Berlin 1948, Schwarzaufdruck 20 Werte komplett, jeweils vom linken Bogenrand und je in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut neuestem Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind der Satz und der Aufdruck echt sowie die Marken postfrisch mit Originalgummierung und in einwandfreier Qualität. Michel 380,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1/20 (Image)
Start Bid €80
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No:1400
Cat No:3 AF IV / 3
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, Sämann, 8 Rpf. orange im waagerechten Paar vom Walzen-Oberrand, dabei die rechte Marke mit Aufdruckfehler IV "R gebrochen", tadellos postfrisch, beide Werte tiefstgeprüft Schlegel BPP, Mi.-Wert 400 €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 3 AF IV / 3 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No:1401
Cat No:10 AF I-III
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, Pflanzer, 25 Rpf. orange, drei tadellos postfrische Stücke mit den Aufdruckfehlern I-III, dabei I unteres Eckrandstück und II Unterrandstück, II und III jeweils tiefgeprüft Schlegel BPP, Mi.-Wert zusammen 440 €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 10 AF I-III (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 30
Lot No:1407
Cat No:27 AF I
Berlin 1949, Rotaufdruck, Pflanzer, 25 Pfg. orange mit Aufdruckfehler I "L mit Apostroph", tadellos, Fingerabdrücke auf Gummi, Marke etwas erhöht geprüft Schlegel BPP, Mi.-Wert 450 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 27 AF I (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No:1411
Cat No:42/60
Berlin 1949, "Berliner Bauten I" 19 Werte komplett in jeweils tadelloser postfrischer Erhaltung. Die 2, 3 und 5 DM sind je tiefst geprüft Schlegel BPP. Laut neustem Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind die Marken echt, postfrisch mit Originalgummierung und in einwandfreier Qualität. Michel 770,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 42/60 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 30
Lot No:1412
Cat No:65 PF I
Berlin 1949, Grünaufdruck, Maurer und Säerin, 10 auf 24 Pfg. mit PF I "weißer Balken durch die Gürtelschnalle bis zur Kelle", gut gezähnt mit Teilstempel, laut Fotobefund Schlegel BPP (2018) nicht bestimmbar, Stempelfarbe zeitgerecht, einwandfrei, Mi.-Wert 650 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 65 PF I (Image)
Start Bid €70
Sale No: 30
Lot No:1414
Cat No:Bl. 1
Berlin 1949, Währungsgeschädigten-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Schlegel BPP. Laut Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP ist der Block echt, postfrisch, hat Originalgummi und ist in einwandfreier Erhaltung. Michel 950,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 30
Lot No:1415
Cat No:86(2)
Berlin 1952, 40 Pfg. Glocke rechts, waagerechtes Unterrand-Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN SW 61 9.4.52" nach Passau mit rs. Ankunftsstempel. Umschlag mit Mittelbug(Marken nicht betroffen) und mit üblichen Beförderungsspuren. (Mi. 300,- €++). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 86(2) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 30
Lot No:1416
Symbol:g 6
Cat No:154 (3)
Berlin 1961, Berliner Stadtbilder II, 3 DM dunkelrosakarmin, senkrechter Dreierstreifen, entwertet mit "Berlin W 51 … 12.61", zwischen der mittleren und der unteren Marke ist links die Zähnung einen Zahn lang angetrennt, Mi.-Wert für Paar + Einzelmarke 422 €. Erhaltung: o (gestempelt)/Paar Katalog-Nummer(n) : 154 (3) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 30
Lot No:1417
Cat No:ex MHB 1
Berlin - Zusammendrucke 1949, neun verschiedene postfrische Zusammendrucke aus MHB 1, dabei SZ 1 A (Papiereinschlüsse), SZ 2 A, SZ 4 B mit Hausauftragsnummer, SKZ 2 B (in der Mitte Zähnung gefaltet) und SKZ 1 B (Büge durch 10 Pfg.-Marke und Zwischensteg). Mi.-Wert zusammen 1.870 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : ex MHB 1 (Image)
Start Bid €130
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 30
Lot No:3448
Berlin 1948-1990, gepflegte, ausschließlich postfrische und komplette Sammlung in Leuchtturm-Falzlosbinder. Schwarz- und Rotaufdruck jeweils tief- bzw. tiefstgeprüft Schlegel, insgesamt sehr gute Erhaltung, beim Stephansatz einige Werte mit Fingerabdrücken, Block 1 übliche leichte Gummibüge, sonst tadellos. Die Sammlung wird durch Rollenmarken bzw. Bogenmarkenpaare ergänzt, z.B. 152 v R, 185w R und 186w R. Einige Seiten im Netz abgebildet. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Start Bid €500
Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No:3450
Berlin 1948-1990, komplette fast durchgehend postfrische Sammlung in Leuchtturm-Falzlosbinder, alle guten Werte und Sätze geprüft Schlegel (einige Werte Lippschütz), nur der Rotaufdruck-Satz entfalzt mit "Falz"-Prüfzeichen Schlegel, ansonsten tief- bzw. tiefstgeprüft inklusive Währungsgeschädigte Satz und Block 1. Ab Heuss III Bogenpaare, im Anhang Vordruck für Zusammendrucke mit einigen Bauten-Schlössern ZD und Heftchenblättern. Gepflegtes Objekt, vgl. Abbildungen. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 30
Lot No:3452
Berlin 1951-1956, Partie von postfrischen Bogen und Bogenteilen der mittleren Werte in einer Mappe mit u.a. Mi.Nr. 77 (50 Stück), 88/90 (46 Sätzen), 115 (150 Stück), 116 (100 Stück), 118 (350 Stück), 124 (50 Stück), 126/127 (98 Sätzen), 129/130 (159 Sätzen), 131 (120 Stück) und 138/139 (150 Sätzen). Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €400
Sale No: 30
Lot No:3453
Symbol:p u g
Berlin 1948-1986, Sammlung in drei SAFE-Ringbindern, sowohl gestempelt als auch */**, bis auf wenige Werte in beiden Erhaltungen komplett (es fehlen Block 1 und 674 C/D gestempelt). Schwarzaufdruck die gestempelten Markwerte mit Altprüfung Dr. Dub, Rotaufdruck kpl. , meist ** in gestempelter Erhaltung Markwerte wohl Falschstempel, Stephan kpl. **, Währungsgeschädigte gestempelt mit SSt, Block 1** (durch SAFE-Klemmtasche etwas wellig, sonst tadellos), Bogenpaare ab Unfallverhütung in beiden Erhaltungen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €350
Sale No: 30
Lot No:3455
Symbol:p u g
Berlin 1948-1990, außer Schwarz- und Rotaufdruck komplette Sammlung in Leuchtturm-Vordruckbinder, ab 1950 durchgehend postfrisch, vorher Bauten I nur bis zur 1 DM**, danach gestempelt, desgleichen Goethe, Währungsgeschädigte Satz und Block ungebraucht. Ein umfangreicher Anhang mit waagerechten Paaren und Rollenmarken bzw. Rollenendstücken ab Berühmte Deutsche sowie Zusammendrucke. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €200
Sale No: 30
Lot No:3458
Symbol:p u g
Berlin 1948-1990, Partie von 4 Teilsammlungen in 4 Vordruckalben mit u.a. diversen besseren Werten der Anfangsjahre. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €160
Sale No: 30
Lot No:3461
Berlin 1949-1990, postfrische Sammlung in 2 SAFE-Vordruckalben mit u.a. Mi.Nr. 61/63, diversen geprüften Stücken und vielen kompletten Sätzen. Der Teil ab 1950 ist komplett vorhanden. Zusätzlich ist noch ein SAFE-Vordruckalbum mit postfrischen Zusammendrucken enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €150
Sale No: 30
Lot No:3464
Berlin 1949-1953, postfrische und gestempelte Dublettenpartie von diversen mittleren Werten auf 3 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 61/63 postfrisch und gestempelt, 72/73 postfrisch (3 Sätze), einigen geprüften Stücken und kompletten Sätzen. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No:3465
Symbol:p g 2
Berlin 1948-1990, postfrische und gestempelte Partie in 6 Vordruckalben und in 3 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen, einigen mittleren Werten, Automatenmarken, Blöcken, Einheiten, viel postfrischem modernem Material, Markenheftchen, Zusammendrucken und kompletten Zuschlagssätzen. Des Weiteren sind diverse Dauerserien mit waagerechten Paaren, Rollennummern und hohen Wertstufen enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No:3470
Berlin 1948/83, schöne Partie von 41 Belegen überwiegend bis 1960, dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen mit verschiedenen Verwendungsarten wie Luftpost, R- und Eilbriefe, Auslandsdestinationen, hauptsächlich Bedarfspost, einige FDC und eine Maximumkarte. Gute Frühwerte dabei, vgl. Abbildungen im Netz. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €70
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 30
Lot No:3472
Berlin - Rohrpost 1907, Sammlung von über 110 Telegrammen an ein Hochzeitspaar im Hotel Norddeutscher Hof in Berlin, welche alle in ein altes Album eingeklebt sind. Der Hauptteil der Stücke ist mit der Berliner Rohrpost gelaufen. (Image)