Records 1 to 25 of 42

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Berlin
image Sale No: 28
Lot No:1875
Cat No:7 AF IV

Berlin

1948, Schwarzaufdruck, Maurer und Bäuerin, 16 Rpf. schwarzgrün, mit Aufdruckfehler IV "R gebrochen", mi Wellenstempel entwertet, saubere Bedarfszähnung, doppelt etwas erhöht auf IV geprüft A. Schlegel BPP, Mi.-Wert 700 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 AF IV (Image)

Start Bid €70

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:1879
Cat No:12 AF III

Berlin

1948, Schwarzaufdruck, Sämann, 40 Rpf. lila mit Aufdruckfehler III "Mittelsteg des B gebrochen", rechts ein kürzerer Zahn, sonst gut gezähnt und sauber gestempelt Berlin-Reinickendorf, etwas erhöht auf III doppelt geprüft Schlegel D. BPP, Michel ohne Preis.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 AF III (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:1886
Cat No:21/34

Berlin

1949, Rotaufdruck 14 Werte komplett gestempelt. Alle Werte sind geprüft von diversen Prüfern wie z.B. Lippschütz BPP oder Schlegel BPP. Die 1 Mark ist tiefst geprüft D. Schlegel BPP und die 2 Mark ist 0,5 mm. höher geprüft Schlegel BPP (wegen eines minimal kürzeren Zahnes oben). Michel 900,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21/34 (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 28
Lot No:1892
Cat No:31 DD

Berlin

1949, Rotaufdruck, Arbeiter, 60 Pfg. lebhaftbraunrot, klarer doppelter Aufdruck, sauber gestempelt Berlin SW 11, doppelt etwas erhöht geprüft Schlegel BPP, feines Stück, Mi.-Wert 650 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 31 DD (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:1895
Symbol:p u
Cat No:41 PF I

Berlin

1949, Weltpostverein, Stephan 2 DM schwarzgraupurpur, gut gezähnt, minimale Anhaftungsspuren im Gummi, mit PF I "Ausbuchtung unten am Denkmalssockel", entsprechender Fotobefund A. Schlegel BPP (2007), Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 41 PF I (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:1896
Cat No:41 PF II

Berlin

1949, Weltpostverein, Stephan 2 DM schwarzgraupurpur, sauber gezähnt und gestempelt BERLIN SW, mit PF II "große Einbuchtung unten am Denkmalssockel", etwas erhöht auf II geprüft Schlegel D. BPP, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 41 PF II (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 28
Lot No:1903
Cat No:68-70

Berlin

1949, Währungsgeschädigte, postfrischer Satz, tadellos, Mi. 350

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 68-70 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 28
Lot No:1905
Cat No:Block 1

Berlin

1949, Währungsgeschädigte, Block offenbar echt gelaufen, jeder Wert mit Stempel "BOPPARD / 25.4.51", oben rechts Eckbug, Block insgesamt leicht beschmutzt, aber noch ansehnlich, erhöht geprüft Schlegel BPP, Mi.-Wert 2.200 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 1 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 28
Lot No:1908
Cat No:80/81 (35)

Berlin

1951, "Tag der Briefmarke" 2 Werte fünfunddreißigmal komplett in Bogenteilen (teils mit Ränder) in sehr guter postfrischer Erhaltung. Michel 1.925,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 80/81 (35) (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 28
Lot No:1910
Cat No:87 (2)

Berlin

1952, Ludwig van Beethoven, 30 Pfg. dunkelblau, zwei Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur mit Notopfer Berlin auf Geschäfts-R-Brief von Braunschweig 1 nach Rauschenberg über Kirchhain (rückseitig Eingangs-Stempel 10.7.52).

Katalog-Nummer(n) : 87 (2) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 28
Lot No:1913
Cat No:105 (2)

Berlin

1953, Glocke III, 40 Pfg schwärzlichpurpurviolett, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Rohrpost-Eil-Ortsbrief von Berlin Dahlem, 19.10.53, 10:50, nach Berlin-Britz (rückseitig Eingangs-Stempel 19.10.53 12:50). Mit Aufkleber "ROHRPOST-SCHNELLDIENST", gute Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 105 (2) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 28
Lot No:1914
Cat No:106/109 (25)

Berlin

1953, "Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche" 4 Werte fünfundzwanzigmal komplett in Bogenteilen in sehr guter postfrischer Erhaltung. 3 Werte weisen Formnummern auf, darunter u.a. 20 Pfg. mit Nr. 1 auf 2. Michel 650,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 106/109 (25) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 28
Lot No:1915
Cat No:110/111 (25)

Berlin

1953, "Volksaufstand vom 17. Juni" 2 Werte fünfundzwanzigmal komplett in postfrischen Bogenteilen (teils mit Rändern). Bis auf eine leichte Haftspur bei einem Wert der 20 Pfg. sind alle Marken in sehr guter postfrischer Erhaltung. Michel 1.250,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 110/111 (25) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 28
Lot No:1917
Cat No:128 (40)

