Records 1 to 5 of 5

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Bergedorf
image Sale No: 29
Lot No:677

Bergedorf - Vorphilatelie

1847, Ra1 B.L.P.A., zarter Abschlag auf Brief aus Hamburg nach Geesthacht, Rötel "1" gestrichen und "2 1/2" daneben, ferner zwei weitere Briefe aus 1857-58 je mit Fußpoststempel, Rötel "3" bzw. "2", rücks. jeweils Halbrund BERGEDORF in schwarz und Ank.Stpl. GEESTHACHT in rot.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €80

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:678

Bergedorf - Vorphilatelie

1851, Ra1 B.L.P.A. auf Brief aus Hamburg (Fußpost-Stpl.), Rötel "1" gestrichen und "2 1/2" daneben, rücks. schwarzer L2 BERGEDORFF im Transit. Dazu zwei weitere Briefe aus 1859 u. 1863 aus gleicher Korrespondenz, je mit zartem Ank.Stpl. GEESTHACHT in schwarz

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 29
Lot No:679

Bergedorf - Vorphilatelie

1854, Brief von Hamburg nach Geesthacht, Rötel "1" und rücks. "1 ß Landpost", rücks. Halbrund BERGEDORF im Transit und rotbrauner Ank.Stpl. GEESTHACHT, plus zwei weitere Briefe ebenfalls aus Hamburg, 1x Rötel "1" gestrichen und "2" daneben, 1x Röteltaxe "2", bei mit zarten schwarzen Ank.Stpln. GEESTHACHT. Nette kleine Studie, die dokumentiert, wie das Landpost-Bestellgeld auf den Briefen verrechnet wurde.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 29
Lot No:680
Cat No:5

Bergedorf - Marken und Briefe

1861, Wappenzeichnung, 4 S. schwarz auf mattbraunorange, allseits vollrandiges Stück mit schräg aufgesetztem Fünfstrichstempel, einwandfrei, geprüft Grobe, Brettl und Georg Bühler mit dazugehörigem Fotoattest (1989). "in jeder Beziehung echt und in feiner Erhaltung!" Mi.-Wert 3.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00

Sale No: 29
Lot No:3196
Symbol:u 1

Bergedorf - Marken und Briefe

1861, kleine Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 1 a ungebraucht (3 Stück) je geprüft Dr. Mozek BPP, 1 b ungebraucht geprüft Dr. Mozek BPP und 2 ungebraucht (2 Stück) je geprüft Dr. Mozek BPP. Bis auf eine Mi.Nr. 2, welche ungebraucht ohne Gummi geprüft Dr.Mozek ist, sind alle Werte ungebraucht.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Start Bid €50

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST