Records 1 to 25 of 35

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Belgien / Belgium
Sale No: 195
Lot No:2308
Cat No:1/9

3 Centimes auf 3 Pfennig bis 2 Francs 50 Centimes auf 2 Mark. Satz komplett, einwandfrei postfrisch. Mi. 400.-

(1/9)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 195
Lot No:2309
Cat No:4II

25 Centimes auf 20 Pfennig, Friedensdruck. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.50.-

(4II)

Opening EUR 10.00

Sale No: 195
Lot No:2310
Cat No:5I

50 Centimes auf 40 Pfennig, Friedensdruck. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.150.-

(5I)

image Sale No: 195
Lot No:2311
Cat No:5IPORB

50 C auf 40 Pf Oberrand Platte B tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 300.-

50 C on 40 Pf upper margin plate B impeccable mint never hinged, signed on the base Hey BPP, Michel 300.- (5IPORB) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:2312
Cat No:8

1 Francs 25 Centimes auf 1 Mark, einwandfrei postfrisch. Mi. 200.-

(8)

image Sale No: 195
Lot No:2313
Cat No:8

1 Fr. 25 cent on 1 Mark, right margin copy mint never hinged (affixed spot in the margin), Michel 200.- (8) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:2314
Cat No:9

2 Francs 50 Centimes auf 2 Mark. Marke vom Oberrand, einwandfrei postfrisch, ungefaltet. Mi. 350.-

(9)

Sale No: 195
Lot No:2315
Cat No:10/25

2 Cent. auf 2 Pfennig bis 6 Francs 25 Cent. auf 5 Mark, Satz komplett, einwandfrei postfrisch. Mi. 380.-

(10/25)

Sale No: 195
Lot No:2316
Cat No:10/25

(10/25)

image Sale No: 195
Lot No:2317
Symbol:BS
Cat No:13bI

8 C auf 7½ Pfg Germania rötlichorange mit ZW 0,8, sauber gestempelt ESSCHEN 10.6.18, Pracht, sign. Hey BPP

(13bI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2318
Cat No:13bI

8 C auf 7½ Pfg Germania rötlichorange, enger Zwischenabstand, ideal zentrisch gestempelt FLAVION 21.10.18, Pracht, signiert Hey BPP

(13bI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2319
Cat No:16bI

15 C auf 15 Pfg Germania schwärzlichgrauviolett, enger Abstand, zeitgerecht gestempelt, Pracht, signiert Hey BPP

(16bI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2320
Cat No:20bI

50 C auf 40 Pfg mit engem Zwischenabstand, ideal klar gestempelt 6.10.18, Pracht, signiert Hey BPP

(20bI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2321
Symbol:BS
Cat No:23IA

1 F 25 C auf 1 Mk mit 26:17 Zähnungslöchern, klar gestempelt HUY HOEI 18.7.17 auf kleinem Pracht-Briefstück, signiert Hey BPP

(23IA) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:2322
Cat No:24IA

2 Francs 50 Cent auf 2 Mark. Einwandfrei postfrisch vom linken Bogenrand, geprüft Hey BPP. Mi. 160.-

(24IA)

Opening EUR 35.00

Sale No: 195
Lot No:2323
Cat No:24IIA

2 Francs 50 Cent auf 2 Mark. Einwandfrei postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Formnummer 152, geprüft Hochstädter BPP. Mi.100.-

(24IIA)

Sale No: 195
Lot No:2324
Cat No:24IIA

2 Francs 50 Cent. Auf 2 Mark. Einwandfrei postfrisch vom linken Bogenrand. Mi. 100.-

(24IIA)

Opening EUR 10.00

Sale No: 195
Lot No:2325
Symbol:BS
Cat No:25I

6 F. 25 C. auf 5 Mark grünschwarz/schwärtzlichrosarot, Type I, gestempelt "LÜTTICH 3.5.17" auf Briefstück, Mi. 90.-

(25I)

Opening EUR 10.00

Sale No: 195
Lot No:2326
Cat No:25II

6 Francs 25 Cent. Auf 5 Mark. Einwandfrei postfrisch vom linken Bogenrand. Mi. 300.-

(25II)

image Sale No: 195
Lot No:2327
Cat No:PP 1/3

3, 5 und 10 C., 3 Private Ganzsachenkarten, ungebraucht (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

3, 5 and 10 C, 3 private postal stationery postcards, unused (PP 1/3) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:4287

1849-1905, in den Haupt-Nr. kpl. Klassik-Slg. ab Nr. 1 auf sauber selbstgestalteten Seiten in üblich unterschiedlicher, aber insgesamt sehr ansehnlicher Erhaltung. mit u.a. auch zwei Varianten der Nr. 18 (sign.), Nr. 34 mit Poststpl. usw.

Photos of this collection

Sale No: 195
Lot No:4288

1945-1974. Postfrische Sammlung im Leuchtturm-Album. Anfangs lückenhaft jedoch mit Block 21/22. Ab Anfang der 60er Jahre bis 1974 dann offensichtlich komplett. Dazu noch einiges an Eisenbahnpaketmarken.

image Sale No: 195
Lot No:4603
Cat No:1765U,u.a.

1974, 11 versch. ungez. Ausgaben, KW 204.-

1974, 11 various unperforated issues, catalogue value 204.- (1765U,u.a.) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:4650

1849 - 1915, umfangreicher, sauber gestempelter Altbestand Klassik-Semiklassik, teils mehrfach, aber nur kleine Stückzahlen ab Nr. 1-9, 14-18, 22, 26-33, 35-38 etc., viel besseres Material, besichtigen, Mi. 3.200.-

1849 - 1915, extensive, neat cancelled old stock classic semi-classical, partly multiple, but only small numbers of pieces from no. 1-9, 14-18, 22, 26-33, 35-38 and so on, much better material, inspect, Michel 3.200.-

Sale No: 195
Lot No:4651

1849 - 1915, gestempelte gepflegte alte Sammlung der frühen Ausgaben, recht vollständig ab Nr. 1-2, 14-18, 20-33, 35-59 etc., später auch 110-12 auf Brief und weitere gute Ausgaben, Mi. 2.150.-

1849 - 1915, cancelled neat old collection the early issues, in fact complete from no. 1-2, 14-18, 20-33, 35-59 and so on, later also 110-12 on cover and further good issues, Michel 2.150.-