Records 1 to 22 of 22

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Berlin
image Sale No: 29
Lot No:1563
Cat No:1 IX

Berlin

1948, Schwarzaufdruck, 2 Rpf. schwarz mit Aufdruckfehler IX "unterer Bogen des B ausgebrochen", einwandfrei gezähnt, mit Teilstempel, rs. Bestimmungszeichen "IX", Michel ohne Preis.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 IX (Image)

Start Bid €60

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:1569
Cat No:17a-20

Berlin

1948, Schwarzaufdruck, Taube 1 RM lebhaftbräunlicholiv bis 5 RM. ultramarin, jeweils gestempelt und geprüft Schlegel, davon 1-3 RM mit glasklarem Stempel vom Letzttag "BERLIN-CHARLOTTENBURG / 31.3.49" und Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) "einwandfrei", die 5 RM. auf kleinem Briefstück in sauberer Bedarfserhaltung, etwas erhöht geprüft Schlegel BPP. Mi.-Wert zusammen 2.350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17a-20 (Image)

Start Bid €240

Sale No: 29
Lot No:1574
Cat No:26(2)

Berlin

1949, 20 Pf Rotaufdruck, zwei Werte auf selbstgefertigter Einlieferungsliste für 150 Pakete(!) von Berlin-Charlottenburgvom 5.5.49, seltene Verwendungsform! Schein mit Faltbügen, nicht die Marken treffend.

Katalog-Nummer(n) : 26(2)

Start Bid €120

image Sale No: 29
Lot No:1576
Cat No:29(2)

Berlin

1949, 40 Pf Rotaufdruck, zwei Einzelmarken als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Orts-Brief der 2. Gewichtsstufe, gelaufen von "BERLIN SW 11, 31.5.49" nach Berlin N 65, rs. mit Ak-Stempel.

Katalog-Nummer(n) : 29(2) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 29
Lot No:1579
Cat No:48 (2)

Berlin

1951, Berliner Bauten I, 15 Pfg braun, zwei Exemplare an verschiedenen Tagen entwertet, auf Seite eines Posteinlieferungsbuches von Berlin SW 68.

Katalog-Nummer(n) : 48 (2) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 29
Lot No:1584
Cat No:Block 1 PF II

Berlin

1949, Währungsgeschädigte, Block mit Plattenfehlern 68 I und 70 I, Originalformat, postfrisch, Marken tiefstgeprüft, Block minimal erhöht geprüft Schlegel BPP, Mi.-Wert für postfrisch 2.500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 1 PF II (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 29
Lot No:1586
Cat No:87(3)

Berlin

1952, 30 Pfg. Beethoven, senkrechter 3er-Streifen als portogerechte MeF auf Luftpostbrief (7 gr) von "BERLIN-STEGLITZ 23.3.53 nach Mountain View, USA. Gute Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 87(3) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 29
Lot No:1588
Cat No:120 a (4)

Berlin

1955, Nationale Postwertzeichen-Ausstellung, Postillion, 20 + 10 Pfg., vier Exemplare (dabei senkrechtes Paar vom Bogenoberrand) als Mehrfachfrankatur auf kleinem Luftpost-Brief (rückseitig leichte Öffnungsmängel) von Düsseldorf nach Highland Park, Illinois, USA.

Katalog-Nummer(n) : 120 a (4) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 29
Lot No:1589
Symbol:m
Cat No:153

Berlin

1956, 1 DM "Großer Kurfürst" auf Maximumkarte mit Ersttags-Sonderstempel "BERLIN NW 21 10.11.56 JUBILÄUMSAUSSTELLUNG 50 JAHRE BSV MOABIT". Karte leicht wellig.

Erhaltung: Mk

Katalog-Nummer(n) : 153 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 29
Lot No:1591
Cat No:158 (800)

Berlin

1956, "Tag der Briefmarke" 25 + 10 Pfg. Partie von 800 Werten in 16 postfrischen kompletten Bogen zu je 50 Werten mit allen Ränder. Alle Marken sind in sehr guter postfrischer Erhaltung. Michel 3.200,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 158 (800)

Start Bid €80

image Sale No: 29
Lot No:1592
Cat No:SZ 4 A

Berlin - Zusammendrucke

1949, Bauten I, senkrechter ZD aus Markenheftchenbogen 20 Pfg./durchgezähntes Leerfeld/Textfeld R 1c/4 Pfg., tadellos gezähnt, gestempelt "(14 a)/GÖPPINGEN/12.1.56" mit vollständigem Originalgummi, seltener ZD. Ein minimaler senkrechter Gummibug durch den ZD sei hier nur der Form halber erwähnt. Michel 650,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : SZ 4 A (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 29
Lot No:3482
Symbol:p g b

