Records 1 to 14 of 14

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Bergedorf - Bergedorf - Stamps Of Foreign Post Off
image Sale No: 382
Lot No:50
Symbol:Geste
Cat No:Michel DK1IIb

Dänemark 1851, FIRE R.B.S. gelblichbraun, farbfrisch und allseits vollrandig, sauber entwertet durch Ortsstempel "BERGEDORF". Die Marke weist leichte Unzulänglichkeiten auf (u.a. Aufrauhung im rechten Rand sowie leichte Eckbugspur); optisch sehr ansprechende Stück. Dies ist die einzig registrierte Dänemark Nr. 1 mit Ortsstempel-Entwertung von Bergedorf. Signiert Dr. Werner und Köhler, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: 79. Heinrich Köhler-Auktion (1932) John Boker jr. (1986)

Closed..Sep-22-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:51
Symbol:Brief
Cat No:Michel DK9

Dänemark 1863, 4 Skilling rotbraun, durchstochen, links Scherentrennung, sonst einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 4 2" auf kleinem Faltbrief nach Altona mit Durchgangstempel des dänischen Postamtes von Hamburg und Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief; es sind nur rund 10 Ganzstücke mit dieser Marke aus Bergedorf registriert.

Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935) John Boker jr. (1988)

image Sale No: 382
Lot No:52
Symbol:Brief
Cat No:Michel HH 3

Hamburg 1859,2 Schilling orangerot, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts kleine Sandkornloch, sonst tadellos, mit sauber übergehend aufgesetztem Ortsstempel BERGEDORF 31.5.IV T auf Briefhülle mit Absenderstempel der norddeutschen Fluss-Dampfschifffahrt-Gesellschaft in Hamburg, an die Redaktion der Eisenbahn-Zeitung in Bergedorf mit zusätzlichem Ankunftsstempel rückseitig. Ein schöner und einmaliger Brief mit der geschnittenen 2 Schilling in Bergedorf verwendet. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 382
Lot No:53
Symbol:Geste
Cat No:Michel HH8d

1864, 1¼ Schilling bläulichgrün, farbfrisch und allseits vollrandig, sauber entwertet durch kreuzweise aufgesetzten Strichstempel. Tadellos. Einzig registriertes Exemplar dieser Marke in Bergedorf verwendet. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020)

Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914) John Boker jr. (1986)

image Sale No: 382
Lot No:54
Symbol:Geste
Cat No:Michel HH11

1864, gezähnte Ausgabe 1 Schilling braun mit sauber aufgesetztem blauem Einkreisstempel "KIRCHWERDER 16 10"; farbfrisch und gut gezähnt, etwas de zentriert, dadurch rechts auf der Marke Reihenzähler "9". Kleiner Fleck, sonst einwandfrei. Einzig bekanntes Exemplar dieser Marke in Kirchwerder verwendet. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2018)

Provenienz: 76. Edgar Mohrmann-Auktion (1953) John Boker jr. (1987)

image Sale No: 382
Lot No:55
Symbol:Geste
Cat No:Michel HH12a

1864, gezähnte Ausgabe 1¼ Schilling dunkelviolett mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel; restauriert und nachgezähnt. Einzig registriertes Exemplar dieser Marke in Bergedorf verwendet. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)

image Sale No: 382
Lot No:56
Symbol:Geste
Cat No:Michel HH13

1864, gezähnte Ausgabe 2 Schilling orangerot mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel; farbfrisch und weitgehend gut gezähnt, lediglich oben Zähnung durch Scherentrennung stumpf. 2 kleine Nadelstiche, sonst einwandfrei. Ein äußerst seltenes Stück. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)

image Sale No: 382
Lot No:57
Symbol:Brief
Cat No:Michel HH2

1859, 1 Schilling braun, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zart aufgesetztem Ortsstempel auf Briefkuvert mit Absenderstempel aus Hamburg, nach Bergedorf mit rückseitigem klarem Ankunftsstempel "BERGEDORF 7 6". Die Marke war gelöst und das Kuvert etwas gereinigt; ein kleiner Randspalt berührt das Markenbild nicht, sonstige Mängel sind nicht feststellbar. Ein sehr seltener Brief. Signiert Hassel, Basel, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

 Provenienz: Gaston Nehrlich (29. Heinrich Köhler-Auktion, 1923) John Boker jr. (1987)

image Sale No: 382
Lot No:58
Symbol:Brief
Cat No:Michel HHU8I

Hamburg 1867, Ganzsachenumschlag ½ Schilling schwarz mit Wasserzeichen, mit  nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 22 8" und schwachem Rahmenstempel "B.L.P.A." nach Horn mit vorderseitig im Durchgangsstempel des Stadtpostamtes. Etwas unfrisch. Ein seltenes und dekoratives Stück. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

image Sale No: 382
Lot No:59
Symbol:Brief
Cat No:Michel Preussen 16

Preußen 1861, 1 Silbergroschen rot, waagerechter Dreierstreifen, mit klarem, übergehendem Fünfstrichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 20.8. V" auf kleinem Briefkuvert nach Leipzig, mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN" und Ausgabestempel vom nächsten Tag. Die linke untere Ecke des Streifens ist repariert, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung. ein außerordentlich seltener und attraktiver Brief; es ist nur ein weiterer mit der preußischen Wappenausgabe aus Bergedorf registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Laufs (1. Stock-Auktion, 1918)  Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984) John Boker jr. (1991)

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 382
Lot No:60
Symbol:Brief
Cat No:Michel SH4

1864, 'HERZOGTH. SCHLESWIG' 1¼ Schilling grün, mit klarem und übergehendem Strichstempel und nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 29 4 IIT" (1865), auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Steinhorst . Die Marke rechts unten leicht eckrund, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:61
Symbol:Brief
Cat No:Michel SH7

Schleswig-Holstein 1864, 1¼ Schilling blau/rosa, einwandfrei durchstochen, mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 26 3" nach Lauenburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:62
Symbol:Brief
Cat No:Michel SH7

1864, 1¼ Schilling blau/rosa, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 18 9" (1864) auf Rechnung der Eisenbahn-Zeitung nach Steinhorst. Ein sehr schönes und frisches Stück. Signiert Ernst Stock, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:63
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7

1864, 1¼ Schilling blau auf rosa, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 16 7 II T" auf vollständiger Rechnung der Eisenbahn-Zeitung nach Schwarzenbeck. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert hassel, Basel, und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2023)