking on cover from \"Berlin Charlottenberg 2 o 14.2.50\" to Stuttgart with arrival postmark on the back from 17.2.50, gum a little visible on the back, cover missing tab, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2023) : \"the quality of the souvenir sheets is perfect. \", Michel 4.000.- (Bl.1) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3197
Cat No:Bl.1

Blockausgabe Währungsgeschädigte, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 950.-

Souvenir sheet issue monetary reform vitims, impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 950.- (Bl.1) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3198
Cat No:Bl.1

Währungsgeschädigten-Block, sauber klar mit 2 Tagesstempel, Mi. 2.200.-

(Bl.1) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3199
Symbol:BF
Cat No:Bl.1III

Währungsgeschädigten-Block, 10 Pfg. mit Plattenfehler "Grüner Punkt am Handgelenk", portorichtig auf R-Brief (dieser am Rand gefaltet, leicht fleckig) von WÜRZBURG 2.5.50 nach Berlin, Fotoattest Schlegel BPP (2022): "echt, Block einwandfrei", lose Mi. 3.500.- Brief -.- (alter Ausruf 800)

Monetary reform victims souvenir sheet, 10 Pfg. With plate flaw \"green dot at the wrist\", properly franked on registered letter (this at the edge folded, slightly spotted) from WUeRZBURG 2.5.50 to Berlin, photo expertize Schlegel BPP (2022) : \"genuine, souvenir sheet perfect\", lots Michel 3,500.- letter - , (former starting price 1000) (Bl.1III) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3200
Cat No:Bl.1II

Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler II "10 Pfg Bruch im C und Währungsgeschädigte und 30 Pfg zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", entwertet mit Ersttags-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-

Souvenir sheets issue \"for Berlin monetary reform vitims\", plate flaw II \"10 Pfg break in the C and monetary reform vitims and 30 Pfg additional vertical hatching stroke in patera over small finger\", tied by first day special cancel \"BERLIN W30 17.12.49\", faultless condition, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 3.500.- (Bl.1II) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3201
Cat No:72/74

10 und 30 Pfg. Philharmonie und 20 Pfg. Lortzing, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-

10 and 30 Pfg. Philharmonic and 20 Pfg. Lortzing, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 200,- (72/74) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3202
Symbol:BF
Cat No:72/73FDC

10 Pfg und 30 Pfg. Philharmonie, zwei Werte auf amtlichen FDC, Mi. 300.-

10 Pfg and 30 Pfg. Philharmonic, two values on official First Day Cover, Michel 300,- (72/73FDC) (Image 1) (Image)