Records 1 to 25 of 41

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Berlin
image Sale No: 54
Lot No:6160
Cat No:3, 9, Bizone 40 I, $

Berlin

1948, ungewöhnliche Mischfrankatur mit 8 Pf und 24 Pf Schwarzaufdruck und Bizone 12 Pf Bandaufdruck, 30 Pfg Netzaufdruck, 12 (+8) Pf Kölner Dom und 6 Pfg Frauenkirche sowie (ungültiger) 12 Pf SBZ auf (überfrankiertem) Eilbrief von Berlin-Steglitz nach Assel bei Stade. Ankunftstempel rückseitig. Umschlag unten leicht verkürzt. Die Schwarzaufdrucke signiert Schlegel BPP, die Bizone-Marken Hettler.

Katalog-Nummer(n) : 3, 9, Bizone 40 I, $6 II 70, 76, SBZ 186 (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:6162
Cat No:18

Berlin

1948, 24.11., 2 Mark Schwarzaufdruck als Einzelfrankatur auf Einschriebbrief nach Österreich mit österreichischen Zensur und Ankunftstempel "WIEN 13.XII.48".

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:6163
Cat No:19

Berlin

1948, 3 M Schwarzaufdruck auf überfrankiertem Einschriebbrief eines Briefmarkenhändlers, adressiert nach Dänemark ohne Ankunft- und Transitstempel.

Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 54
Lot No:6164
Cat No:21 - 34

Berlin

1949, Berlin Rotaufdruck komplett postfrisch, Attest Eliades BPP, Mi. 1400.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 21 - 34 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:6166
Cat No:35 - 41

Berlin

1949, UPU, kompletter Satz postfrisch, tiefst signiert Schlegel BPP (Mi€750,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 35 - 41 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:6167
Cat No:41, 60, 51, 58

Berlin

1950, 2 DM Stephan und 5 DM Bauten zusammen mit Bauten 30 Pfg. und 2 DM als 9.30 DM-Frankatur auf Luftpost-Päckchenadresse von "BERLIN NW... 18.12.50" nach Lugano/Schweiz mit violettem Zollstempel, einige unvermeidliche Bedarfs-/Knitterspuren (insbesondere bei 2 DM Stephan). Seltene hohe Frankatur mit den Höchstwerten von zwei Serien, vollkommen ursprüngliche Erhaltung!

Katalog-Nummer(n) : 41, 60, 51, 58 (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 54
Lot No:6174
Cat No:Bl.1

Berlin

1949, Währungs-Block postfrisch, unsigniert. Mi. 950,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:6176
Cat No:Bl. 1 II

Berlin

1949, Währungsgeschädigtenblock mit Ersttags-Sonderstempel vom 17.12.49, mit 10 Pf mit dem Plattenfehler I "Bruch im C" und 30 Pf mit dem Plattenfehler I: "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale", mit Originalgummierung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 II (Image)

image Sale No: 54
Lot No:6180
Cat No:80 - 81 (2)

Berlin

1951, Tag der Briefmarke, beide Werte zweimal auf portorichtigem R-Fernbrief mit Ausstellungs-Sonderstempel "(1) BERLIN W 30 BRIEFMARKEN DER WELT 30.10.51.-13" nach Bremen, rs. Ankunftsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 80 - 81 (2) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:6185
Cat No:860 U

Berlin

1990, 100 Pf., 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa, UNGEZÄHNTES UNTERRANDSTÜCK, tadellos postfrisch, dazu Vergleichsstück. Fotoattest Schlegel BPP: "Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.". Eine seltene Abart. Mi. 2.500,- EUR.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 860 U

image Sale No: 54
Lot No:11902
Symbol:b a

Berlin

1820/1945 (ca.), BERLIN-STEMPEL, umfassender Sammlungsbestand von ca. 500 Belegen mit sehr guter Stempelvielfalt, dabei Charlottenburg, Dalldorf, Franz.Buchholz, Freidrichsberg, Friedrichsfelde, Gross-Lichterfelde, Hohenschönhausen, Joachimsthal, Kaulsdorf, Köpenick, Lichtenberg, Lichterfelde, Lindenberg, Malchow, Marienfelde, Marzahn, Pankow, Plötzensee, Prenzlau, Reinickendorf, Rixdorf, Rummelsburg, Schlachtensee, Schöneberg, Steglitz, Tegel, Tempelhof, Weissensee, Westend, Wilmersdorf, Wilhelmsburg, Zehlendorf etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sold...EUR 720.00

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
Sold For 720

image Sale No: 54
Lot No:11904

Berlin

1945/1963, vielseitige Partie von ca. 280 Bedarfsstücken ab einem netten Teil Vorläufer (Bizone Band/Netz interessant sowie etliche Frankaturen "Berliner Bär"), alles in Berlin verwendet, Auslandspost, Zehnfach, MiF Schwarz/Rot 31.1.49 (Letzttag für Schwarz), div. Seiten aus Posteinlieferungsbuch mit frankierten Einlieferungsgebühren usw.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 54
Lot No:11915
Symbol:g b f

Berlin

1948/1954, ca. 180 Ersttagsbriefe und Belege in einem prall gefüllten Album, teils mehrfach, darunter auch bessere wie Goethe, ERP Philharmonie, Beethoven, Tag der Briefmarke, Lortzing, Gedächtniskirche, Glocken sowie ein Hortungsbestand Schwarz- und Rotaufdrucke, teils auf Paketkartenausschnitten. Enormer Katalogwert.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/FDC (Image)

image Sale No: 54
Lot No:11916

Berlin

1948/1954, sauber gestempelte Sammlungspartie mit mittleren und besseren Ausgaben der Anfangsjahre, u.a. Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 1 Mark sowie 5 Mark je einzeln zentrisch entwertet "BERLIN N65 12.10.48" (1 Mark exemplarisch signiert Schlegel sowie 5 Mark mit Fotoattest "einwandfrei"), Rotaufdruck komplett gestempelt signiert Lippschütz, Goethe, Stephan, alle drei Glocken-Serien usw.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:11919
Symbol:b a

Berlin

1948/1961, außergewöhnliche Sammlung von ca. 242 BEDARFS-BRIEFEN und- KARTEN, alle mit BERLIN-STEMPELN und, soweit ersichtlich, praktisch alle portogerecht, dabei eine große Vielfalt an Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungen, Portostufen, besseren Frankaturen wie Aufdruckwerte, Glocken, ERP, Lortzing, Beethoven usw. In diesem Umfang und in dieser ausgesuchten Mischung ein wirklich nicht alltägliches Angebot!

Sale No: 54
Lot No:11922

Berlin

1948/1988, in den Hauptnummern bis auf einige wenige spätere Marken komplette postfrische Sammlung im Steckbuch, mit allen guten Anfangsausgaben, alle Aufdruckwerte und Block 1 signiert Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 54
Lot No:11926
Symbol:b a f

Berlin

1948/1989, Partie von 25 Briefen und Karten, dabei netter Teil Privat-GA, Auslandspost, FDCs usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC

image Sale No: 54
Lot No:11927

Berlin

1948/1990, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett postfrische Sammlung in zwei Borek-Vordruckalben. Die Höchstwerte der Aufdruckserien sind tief bis tiefst signiert, Mi.Nr. 35/41 mit BPP-Befund und Bl. 1 mit BPP-Attest "echt und einwandfrei". Einige Marken/Markenserien sind vom Oberrand. Qualitätssammlung aus gutem Hause.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:11928

Berlin

1948/1990, Berlin postfrisch ab Schwarzaufdruck/Rotaufdruck (beide Sätze komplett signiert, meist Lippschütz BPP, einige Werte auch Schlegel BPP), augenscheinlich komplett, lediglich der Bautensatz 1949 (Mi 42 - 60) fehlt. Ein schönes Objekt auf Vordruckblättern im Leuchtturm Klemmbinder.

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 54
Lot No:11930
Cat No:1-879

Berlin

1948/1990, gestempelte, augenscheinlich komplette Sammlung im Vordruckalbum, die Frühausgaben überwiegend geprüft u.a. die Aufdruckwerte, Goethe oder Währungsgeschädigte, Bl. 1 mit Fotoattest A. Schlegel, BPP(2007): "echt und einwandfrei", im hinteren Teil auch mit C/D-Werten, überwiegend sehr saubere Qualität mit sehr vielen zentrischen Vollstempeln, darunter auch zahlreiche Berlin-oder Sonderstempel!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1-879 (Image)

Sale No: 54
Lot No:11931

Berlin

1948/1990, in Hauptnummern komplette Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben, dabei auch eine Vielzahl Besonderheiten, z.B. Zusammendrucke, Markenheftchen, waag. Paare ab Heuß Medaillon, Formnummern, Randmarken usw. ,Aufdruckwerte gepr. Schlegel BPP, ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sold...EUR 880.00

Sold For 880

Sale No: 54
Lot No:11932

Berlin

1948/1990, in Hauptnummern ohne Block 1, ansonsten anscheinend komplette Sammlung, da meist ungeprüft und teils offensichtlich nicht prüfbare Stempel günstig ausgerufen, ansehen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 54
Lot No:11933

Berlin

1948/1990, komplette postfrische Qualitäts-Sammlung in zwei Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben, die wertentscheidenden Ausgaben MiNr. 1/20, 21/34, 35/41, 61/63, 64/67, 68/70, Block 1, 72/73, 74, 78, 85/86, 87, 98/100, 105 sind tief signiert Schlegel BPP. Neben den Hauptnummern sind auch die C/D-Marken enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 54
Lot No:11935
Cat No:1-879

Berlin

1948/1990, postfrische komplette Sammlung im Sieger-Vordruckalbum, alle Frühwerte aus 1948/49 geprüft Schlegel, 21-34 und 35-41 je mit Fotoattest A.Schlegel BPP ohne Signaturen, insgesamt alles in sehr sauberer Qualität!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-879

Sale No: 54
Lot No:11936

Berlin

1948/1990, postfrische Sammlung, vorne stark lückenhaft, jedoch mit Währungsgeschädigtenblock, danach besser besetzt und ab Mi. 112 anscheinend in Hauptnummern komplett

Erhaltung: ** (postfrisch)