Back to Germany after 1945

Records 1 to 25 of 290

Schlegel Auctions Sale: 32

Germany after 1945
Berlin
image Sale No: 32
Lot No:7239
Cat No:1, 3 u.a

1948, 2 und 8 Pfg. Schwarzaufdruck als Vorausfrankatur aus der SBZ zusammen mit SBZ 12 Pfg. Köpfe aus Halle (Saale) nach Berlin-Charlottenburg, seltene Kombination zur Sicherstellung, dass die Karte ihr Ziel erreicht (Burhop 14 III b) (Image)

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 32
Lot No:7240
Cat No:1(2), 10, 11, 25, 42

1949, Ortsbrief Einschreiben 76 Pfennig mit 2 X 2, 25 und 30 Pf. SA, 15 Pf. RA und 2 X 1 Pf. Bauten ab Berlin-Schöneberg 1 21.3.49 nach W 35 22.3.49. Ersttag für Brandenburger Tor. Dazu Attest Eliades BPP. (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7242
Cat No:1, 14, 24, 42(4)

1949, Ortsbrief Einschreiben 76 Pfennig mit 2 und 60 Pf. SA, 10 Pf. RA und 4 X 1 Pf. Bauten (1 Zahn umgeklappt) ab Berlin-Tempelhof 1 21.3.49 im gleichen Bezirk, Ankunft 21.3.49 7-8 N. Signiert Schlegel BPP. Ersttag für die 1 Pfennig Bauten (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7243
Cat No:1 (12) - 1 (3) - 2 E

1948, Fernbrief 24 Pf. mit 12 X 2 Pf. SA - 2 6er-Blöcke - Berlin-Schöneberg 1 30.11.48. Faltdrucksache 3 X 2 Pf. SA waager. Streifen (etwas über den Rand) LB-Stempel Charlottenburg 2 =s= 2.10.48. DrS-Karte 6 Pf. SA Bogenecke li.oben Berlin-Wilmersdorf 1 29.12.48 (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7245
Symbol:used
Cat No:1 (3) HAN

1948, 2 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt im Dreierstreifen vom Unterrand mit Ur-HAN "6066.48 2" ungefaltet und unangetrennt in einwandfreier Qualität, gepr. Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7246
Symbol:used,
Cat No:ex 1-15 AF I

1948, insgesamt 17 Werte ex 2 bis 80 Pfg., teils doppelt vorhanden, jeweils mit Aufdruckfehler I: "L mit Apostroph", teils kleine Zähnungsunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei, teils mit kennzeichnendem Unterrand, überwiegend gepr. Schlegel sowie Lippschütz BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7247
Symbol:used
Cat No:ex 1-31 OR P/W

1948/49, 2 Pfg. (2x) Schwarzaufdruck und 15 Pfg., 50 Pfg., 60 Pfg. Rotaufdruck gestempelt, jeweils mit Oberrand Walze bzw. Platte, unterschiedliche Qualität, dazu 10 Pfg. Rotufdruck mit Unterrand als Zugabe, teils gepr. BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7251
Symbol:used
Cat No:1-20 (4)

1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter gestempelter Satz in Viererblocks, zwei Werte der 6 Pfg. mit dünner Stelle, bei der 80 Pfg. Zähnung angetrennt, bei der 5 M. ein Wert mit Zahnfehler und ein Wert zwei Einrisse, sonst einwandfrei, Alt-Atteste Schlegel (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7253
Symbol:used

1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter gestempelter Satz in einwandfreier Qualität, abgesehen von der 12 Pfg. jeder Wert einheitlich glasklar und zentrisch entwertet sowie mit unverletzter Originalgummierung (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7254
Symbol:used

1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter gestempelter Satz in einwandfreier Qualität mit meist glasklarer und zentrischer Entwertung, für die 2 und 3 M. Fotoattest Lippschütz BPP, die anderen Werte geprüft Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7255
Symbol:used

1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck gestempelt, dabei 2 M. vom Unterrand, Mi-Nr. 11 und 20 kurzer Zahn, 12 verfärbt, sonst einwandfrei, 10 und 15-20 geprüft Schlegel BPP (ME 2.400,-) (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 288.00