Berlin

1948/1990, postfrisch und gestempelte, doppelt angelegte komplette Prachtsammlung. Die besseren Anfangsjahre sind geprüft, bzw. auch sind für einige Ausgaben Fotoatteste vorhanden. Dabei einige Abarten u. Besonderheiten auch am Schluss Dauerserien ab kleine Bauten mit Paaren und Zusammendrucken vorhanden.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,400.00

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1400

image Sale No: 29
Lot No:3488

Berlin

1948/1990, saubere, meist geprüfte, postfrische komplette Sammlung im Safe Vordruckalbum.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 29
Lot No:3490

Berlin

1948-1990, komplette gestempelte Sammlung, teils in Bedarfserhaltung, Schwarzaufdruck 1-5 M., davon 1 und 5 M. geprüft Schlegel, 2 und 3 M. Fotoattest Schlegel (1980), Rotaufdruck beide Markwerte Schlegel (1 DM erhöht), Block 1 erhöht geprüft Schlegel (kl. Flecken im Rand), Bogenpaare ab Sehenswürdigkeiten enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €450

image Sale No: 29
Lot No:3493
Symbol:g b

Berlin

1948/1990 ca., gestempelte bis auf Bl.1 komplette Sammlung. Einige Werte geprüft u.a. Endwerte Schwarzaufdruck usw. Fast alles Bedarfsgestempelt zusammengetragen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 29
Lot No:3494
Symbol:u p

Berlin

1948/1990, interessante, überwiegend postfrische, meist geprüfte Sammlung. Bis auf Bauten I, Goethe und Grünaufdruck von denen nur einige Marken vorhanden sind, ist die Sammlung mit Block 1 komplett.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 29
Lot No:3499
Symbol:p u g

Berlin

1948-1975, Sammlung **/*/gestempelt in dickem Schaubek-Binder auf selbstgestalteten Seiten mit viel zeitgenössischem Text, vor allem aber mit vielen guten Ausgaben, auch bei den Ganzsachen, etwas spezialisiert mit ZD und Rollenmarken bei den Dauerserien, diese bis 1975, Sondermarken bis 1971. Ab 1954 fast durchgängig mit FDC, u.a. dabei Schwarz- und Rotaufdruck, Bauten I inkl. tadelloser 3 DM**, ZD W 13 und S 3, 80-81 auf FDC, Ganzsachen P 22, P 23 I, P 30 und weitere. Vgl. Bilder im Netz, interessantes Objekt.

Start Bid €150

Sale No: 29
Lot No:3500
Symbol:1 u p

Berlin

1949/1990 Sammlung mit Block 1, ungebraucht/postfrisch und einiges gestempelt, auch noch zwei Teilsammlungen bzw. Dubletten im E-Buch vorhanden, auch mit einigen besseren Ausgaben. Etwas unterschiedliche Erhaltung. Sehr günstig!

Start Bid €150

Sale No: 29
Lot No:3502
Symbol:p g u

Berlin

1948-1990, Lagerbestand in zwei prall gefüllten 64-Seiten-Einsteckbüchern, davon eines bis zur Hälfte gefüllt, u.a. frühe Werte / Sätze in unterschiedlicher Qualität ab Schwarz- und Rotaufdruck, einer Fülle von postfrischem Material nach 1957 (teils bis zehn Stück je Sorte), mit Randstücken und vielen Versandstellen- bzw. Berlin-Stempeln.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Start Bid €100

Sale No: 29
Lot No:3503
Symbol:p u

Berlin

1948-1990, ungebrauchte / postfrische Sammlung in Leuchtturm-Falzlosbinder, außer Satz Währungsgeschädigte komplett, aber bis 1955 meist gefalzt bzw. mit Anhaftungen, Schwarz- und Rotaufdruck ungeprüft, Block 1 postfrisch, aber vorderseitig einige Farbabsplitterungen bei der 10 Pfg.-Marke. Ab 1956 dann tadellos postfrisch, mit einigen ZD und Markenheftchen als "Zugabe".

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €90

Sale No: 29
Lot No:3506
Symbol:p u g

Berlin

1948-1990, Partie in 6 Vordruckalben, in 6 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Teilsammlungen, Blöcken, diversem modernem postfrischem Material und etlichen kompletten Zuschlagssätzen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €60

image Sale No: 29
Lot No:3511
Symbol:p g

Berlin - Zusammendrucke

1948/1989 postfrische u. gestempelte Prachtsammlung der Zusammendrucke, mit sehr
vielen guten Kombinationen der Berliner Bauten in guter Erhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €450