Back to Stamps

Records 1 to 25 of 203

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Berlin
image Sale No: 59
Lot No:10915

Berlin

1850/1992 (ca.), fast nur bis 1955, vielseitige Partie von ca. 155 Belegen, dabei Dt.Reich-Vororts-Stempel, u.a. Friedrichsberg 1872 als Ankunftsstempel, Nachkriegszeit mit u.a. gutem Teil SBZ Bären-Ausgabe, Kontrollrats-Ausgaben als Berlin-Vorläufer (u.a. zwei komplette Serien Ziffern je gest. "BERLIN-TEGEL"), reguläre Ausgaben mit besseren Frankaturen wie Glocken, Lortzing, aber auch ein Oberrandstück 20 Pfg. Grünaufdruck als Einzelfrankatur sollte erwähnt werden. Zusätzlich einige Vorbindezettel 1992 mit altem DDR-Stempel. In dieser Form sehr interessantes Angebot!

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 59
Lot No:10916
Symbol:u p g

Berlin

1945 - 1990. Posten von Sammlungen, Teilsammlungen mit Spitzenwerten und Dublettenbüchern **/*/°. Dabei auch Schwarzaufdrucke mit zweifelhaften Stempeln. Auch Einheiten, Randstücke, und anderes mehr. Inklusive 1 Schachtel mit Marken lose und in Tüten. Insgesamt über 25 Alben und Steckbücher, lose Vordruckblätter und die besagte Schachtel. Besichtigung erforderlich!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

image Sale No: 59
Lot No:10917
Symbol:b a f

Berlin

1945/1989, vielseitige Partie von ca. 50 Belegen, dabei u.a. Bedarfskarte 6.8.45 (Ersttag Postverkehr Amerik.Zone), bessere FDCs MiNr. 71, 80/81, 87 (dieser portogerecht in die Schweiz adressiert), einige Luftpostfaltbriefe ungebraucht, 15 Pfg. Bauten I als EF auf Einlieferungsschein, Britische Feldpost-Drucksache per deutscher Post befördert, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10918
Symbol:b a 2

Berlin

1945/50, umfangreicher Posten Briefe, ungebrauchte und gelaufene Ganzsachen sowie wenige Briefvorderseiten, dabei attraktive Frankaturen wie Schwarzaufdruck oder Stephan als Sammlerpost, diverse Vorläuferbelege mit Marken der verschiedenen Zonen, 10-fach-Frankaturen und etwas Incoming-Mail. Insgesamt ca. 150 Belege.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10919
Symbol:g b

Berlin

1946/1990, Sammlung Zonen und Berlin in 6 Ordnern, gestempelt und auf Briefen/Karten mit sehr vielen Belegen aufgelockert. Dabei u.a. 5 Mark Friedenstaube auf portogerechter 10fach Frankatur geprüft, Mischfrankaturen geprüft, Block 1 usw. Sehr lohnende Sammlung, bei der sie etwas Zeit für die Besichtigung einrechnen sollten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10920

Berlin

1948 - 1990, Augenscheinlich komplette postfrische Sammlung auf Lindner-Vordruckblättern in einem Schuber. Dabei alle guten Sätze unsigniert, auch Einzelmarken aus Blocks und ATM.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10922

Berlin

1948/1949, Aufdrucke, Partie von sieben Briefen und Karten, dabei 16 EF auf R-Brief, 27 EF auf Luftpostbrief, 28 EF auf Auslandskarte, usw.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10923

Berlin

1948/1950, Partie von elf (meist frankierten) Posteinlieferungsscheinen (teils deutliche Gebrauchsspuren), dabei eine Seiten aus einem Posteinlieferungsbuch mit zweimal Kontrollrat 20 Pfg. Arbeiter, sonst meist 15 Pfg. Bauten mit fünf Einzelfrankaturen je auf Einlieferungsschein.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10924
Symbol:g p u

Berlin

1948/1952, meist gestempelte Partie von ca. 310 Marken mit nur mittleren und besseren Werten, dabei Schwarz- und Rotaufdrucke bis zu den Markwerten, Stephan, 3 DM und 5 DM Bauten mehrfach, Goethe, Währungssatz, Philharmonie, Glocken, usw. Hoher Katalogwert!

image Sale No: 59
Lot No:10925
Symbol:g p u

Berlin

1948/1957, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Partie auf Steckseiten mit guten Anfangsausgaben wie Goethe (2), ERP, Philharmonie, Stephan, Glocken, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10927
Symbol:g a b

Berlin

1948/1964, saubere Steckkartenpartie mit guten gestempelten Anfangswerten wie zwei Stephan-Serien (einmal ohne 50 Pfg., dafür andere doppelt), Goethe (20 Pfg. doppelt), ERP, Philharmonie etc. (nur diese Ausgaben Mi. 1.185,- €), spätere Ausgaben dann postfrisch incl. 121/123, ferner einige Belege incl. Ganzsachenkarte P1b bedarfsgebraucht signiert Schlegel BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)/Ganzsache/Brief/** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10928

Berlin

1948/1970 (ca.), Sammlung im Album postfrisch, später zusätzlich noch gestempelt gesammelt, dabei Schwarzaufdruck komplett postfrisch meist Randstücke bzw. Bogenecken, geprüft Schlegel BPP, Nr. 64-70, ab Nr. 71 bis auf einige wenige unbedeutende Werte vollständig, in guter Erhaltung, dazu 2 Steckbücher Dubletten in beiden Erhaltungen (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10929

Berlin

1948/1973, Partie von 17 Belegen incl. Kontrollrat-Vorläufer/Zehnfach, Band/Netz, Aufdrucke incl. 50 Pfg. Schwarzaufdruck, Eilboten-Drucksache 1958, auch eine Seite aus Posteinlieferungsbuch 1973 mit interessanter Frankatur.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10931
Symbol:u

Berlin

1948/1980, saubere Erstfalzsammlung von 1948 bis 1980 auf Borek Vordruckblättern gesammelt.

