Back to Stamps

Records 1 to 25 of 227

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Berlin
image Sale No: 58
Lot No:6358
Symbol:a
Cat No:VP951

Berlin - Vorläufer

1946, Ganzsachenkarte Kontrollrat 6 Pfg. Ziffer bedarfsgebraucht mit viel Text ab "BERLIN-NEUKÖLLN 18.2.46" nach Gestringen/Kr. Lübbecke/Westfalen mit vs. Zensurstempel, in den unteren Ecken etwas bügig.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VP951 (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:6359
Cat No:SBZ 198 etc.

Berlin - Vorläufer

1948, SBZ 16 + 9 Pf Leipziger Messe, zusammen mit SBZ 16 Pf Maschinenaufdruck, 15 Pf Schwarzaufdruck sowie 2 x 2 Pf, 10 Pf u. 15 Pf Band/Netz-Aufdruck, portogerecht als Westberlin-Vorläufer auf Orts-Einschreibebrief von Berlin W 30, 15.9.48, rs. Ank.-Stempel, gute Erhaltung, signiert Schlegel. Mi.ca.1.300.-€ R!

Katalog-Nummer(n) : SBZ 198 etc. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6360
Symbol:6 p
Cat No:1-20 (2)

Berlin

1948 Kompletter Satz der 20 Werte mit schwarzem Aufdruck "BERLIN" je im Randpaar, die Pfennig-Werte je mit Bogenrand oben (Platte bzw. Walze), die Mark-Werte mit Bogenrand unten, und alle Werte außer der 84 Pf. als Eckrandpaare, tadellos postfrisch und tiefst signiert "SCHLEGEL A. BPP". Dazu die Originalunterlagen der Lieferung dieser Marken durch Marken Puller in Wickath-Niers 1948.

Erhaltung: Paar/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-20 (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6361
Cat No:1 - 20/ OR

Berlin

1948, Schwarzaufdruck, kpl. Satz mit Oberrand, Fotoattest Schlegel BPP aus 1991, postfrisch, Marken und Aufdrucke sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei, Signum Schlegel BPP, Mi 2130,-, Oberrand, wie im Attest erkennbar, knittrig, ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 20/ OR (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6362
Cat No:1-20

Berlin

1948 'Schwarzaufdruck': Kompletter Satz bis 5 M. mit unterschiedlichen Stempeln, jeder Wert geprüft Schlegel BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1-20 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6363
Symbol:2 g
Cat No:1/20

Berlin

1948, Schwarzaufdruck, kompletter Satz sauber gestempelt, 2 Pfg.-84 Pfg. fast alle signiert Schlegel BPP bzw. Lippschütz BPP, die Markwerte je auf Briefstück mit Luftbrücken-Stempel 5.10.48, Fotoattest Schlegel BPP für die Markwerte "einwandfrei". Mi. 2.400,- €.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1/20 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6364
Cat No:1/20

Berlin

1948, Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf drei Luftbrücken-R-Briefen "BERLIN SW 11 1.10.48" nach Unna mit rs. Ankunftsstempel 22.10.48, ein Brief (2 Pfg.-84 Pfg. ex, R-Zettel 363) etwas fleckig. Kopiebefund Schlegel BPP. Mi. 2.400,- € für lose gestempelt.

image Sale No: 58
Lot No:6365
Cat No:2, 5, 11, 25 (4)

Berlin

1949, 6 Pfg., 12 Pfg. und 30 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen mit senkrechtem 4er-Streifen 15 Pfg. Rotaufdruck als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "BERLIN-Wilmersdorf 5.2.49" nach Kottern/Kempten mit rs. Ankunftsstempel 11.2.49. Die Einschreibgebühr von 60 Pfg. mußte in Westwährung bezahlt werden.

Katalog-Nummer(n) : 2, 5, 11, 25 (4) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6366
Cat No:3, 4, 5, 8

Berlin

1948, 8 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 20 Pfg. Schwarzaufdruck als portogerechte Frankatur auf Brief von "BERLIN-TEGEL 1 15.2.49" nach Elisabethville/Belgisch-Kongo mit rs. Ankunftsstempel 11.3.49, mit Briefinhalt.

Katalog-Nummer(n) : 3, 4, 5, 8 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6367
Cat No:5 AF II - 16 AF II

Berlin

1948, 12 Pf - 84 Pf Schwarzaufdruck, zwölf postfrische Werte jeweils mit dem Aufdruckfehler II: "Oberer E-Balken verlängert", einwandfreie Erhaltung, jede Marke mit II signiert D. Schlegel, BPP. (Mi. ca. 620,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 AF II - 16 AF II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6368
Cat No:5 (2), 9, 24, 28

Berlin

1949, 12 Pfg. (2) und 24 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen mit 10 Pfg. und 30 Pfg. Rotaufdruck als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "BERLIN W10 29.3.49" nach Wuppertal mit rs. Ankunftsstempel 31.3.49, minime Beförderungsspuren. Die Einschreibgebühr von 40 Pfg. mußte in Westwährung bezahlt werden.