Berlin

1955, "Wilhelm Furtwängler" 40 Pfg. im postfrischem Bogenteil (mit Rändern) zu 40 Werten. Bis auf einen Wert der einen Bug hat sind alle Marken in sehr guter postfrischer Erhaltung. Michel 1.000,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 128 (40)

Start Bid €40

image Sale No: 28
Lot No:1918
Symbol:f
Cat No:150

Berlin

1956, Berliner Stadtbilder II, 50 Pfg bräunlicholiv, Einzelfrankatur auf ausgabebezogen illustriertem Ersttagsbrief von Berlin-Charlottenburg nach Leverkusen, Mi-Wert 250 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 150 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 28
Lot No:1919
Symbol:f
Cat No:152

Berlin

1956, Berliner Stadtbilder II, 70 Pfg. dunkelbläulichviolett, Einzelfrankatur auf Ersttagsbrief mit Prägung des Berliner Stadtwappens, entwertet mit ET-Datum-Stempel Berlin-Charlottenburg vom 5.10.1956.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 152 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 28
Lot No:1922
Cat No:155 (750)

Berlin

1956, "Berlinhilfe für Hochwassergeschädigte" 20 + 10 Pfg. Partie von 750 Stück in 15 kompletten postfrischen Bogen zu je 50 Werten mit jeweils allen Rändern. Die Marken sind alle in guter postfrischer Erhaltung. Michel 3.750,- Euro, wobei die Plattenfehler und Hausauftragsnummern nicht mitgerechnet worden sind.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 155 (750)

Start Bid €150

Sale No: 28
Lot No:1923
Cat No:157 (150)

Berlin

1956, "Deutsche Industrie-Ausstellung" 25 Pfg. 150 Werte in 3 kompletten postfrischen Bogen zu je 50 Werten mit jeweils allen Ränder. Die Marken sind in sehr guter postfrischer Erhaltung. Zwei Bogen weisen die Formnummer 1 und ein Bogen die Formnummer 4 auf. Michel 1.350,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 157 (150)

Start Bid €40

Sale No: 28
Lot No:1925
Cat No:163/172 (50)

Berlin

1957, "Männer aus der Geschichte Berlins" 10 Werte fünfzigmal komplett als postfrischer Bogensatz (Bogen zu 50 Marken) mit jeweils allen Rändern und je einer Formnummer. Michel 700,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 163/172 (50)

Start Bid €30

Sale No: 28
Lot No:1926
Cat No:174/175 (200)

Berlin

1957, "Bundesadler" 2 Werte zweihundertmal komplett als 4 Bogensätze (50 Marken je Bogen) mit allen Rändern sowie je einer Formnummer. Die Marken sind alle in sehr guter postfrischer Erhaltung. Ein Bogen der 10 Pfg. ist mittig senkrecht etwas angetrennt. Michel 1.200,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 174/175 (200)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 28
Lot No:1927
Cat No:176 (2.850)

Berlin

1957, "Tag der Briefmarke" 20 Pfg. Partie von 2.850 Werten in 57 kompletten postfrischen Bogen zu je 50 Werten mit jeweils allen Rändern, welche je eine Formnummer aufweisen. Die Marken sind alle in sehr guter postfrischer Erhaltung. Michel 3.990,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 176 (2.850)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 28
Lot No:1928
Cat No:185, "Paar"

Berlin

1959, Heuss III, 40 Pfg. blau, waagerechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Geschäfts-Luftpostbrief aus Berlin nach Los Angeles, Kalifornien, USA, geprüft mit Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP (1997). Mi.-Wert für MeF Paar 1.000 €.

Katalog-Nummer(n) : 185, "Paar" (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 28
Lot No:1929
Cat No:254 (2)

Berlin

1965, Das neue Berlin, 10 Pfg mehrfarbig, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand als Mehrfachfrankatur auf Orts-Brief Düsseldorf-Holthausen; Vorersttagverwendung am 18. August 1965 (also 10 Tage zu früh!). Gemäß dem in Kopie beiliegendem Telegramm der Versandstelle wurden diese Marken einem Sammler zu früh geliefert; als das Telegramm mit der Bitte, die Marken nicht zu verwenden oder weiterzugeben, ihn erreichte, hatte er die Marken schon genutzt. Ungewöhnlicher Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 254 (2) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 28
Lot No:1930
Cat No:402

Berlin

1980, Unfallverhütung, 5 Pfg. lebhaftgelblichrot, Einzelfrankatur vom rechten Bogenrand als Luftpost-Zuschlag auf ansonsten portofreiem Rückschein von Berlin nach Kiebitzreihe (Schleswig-Holstein) für einen R-.Luftpostbrief. Mi. für Einzelfrankatur ohne Preis.

Katalog-Nummer(n) : 402 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:1931
Cat No:SZ 4 A

Berlin - Zusammendrucke

1949, Bauten I, senkrechter ZD aus Markenheftchenbogen 20 Pfg. / durchgezähntes Leerfeld / Textfeld R 1c / 4 Pfg., tadellos gezähnt, gestempelt "(14 a) / GÖPPINGEN / 12.1.56" mit vollständigem Originalgummi, seltener ZD, Mi.-Wert 650 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : SZ 4 A (Image)

Start Bid €70