Back to Germany after 1945

Records 1 to 9 of 9

Schlegel Auctions Sale: 32

Germany after 1945
Berlin, se-tenants
image Sale No: 32
Lot No:7881
Cat No:W 5/9/13, Hbl. 4 FDC

1949, Berliner Bauten ("100 Jahre deutsche Briefmarke"), 1 Pfg. im Heftchenblatt ohne Rand sowie 4, 10 und 20 Pfg. je im waagerechten Zusammendruck mit Reklamefeld, je einzeln auf Blanko-FDC, saubere Qualität (Image)

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 32
Lot No:7883
Symbol:used
Cat No:42 HAN, S2 HAN

1949, 1 Pfg. und 4 Pfg. Berliner Bauten (I) in Einheit von Seitenrand des MHB jeweils mit HAN 7491.49 gestempelt, dabei SZ 1B, einwandfrei, teils gepr. Schlegel BPP (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7884
Cat No:SZ 1/2 A

1949, Berliner Bauten ("100 Jahre deutsche Briefmarke") 1 und 10 Pfg., postfrisches Bogenteil aus Markenheftchenbogen mit 2x SZ 1 A und 3x SZ 2 A, teils leichte Gummibeeinträchtigungen, jeder Zusammendruck signiert Schlegel BPP, Markenheftchenbogenteile mit durchgezähntem Zwischensteg sind sehr selten! (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7885
Symbol:used
Cat No:SZ 1 A HAN

1949, 10 und 1 Pfg. Berliner Bauten (I) Zusammendruck mit durchgezähntem Steg vom Bogenrand mit HAN 7355.49 (durch Bogenschnitt halbiert) gestempelt, sehr seltene Kombination am Steg gefaltet, sonst einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 600,- für HAN + 600,- für Zusammendruck) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 32
Lot No:7886
Cat No:SZ 1/2 B HAN

1949, Berliner Bauten ("100 Jahre deutsche Briefmarke") 1 und 10 Pfg., postfrisches Bogenteil aus Markenheftchenbogen mit 2x SZ 1 B und 1x SZ 2 B, auf dem Seitenrand HAN "16169.50", einwandfrei (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7887
Cat No:SZ 1B, 42/42 HAN (4)

1949, 1 Pfg. Berliner Bauten (I) in Einheit von Seitenrand des MHB mit HAN, dabei 725.49, 7355.49 (diese durch Bogentrennung halbiert), 16032.50 und 16169.50 (diese im Einheit SZ 1 B mit Steg), postfrisch, 16169.50 ein Wert Fingerspur, die anderen in einwandfreier Qualität (ME 750,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7888
Cat No:SZ 3/4 A

1949, Berliner Bauten ("100 Jahre deutsche Briefmarke") 4 und 20 Pfg., postfrisches Bogenteil aus Markenheftchenbogen mit 3x SZ 3 A und 2x SZ 4 A, teils leichte Gummibeeinträchtigungen, jeder Zusammendruck signiert Schlegel BPP, Markenheftchenbogenteile mit durchgezähntem Zwischensteg sind sehr selten! (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7891
Symbol:used
Cat No:W 22

1949, 10 Pfg. Berliner Bauten (I) mit 2 Werbefeldern als Zusammendruck gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7892
Cat No:S9 HAN, 43 HAN

1949, 1 Pfg. und 4 Pfg. Berliner Bauten (I) in Einheit vom Seitenrand des MHB jeweils mit HAN 15179.52, 1 Pfg. vorgefaltet (ME 300,-) (Image)