Erhaltung: * (ungebraucht) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10932
Symbol:b a

Berlin

1948/1987, Partie von ca. 180 Belegen alle mit BERLIN-Stempeln, nette Vielfalt von Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, Ganzsachen, Luftpost, ATM, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10933

Berlin

1948/1988, vielseitige Partie von ca. 66 Briefen und Karten ab den frühen Jahren, dabei Zehnfach, Luftpost, bessere Einzelfrankaturen, ungewöhnliche Frankaturen mit Ganzsachenausschnitten usw.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10935

Berlin

1948/1990, augenscheinlich komplette Sammlung in postfrischer Erhaltung im Sieger-Vordruckalbum, Schwarz- und Rotaufdruck sind signiert, Bl. 1 an den Rändern leicht gebräunt und etwas bügig, ansonsten schöne Qualitätssammlung.

Sale No: 59
Lot No:10937

Berlin

1948/1990, Bis auf Block 1 überkomplette Sammlung, einiges geprüft, beim Schwarzaufdruck auch zweifelhafte ungeprüft. Schön ausgeschmückt mit Briefen und Karten, Markenheftchen, FDC, Sonderstempel, Ganzsachen, Automatenmarken und weiteren Besonderheiten wie Buntdrucke und Entwürfe zu Sportmarken, sauber untergebracht in 4 Lindner Falzlosalben.

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 59
Lot No:10938
Symbol:p g b

Berlin

1948/1990, drei Teilsammlungen in Vordruckalben in beiden Erhaltungen mit großer Menge besserer Werte. Eine Sammlung doppelt angelegt mit vielen gestempelten Werten, u.a. Stephan, Goethe etc., die andere ab 1952 offensichtlich komplett postfrisch bis 1981. Dazu Marken und Belege. Vorolympiade 1952 mehrfach **. Fundgrube!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10940
Cat No:1 - 879

Berlin

1948/1990, komplette Sammlung in gestempelter Erhaltung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei Schwarz- und Rotaufdruck sowie Block 1 signiert Schlegel.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 879 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10945
Symbol:b g

Berlin

1948/1990, umfangreiche Belege-Sammlung sowie gestempelter Marken in sechs Alben ab Schwarzaufdruck mit vielen besseren EF, MeF und MiF, frühen FDC, guten Verwendungsformen und Destinationen, dazu weitere Besonderheiten wie Orts-R-Brief an den damaligen OB Ernst Reuter, Sonderstempel, Flugbelege, Bogenecken und -ränder, Viererblocks, FN, H-Blätter, Zsdr. usw. Hoher Katalogwert, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 59
Lot No:10946
Symbol:p g u

Berlin

1948/1990, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand auf Steckkarten mit wertvollem Teil Anfangsausgaben (hier vereinzelt einige Aufdrucke unbewertet) mit augenscheinlich allen guten Ausgaben incl. Block 1 mehrfach, teils in Einheiten, viel postfrisches Material. Enormer Katalogwert!

Opening EUR 2,400.00

image Sale No: 59
Lot No:10947
Symbol:b a

Berlin

1948/1993, nette Sammlung von 63 Briefen und Karten, dabei Vorläufer, u.a. Bizone 30 Pfg. Netz+Kontrollrat als Zehnfach, sodann Zusammendrucke, gute Frankaturen wie 1 DM Großer Kurfürst, Verwendungsformen, Freistempler, ATM, aus dem Ausland zurückgelaufene Antwortkarte P7A mit Zusatzfrankatur, ferner auch 32 Letzttagsbelege kleinerer Berliner Postämter vom 30.10.93. Ein sehr interessantes Los mit etlichen kleinen Besonderheiten!

image Sale No: 59
Lot No:10948
Symbol:p g

Berlin

1948/49, meist geprüfte Zusammenstellung aus den ersten beiden Jahren, dabei Pfennigwerte Schwarzaufdruck einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke(Markwerte fehlen), Rotaufdruck zweimal in beiden Erhaltungen komplett, ein dritter postfrischer Satz ohne den 2 M Wert, Stephan einmal postfrisch und zweimal gestempelt, Währungsgeschädigten-Block einmal unsigniert, einmal mit Attest Hettler, VPP(2022): "..Postfrisch Originalgummi. (MiNr.) 70 zwei Fremdstriche und Rand unter (MiNr.)68 zwei kleine Dellen. Gesamterhaltung sonst: -ECHT und EINWANDFREI" sowie Bl. 1 mit Ersttagsstempel vom 17.12.49, signiert Lippschütz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 59
Lot No:10949

Berlin

1948/58, Konvolut von über 100 Belegen mit einigen Highlights wie Bl. 1 mit PF II auf R-Brief, 1 und 5 M Schwarzaufdruck in Buntfrankatur auf Übersee-R-Brief, 1 und 2 M Rotaufdruck als Buntfrankatur in die USA, Goethe in verschiedenen Varianten auf Belegen, gute FDC`s wie MiNr. 72/73, einige Glockenbelege, bessere Sondermarken wie ERP oder Beethoven, dekorative Zusammendruckfrankaturen etc.

Erhaltung: Brief (Image)

Opening EUR 1,800.00