Katalog-Nummer(n) : 5 (2), 9, 24, 28 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6369
Cat No:11,13, 31

Berlin

1949, 30 Pfg. und 50 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen mit 60 Pfg. Rotaufdruck als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "BERLIN W30 7.3.49" nach Basel mit rs. Ankunftsstempel 12.3.49, Adressklappe fehlend. Die Einschreibgebühr von 60 Pfg. mußte in Westwährung bezahlt werden. Auf Auslandsbrief nicht häufig!

Katalog-Nummer(n) : 11,13, 31 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6370
Cat No:15

Berlin

1948, 80 Pfg. Schwarzaufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2.Gewichtsstufe von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27.12.48" nach Wien, mit österreichischer Zensur, leichte Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6371
Cat No:17 ER Pl.-Nr.

Berlin

1948, 1 M Schwarzaufdruck, Eckrandstück aus der linken unteren Bogenecke mit seltener seitenverkehrter Plattennummer "4", tadellos postfrisch, nicht angetrennt oder gefaltet, signiert Vossen und Schlegel D BPP. Schönes Exemplar für die besondere Sammlung! (Mi. 1.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 ER Pl.-Nr. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6372
Cat No:17, 4

Berlin

1948, Schwarzaufdruck 1 Mark zus. mit 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 7 17.1.49" nach Amherst/USA mit rs. Ankunftsstempeln 15.2.49, signiert Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 17, 4 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6373
Cat No:17-20

Berlin

1948 Die vier Markwerte mit Schwarzaufdruck jeweils als Einzelfrankatur auf Brief bzw. Karte, dabei 1 M. auf R-Brief nach Eitzen I. (ohne Ankunftstempel), 2 M. auf Postkarte nach Wien mit Zensurstempel (sign. Schlegel BPP), 3 M. auf Luftpostumschlag '100 Tage Luftbrücke' mit entspr. Stempel als R-Brief nach Coppenbrügge (Attest Schlegel BPP) sowie 5 M. auf Blankopostkarte mit Luftbrückenstempel (sign. Schlegel BPP). (Mi. für überfrankierte Briefe: 4220,- €)

Katalog-Nummer(n) : 17-20 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6374
Symbol:f
Cat No:17

Berlin

1948, 1 Mark Schwarzaufdruck auf amtlichem FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, sauber gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49", mit Einlagezettel. Mi. 750,- €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 17 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6375
Cat No:18 ER Pl.-Nr.

Berlin

1948, 2 M Schwarzaufdruck, Eckrandstück aus der linken unteren Bogenecke mit breitem Rand und seltener seitenverkehrter Plattennummer "1", tadellos postfrisch, nicht angetrennt oder gefaltet, unsigniert. Schönes Exemplar für die besondere Sammlung! (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 18 ER Pl.-Nr. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6376
Cat No:18

Berlin

1948, 2 M Schwarzaufdruck, sauber gestempeltes Exemplar, signiert und mit Befund H.-D. Schlegel, BPP(2015): "echt und einwandfrei". (Mi. 500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6377
Cat No:19

Berlin

1948, 3 M. Schwarzaufdruck, sauber gestempelt "BERLIN-SPANDAU 1 28.12.48 -14", tadellos, signiert Schlegel BPP. (Mi. 700,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6378
Cat No:20

Berlin

1948, 5 M. Schwarzaufdruck, sauber entwertet "BERLIN-SW 22 10 48", tadelloses Einzelstück, signiert Schlegel BPP. (Mi. 750,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6379
Cat No:20

Berlin

1948, 5 M. Schwarzaufdruck, sauber entwertet "BERLIN-REINICKENDORF... 24 3 49", links unten ein min. verkürzter Eckzahn, soweit aber in guter Erhaltung, tief signiert Lippschütz und Schlegel BPP. (Mi. 750,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 58
Lot No:6380
Cat No:20 AF X

Berlin

1948, 5 M Schwarzaufdruck, sauber gestempeltes Exemplar mit dem seltenen Aufdruckfehler X: "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", signiert Lippschütz sowie mit Foto-Befund H.-D. Schlegel, BPP(2015): "echt und einwandfrei". (Mi. 1.500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 AF X (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6381
Cat No:21-34

Berlin

1949 'Rotaufdruck': Kompletter Satz bis 2 M., sauber gestempelt, dabei die meisten Marken (auch Markwerte) noch mit Gummi, alle Werte (bis auf 10, 15 und 20 Pf.) geprüft Schlegel BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21-34 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6382
Cat No:21-34

Berlin

1949, Kompletter Satz Rotaufdruck, gestempelter Bedarfssatz mit üblicher Zähnung, die Hauptwerte sind signiert Schlegel BPP (Mi. 900,- €).

Erhaltung: o (gestempelt)