Germany and German Colonies Bergedorf -> Bergedorf - Marken fremder Postverwal
Sale No: 376
Lot No:38
Cat No:HH1
HAMBURG: 1859, ½ Schilling schwarz, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, beide farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht und sauber aufgesetztem Kreisstempel "BERGEDORF 1/9" (1861) auf komplettem Faltbrief an die Redaktion der Eisenbahnzeitung in Bergedorf, dabei der Ortsstempel zusätzlich rückseitig als Ankunftsstempel abgeschlagen. Die Frankatur ist tadellos, ein längerer Einriß im Brief rückseitig verklebt. Dieser Brief wohl zweifellos der seltenste und attraktivste mit in Bergedorf verwendeten Hamburg-Marken; der einzige von uns registrierte mit einer Nr. 1. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020)
Provenienz: Sammlung Laufs (1. Stock-Auktion, 1918), Sammlung Rothschild (H.R. Harmer-Auktion, 1939), John Boker jr. (1988) (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 36,000.00
Closed..Apr-23-2021, 06:00:00 EST
Sold For 36000
Sale No: 376
Lot No:39
Cat No:DK9
DÄNEMARK: 1863, 4 Skilling rotbraun, durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem "BERGEDORF 5 12" (1863) auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Lauenburg mit Ankunftsstempel. Im Formular oben kleiner Einriß hinterklebt, sonst bis auf leichte Durchstichunregelmäßigkeiten einwandfrei. Ein attraktives Stück. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021) (Image)
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 376
Lot No:40
Cat No:SH6
SCHLESWIG-HOLSTEIN: 1864, 1¼ Schilling grauultramarin, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit Teil der Randinschrift, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem "BERGEDORF 4 3" (1864) auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Schwarzenbeck. Ein sehr dekoratives Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Laufs (2. Stock-Auktion, 1918), John Boker jr. (1988) (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 376
Lot No:41
Cat No:SH7
1864, 1¼ Schilling blau auf rosa, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Halbkreis "BERGEDORF 11 3" (1865) auf Rechnungs-Kuvert der Eisenbahnzeitung nach Lauenburg. Die Marke einwandfrei, das Kuvert rechts mit Einschnitt und oben etwas ergänzt. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020)
Provenienz: 35. Edgar Mohrmann-Auktion (1938), John Boker jr. (1986) (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 376
Lot No:42
Cat No:SH9
1865, Ovalausgabe 1¼ Schilling gelblichgrün mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Halbkreis "BERGEDORF 27 9" auf Briefkuvert nach Lauenburg mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Die Marke durch Randklebung mit leicht stumpfem Durchstich, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020) (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 376
Lot No:43
Cat No:NDP4
NDP: 1868, 1 Groschen karmin, 3 Einzelwerte als Streifen geklebt, farbfrisch mit teils leichten Durchstichmängeln, mit zweimal sauber auf- sowie klar nebengesetztem Halbkreisstempel "BERGEDORF 6 2" (1868) auf eingeschriebener Briefhülle mit Absenderstempel der "AKTIEN BIERBRAUEREI ZU BERGEDORF" nach Nürnberg mit Transitstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Die Briefhülle am Oberrand etwas behandelt (geglättet) und der Nebenstempel hier leicht retouchiert, sonst tadellos. Ein ungemein attraktiver Brief und zweifellos der beste mit einer Nachverwendung eines altdeutschen Stempels. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Dr. Puls (33. Loth-Auktion, 1978), 9. Jakubek-Auktion (1988)
Referenz: "Postgeschichtliche und philatelistische Bibliographie der Hansestädte Bremen- Hamburg- Lübeck und des beiderstädtischen Amtes Bergedorf", Karl Knauer (1972) (Image)