Back to Europe A-Z

Records 1 to 25 of 32

Schlegel Auctions Sale: 32

Europe A-Z
Belgium
image Sale No: 32
Lot No:3934
Cat No:7 I

1859, 10 C. König Leopold I, graubbrau, gestempelte Bogenecke von oben links, als Einzelfrankatur auf großem Briefstück, entwertet mit Nr.-Stp. 50, farbfrisch und noch vollrandig, zwei Bugspuren durch das Briefst., dabei leider ein Bug durch die Marke, sehr seltenes Angebot (Image)

Closed..May-16-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 32
Lot No:3936
Symbol:used
Cat No:19

1866, 1 C. Zeitungsmarke grauschwarz geschnitten, gest. Einzelwert, farbfrisch und gut gerandet, einwandfrei (ME 150,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:3937
Symbol:used
Cat No:19 (2)

1866, 1 C. Wappen, grauschwarz, waager. Paar geschnitten, sauber entwertet mit zwei Abschlägen "BRUXELLES 22. ... 66", farbfrisch und breitrandig, sign. Diena, einwandfrei (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:3938
Symbol:used
Cat No:20 Aa (10)

1866, 1 C. Wappen grau, die Zeitungsmarke im gestempelten 10er-Block, farbfrisch und meist gut gezähnt, nur der untere rechte Wert rechts etwas flache Zähnung, sonst gute Qualität, seltene große Einheit (ME 150,- ++) (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 32
Lot No:3940
Symbol:unuse
Cat No:23-28 P

1869, 1 bis 8 C. Ziffer, vier ungezähnte Probedrucke in den später ausgegebenen Farben auf lilarosa-farbenem Papier, ungummiert, farbfrisch und gut gerandet, einwandfrei, im Michel nicht gelistet (Image)

image Sale No: 32
Lot No:3941
Symbol:unuse
Cat No:23-28 P

image Sale No: 32
Lot No:3942
Symbol:unuse
Cat No:27, 28, 30, 31, 33 P

1869, 10, 20, 30 und 40 C. sowie 1 Fr. König Leopold II., fünf ungezähnte Probedrucke in den später ausgegebenen Farben auf ungummiertem lilarosa-farbenen Papier, farbfrisch und gut gerandet, einwandfrei, im Michel nicht gelistet (Image)

image Sale No: 32
Lot No:3944
Symbol:unuse
Cat No:28, 30, 31, 33 P

1869, 20, 30 und 40 C. sowie 1 Fr. König Leopold II., vier ungezähnte Probedrucke in den später ausgegebenen Farben auf ungummiertem lilarosa-farbenen Papier, farbfrisch und gut gerandet, einwandfrei, im Michel nicht gelistet (Image)

image Sale No: 32
Lot No:3945
Symbol:**, *
Cat No:29 C (4)

1880, 25 C. König Leopold II. gelboliv, 4er-Block mit der Zähnung 14, farbfrisch, sauber gezähnt und gut zentriert, ein Wert postfrisch, sonst ungebraucht, einwandfrei (ME ca. 450,- ++) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:3956
Cat No:81-88 II

1911, 1 bis 10 C. Nationalfonds mit Aufdruck 1911, die kpl. Ausgabe von 8 postfrischen Werten, rückseitig je mit Eigentumszeichen, farbfrisch und gut gezähnt (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:3957
Cat No:81-88 II (2)

1911, 1 bis 10 C. Weltausstellung in Brüssel und Nationalfonds mit Aufdruck "1911", die kpl. Ausgabe von 8 postfrischen Werten je im waager. Paar, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:3976
Symbol:used
Cat No:112 B

1915, 20 C. Rotes Kreuz, gest. Einzelwert in der seltenen Zähnung 14:12, farbfrisch und üblich gezähnt (ME 300,-) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 32
Lot No:3980
Cat No:127 A

1915, 5 Fr. Ansichten blau, mit Inschrift "FRANKEN", postfrischer Einzelwert in der Zähnung 14, farbfrisch und gut gezähnt (ME ca. 800,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:3981
Cat No:129-142

1918, 1 C. bis 10 Fr. Rotes Kreuz, die kpl. Ausgabe von 14 Überdruckwerten, ungebraucht, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei (ME 1.100,-) (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 32
Lot No:3982
Symbol:used
Cat No:129-142

1918, 1 C. bis 10 Fr. Rotes Kreuz, die kpl. Ausgabe von 14 Überdruckwerten gestempelt, farbfrisch und üblich gezähnt, Fotoattest Willy Balasse, einwandfei (ME 1.000,-) (Image)

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 235.00

Sold For 235

image Sale No: 32
Lot No:3985
Cat No:143 a

1919, 25 C. Perron de Liege blau, postfrischer Einzelwert ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und breitrandig, einwandfrei, im Michel nicht gelistet (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 32
Lot No:3986
Symbol:used
Cat No:143 U

1919, 25 C. Perron de Liege ungezähnt, gest. "KNOCKE 9.IX.20", farbfrisch und allseitig breitrandig, etwas braunfleckig, im Michel nicht gelistet, selten angeboten (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4001
Symbol:used
Cat No:235-243 I

1929, 5 C. bis 10 F. Grundsteinlegung der Kirche der Abtei Orval, die kpl. Ausgabe von 9 gestempelten Werten mit Monogramm-Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 750,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4002
Cat No:235-243 III

1929, 5 C. bis 10 Fr. Wiederaufbau der Abtei Orval, die kpl. postfr. Ausgabe von 9 Werten mit Lochung, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4007
Symbol:*, us
Cat No:235-43 II

1928, 5 C. bis 10 F. Philatelistentage Antwerpen, Wiederaufbau der Abtei Orval, die kpl. Ausgabe von 9 ungebrauchten Werten mit violettem Handstempel-Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Enzo Diena, einwandfrei (ME ca. 750,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4019
Cat No:333-41

1932, 10 C. bis 10 Fr. Kardinal Desire Mercier, die kpl. Ausgabe von 9 Werten, ungebraucht, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 400,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4020
Cat No:333-41

1932, 10 C. bis 10 Fr. Kardinal Desire Mercier, die kpl. Ausgabe von 9 Werten auf Satzbrief, befördert per Einschreiben, aufgegeben in "BRUXELLES 16.12.1932", adressiert nach Lucerne in der Schweiz, rückseitig Ankunftsstp. vom 19.XII.32, gute Qualität (ME ca. 700,-) (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 32
Lot No:4021
Cat No:337-341 I

1933, 1,75 bis 10 Fr. Kardinal Desire Mercier, 5 postfrische Werte mit dem Handstempelaufdruck vom 17.7.33, farbfrisch und gut gezähnt, jeder Wert sign. W. Balasse, einwandfrei (ME ca. 3.000,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4022
Symbol:used
Cat No:342-43

1932, 75 C. und 1,75 Fr. Infanterie-Denkmal, die kpl. Ausgabe von 2 Werten gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 150,-) (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36
image Sale No: 32
Lot No:4036
Cat No:368,371-72

1933, Kampf gegen Tuberkulose, 3 postfrische Einzelwerte, farbfrisch, übliche Zähnung und Gummierung, einwandfrei (ME 750,-) (Image)

Sold...EUR 99.00

Sold For 99