Sold For 288

image Sale No: 32
Lot No:7258
Cat No:1-20 (4) EOR

1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter postfrischer Satz in Viererblocks einheitlich aus der oberen rechten Bogenecke, außergewöhnlich schöner Eckrandsatz ungefaltet und ohne die oben rechts fast immer vorkommenden Bleistift- oder Kugelschreibernotierungen, die 50 Pfg. mit herstellungsbedingten Bügen, die 3 M. mit herstellungsbedingtem teilweise unregelmäßigem Gummierungsauftrag nur im Rand, einwandfreie Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 5.540,-) (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00

Sold For 1440

image Sale No: 32
Lot No:7259
Cat No:1-20 (4) ER

1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck als kompletter Viererblocksatz aus der linken oberen Bogenecke in postfrischer Erhaltung, dabei 25 Pfennig mit Druckerzeichen und 2 Mark mit Teil-Plattennummer, Marken einwandfrei, wenige Ränder mit Beeinträchtigungen, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7260
Cat No:1-20 (4) ER

1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck als kompletter Viererblocksatz aus der rechten oberen Bogenecke in postfrischer Erhaltung, 1 Mark mit Knitter und wenige Ränder beschnitten, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

image Sale No: 32
Lot No:7261
Cat No:1-20 (17c)

1948, 1 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, dabei die 1 M. hell- bis mittelbraunoliv, kompletter Satz auf überfrankiertem R-Luftpost-Auslandsbrief nach Kent/England mit rückseitigem Ankunftsstempel, einwandfreie Qualität mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7262
Cat No:1-20 EOL

1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter postfrischer Satz einheitlich aus der oberen linken Bogenecke, außergewöhnlich schön ohne die geringsten Antrennungen, perfekt gezähnt und ungefaltet, die 25 Pfg. mit Druckerzeichen "7", Eckrandsätze dieser Qualität sind sehr selten, signiert Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel BPP für ehemaligen Viererblocksatz, aus dem die Marken stammen (ME 2.390,-++) (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 855.00

Sold For 855

image Sale No: 32
Lot No:7265
Cat No:1-5, 7-20 (4)

1948, 2-12 Pfg. und 16 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, 19 Werte in postfrischen Viererblocks, ein Wert der 3 M. mit Zahnverkürzung, ansonsten einwandfreie Qualität (ME ca. 1.400,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7269
Symbol:used
Cat No:2x, 5x

1948, 6 Pfg. und 12 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt jeweils auf dickem Papier, einwandfrei, je gepr. Schlegel BPP (ME 140,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7271
Cat No:3 (5) + 5(3)

1948, Ortsbrief Einschreiben 76 Pfennig mit 5 X 8 und 3 X 12 Pf. SA Berlin-Zehlendorf 1 6.11.48. Die 8 Pf. waager. 5er-Streifen mit Eck-Oberrand rechts. (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7274
Cat No:4,6,10,15

1948, Einschreiben 2. Gewichtsstufe ab "BERLIN - LANKWITZ 4a 26.11.48" in die Schweiz. Das Porto von 140 Pfg. (80+60) wird durch 4 Schwarzaufdruckmarken dargestellt. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 32
Lot No:7281
Symbol:used
Cat No:5 y

1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck, gestempletes Exemplar auf sehr dünnem Papier, einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 340,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7282
Symbol:used
Cat No:5 AF IV

1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt mit Aufdruckfehler IV: "R gebrochen", einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7284
Cat No:5 W AF IV

1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck postfrisch vom Oberrand Walzendruck (vorgefaltet) mit Aufdruckfehler IV: "R gebrochen", einwandfrei, unsign., Fotobefund Schlegel BPP (ME 380,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7285
Cat No:6 (4), 10 (2), 14, 1

1949, Auslandsbrief 41 - 60g mit Einschreiben ( 50 + 2 X 30 + 60 R ) mit 2 X 25 und 60 Pf. VS, RS noch 4 X 15 Pf. und 1 X 2 Pf. SA Berlin-Wilmersdorf 1 5.1.49 nach Frankreich. 2 Pf. über Soll frankiert, dafür 3 X 15 Pf. Rand links und 1 X Bogenecke li.unten. Auch die 2 Pf. mit OR, teils leichte Bedarfszähnung. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81
image Sale No: 32
Lot No:7289
Symbol:used
Cat No:6 HAN, 6 AF IX

1948, 15 Pfg. Schwarzaufdruck im Viererblock vom Unterrand mit HAN 5673.48 auf Ur-HAN 6062.48 1 gestempelt, zudem mit Aufdruckfehler IX: "unterer Bogen der B ausgebrochen", seltene Kombination, rückseitig Bräunung durch Tintenspur, sonst einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 500,- + 350,-) (Image)