Records 1 to 25 of 58

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Berlin
image Sale No: 57
Lot No:6505
Cat No:1-20

Berlin

1948, Schwarzaufdruck, kpl. auf 5 philatelistischen Briefen, mit Luftbrückenstempeln, übliche kleinere Gebrauchsspuren bzw. kleine Zahnverkürzungen, Foto-Attest Schlegel BPP (1994), Mi 2400,- +

Katalog-Nummer(n) : 1-20 (Image)

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:6508
Cat No:21/34

Berlin

1949, Rotaufdruck, kompletter Satz postfrisch, privates Signum sowie signiert Schlegel BPP. Mi. 1.400,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 21/34 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6511
Cat No:22, 26, 65

Berlin

1949, 6 Pfg. und 20 Pfg. Rotaufdruck zusammen mit 10 Pfg. Grünaufdruck als portogerechte Frankatur auf Nachnahme-Drucksachenstreifband der 2.Gewichtsstufe von "BERLIN-NEUKÖLLN 29.8.49" nach Berlin-Mariendorf, etwas Spuren/Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 22, 26, 65 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6513
Cat No:30

Berlin

1994, 50 Pfg. Rotaufdruck als Einzelfrankatur auf Nachnahmekarte/Postauftrag (?) von "BERLIN-ZEHLENDORF 15.9.49" nach Regensburg, nach Fristverlängerung nicht eingelöst und retour, links mit Registraturlochung.

Katalog-Nummer(n) : 30 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6517
Cat No:42/60 incl. 57 X

Berlin

1949, Bauten, kompletter Satz, postfrisch, 30, 50, 80, 90 Pfg. signiert Schlegel BPP, sowie Fotoattest "einwandfrei" für die Markwerte. Mi. 750, - €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 42/60 incl. 57 X (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6518
Cat No:46 (2)

Berlin

1950, Bauten 8 Pfg. orange im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Drucksache der 2.Gewichtsstufe von "BERLIN W 30 9.6.50" nach Flensburg, Marken und Kuvert leichte Spuren. Seltene Portostufe und Verwendung!

Katalog-Nummer(n) : 46 (2) (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6519
Cat No:47 II (12)

Berlin

1949, Bauten I, 10 Pfg. grün Rollenmarke, zwölf Werte auf Postsparkartenausschnitt sauber gestempelt "BERLIN-SCHMARGENDORF 15.9.52". Befund Schlegel BPP (2020) "Es ist mir bisher kein weiteres Exemplar bekannt". Mi. 360,- € für lose gestempelte Marken. Seltene und ungewöhnliche Mehrfachfrankatur.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 47 II (12) (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6520
Cat No:48, 51, 113 (6)

Berlin

1951/1956, zwei Luftpost-Eilboten-Einschreiben-Briefe (Inland/Ausland): Bauten 30 Pfg. in Kombination mit Freistempler 125 Pfg. auf Fensterumschlag von "BERLIN NW 108 3.9.51" nach Kopenhagen mit rs. Ankunftsstempeln vom nächsten Tag // Bauten 15 Pfg. und 20 Pfg. (Paar und 4er-Block, minime Spuren) auf Behördenbrief von "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 2.5.56" nach Freiburg mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln von nächsten Tag. Interessantes Duo in sauberer Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 48, 51, 113 (6) (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6522
Cat No:60 (2), 57, 49

Berlin

1949, Senkrechtes Paar des Höchstwertes 5 DM Berliner Bauten mit 1 DM und 20 Pf Zusatzfrankatur auf vollständiger Paketkarte über 5,6 kg, gelaufen von "(1) BERLIN NW 87 m 22.11.55.-13" nach Hollywood/ USA. Übliche Bedarfsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 60 (2), 57, 49 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6526
Cat No:Bl. 1

Berlin

1949, Währungs-Block postfrisch, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 950,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6531
Symbol:u
Cat No:Bl. 1

Berlin

1949, Währungs-Block, ungebraucht, vorderseitig links oben leicht fleckig, rs. mit kleiner Gummianhaftung und etwas bügig.

Erhaltung: * (ungebraucht)

image Sale No: 57
Lot No:6532
Cat No:Bl. 1

Berlin

1949, Währungsgeschädigten-Block mit Ersttags-Sonderstempel, Foto-Attest Schlegel BPP (1985), Mi 2200,-

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 57
Lot No:6533
Cat No:Bl. 1

Berlin

1949, Währungsgeschädigten-Block mit Ersttags-Sonderstempel, Foto-Attest Schlegel BPP "Block und Stempel sind echt. der Block weist 2 stärkere Büge auf. Weitere Qualitätseinschränkungen sind nicht vorhanden." Mi 2200,-

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 57
Lot No:6534
Cat No:Bl. 1

Berlin

1949, Währungsgeschädigten-Block mit Sonderstempel "Gründung der Oberpostdirektion" 1.1.50, minimale Altersfleckchen im Blockrand, Mi 2200,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 57
Lot No:6535
Cat No:Bl. 1

Berlin

1949/1951, Währungsgeschädigtenblock auf Echtphoto-Postkarte von der "Deutschen Gastwirts- u. Konditorenmesse Berlin 1951" mit entsprechendem Sonderstempel übergehend entwertet, die Karte ist nach Zürich adressiert. Ein ungewöhnliches Stück, signiert Lippschütz BPP.

image Sale No: 57
Lot No:6536
Cat No:71 P

Berlin

1950, 20 Pf ERP im postfrischen, gezähnten Probedruck in Schwärzlichgelbbraun, tief signiert Schlegel, BPP. (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 71 P (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6537
Cat No:71 P

Berlin

1950, 20 Pfg. ERP im postfrischen, gezähnten Probedruck vom Unterrand, Attest Schlegel BPP. "echt und einwandfrei" (Mi€1.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 57
Lot No:6539
Cat No:153

Berlin

1956, 1 DM "Großer Kurfürst", sehr seltene Einzel-Verwendung auf Formular C 25 als Gebühr für eine Postausweiskarte, ausgestellt in "BERLIN-HERMSDORF 13.4.60". Gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 153 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6540
Cat No:153

Berlin

1956, 1 DM Großer Kurfürst als Gebühr auf Postlagerkarte von "BERLIN-TEGEL 14.11.60".

image Sale No: 57
Lot No:6541
Cat No:154, 212

Berlin

1962, 3 DM Kongresshalle in seltener MiF mit 1 DM Bedeutende Deutsche auf Drucksache zu ermäßigter Gebühr-Ausschnitt von Berlin-Schöneberg nach Canada, entsprechend dem Gewicht der Sendung mit Beförderungsspuren. Seltene Portostufe und Frankatur!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 154, 212 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6544
Cat No:737 F U

Berlin

1985, Jugendmarken, Historische Fahrräder 80 + 40 Pfg., UNGEZÄHNT vom Oberrand mit Reihenzähler "60,00", zusätzlich fehlen die Farben gelb (Haare) und braun (Gesicht und Hände). Tadellos, sauber entwertet "Berlin / 15.5.87" mit Prüfzeichen Lippschütz BPP, Schlegel A. BPP, Fotoattesten BPS Basel (2002) und Schlegel (2021) "echt und einwandfrei". Wahrscheinlich nur ein Bogen zu 50 Stück gedruckt, Michel bildet ebenfalls Oberrandstück ab (Reihenzähler 48,00), dort weiterhin ohne Preis.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 737 F U (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6548
Cat No:860 F II

Berlin

1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa 100 Pf vom rechten Bogenrand, Farben Dunkelrotbraun (StTdr.) und Graubraun (Odr.) fehlend und leicht verschobener Druck. Die Marke ist echt und hat Originalgummi, Fotoattest Schlegel A. BPP (Mi€1.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 860 F II (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6549
Cat No:3b

Berlin - Markenheftchen

1962 'Dürer' MH mit Reklame "Vergiß mein nicht", tadellos postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3b (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 57
Lot No:6551
Symbol:a
Cat No:P23II

Berlin - Ganzsachen

1951, Karte 10 Pfg. Philharmonie mit zweizeiligem Zudruck "50 Jahre Berliner Ganzsachen-Sammler-Verein", ungebraucht. Mi. 300,- €+. Auflage nur 1000 Stück.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P23II (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54
image Sale No: 57
Lot No:6552
Symbol:a
Cat No:P23II

Berlin - Ganzsachen

Erhaltung: Ganzsache

Sold...EUR 54.00

Sold For 54