Back to Stamps

Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Bergedorf
image Sale No: 58
Lot No:4227
Cat No:1-5

Bergedorf - Marken und Briefe

1861 Kompletter, gestempelter Satz der ersten Ausgabe, dabei Atteste W. Jakubek für Mi.-Nr. 2 (kleine Bogenecke) und 5, Atteste Bühler für Mi. 1a und 3, Notiz Brettl für Mi. 3 sowie diverse Signaturen (u.a. Mi. 4 sign. "JAKUBEK "). Alle Marken in guter, meist sehr guter, fehlerfreier Erhaltung. (Mi. 9300,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1-5 (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sold For 3200

image Sale No: 58
Lot No:4228
Cat No:3

Bergedorf - Marken und Briefe

1861, 1 1/2 Sch. schwarz auf hellolivgelb, gut gerandetes Kabinettstück mit vorbildlich aufgesetzten Strichstempeln, sign. Grobe sowie Foto-Attest (1967), Mi 2000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4229
Cat No:4 PF

Bergedorf - Marken und Briefe

1861, 3 S Wappen, breitrandiges postfrisches Exemplar aus der rechten unteren Bogenecke mit markantem PF "Strich diagonal vom Oberrand bis zum Wappen"(Markenfeld im Bogen unterhalb des PF I). Im Michel (noch) unbekannt!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 PF (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4230
Symbol:p u
Cat No:4 I, 4 ER

Bergedorf - Marken und Briefe

1861, 3 S im schönen senkrechten Seitenrand/Bogenecke rechts unten Pärchen mit seltenem PF "diagonaler Strich durch SCHILLINGE" bei der oberen Marke bis hin zum Wappen des unteren Wertes. Im Michel ist nur der obere PF bekannt. Das obere Exemplar ungebraucht, das untere postfrisch, beide Marken links berührt. Seltenes Duo!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 4 I, 4 ER (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4231
Cat No:4

Bergedorf - Marken und Briefe

1861, 3 Sch. dunkelultramarin auf mattrosa, feinst restauriert, mit zentrischem Strichstempel, sign. Bühler sowie Foto-Attest Jakubek (2000), Mi 2500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4232
Cat No:5

Bergedorf - Marken und Briefe

1861, 4 Sch. schwarz auf mattbraunorange, sauberer zentrierter Strichstempel, rückseitig in der Papierstruktur gewisse Beanstandungen, sign. Bartels, Bühler sowie Foto-Attest Jakubek (2000), Mi 2800,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4233
Symbol:u
Cat No:V

Bergedorf - Marken und Briefe

1861, 4 Schilling schwarz auf rosachamois, PROBEDRUCK, senkrechter Viererstreifen mit Unterrand, ungebraucht. Atteste Brettel BPP, Mozek BPP: "Die größte bekannte Einheit dieser Marke"

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : V (Image)

Opening EUR 2,100.00

Sale No: 58
Lot No:13736

Bergedorf - Marken und Briefe

1861-1867, Zusammenstellung auf Albenblättern, dabei Nr. 1-5 ungebraucht, dazu einige Neudrucke sowie Nr. 1a bzw. 2 je gestempelt, erstere gepr. Brettl BPP, Mi ca 2200,-

Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST