Germany and German Colonies Belgian Military Post In The Rhineland
Sale No: 382
Lot No:2539
Symbol:Brief
"COMMANDEMENT DES FORCES ALLIEES D´OCCUPATION" in blau, sehr klar auf Postkarte nach Bruxelles mit nebengesetztem zweisprachigem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 2 V 21", sehr gute Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)
Sale No: 382
Lot No:2540
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1A-10A, 11AII
1919, 1 C.-10 Fr. kpl. auf Sammler-R-Brief, sauber mit "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 16.XI.19" nach Gand mit Ankunftsstempel, Brief einmal gefaltet, sonst in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)
Sale No: 382
Lot No:2541
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5 A II
1919, 15 C. violett, mit sauberem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 25 III 24" auf Vorankündigung-Karte mit nebengesetztem "BELGIQUE", gute Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)
Sale No: 382
Lot No:2542
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6 A I
20 C. lila, sauber mit Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE" auf Vorankündigung-Karte mit nebengesetztem "BELGIQUE", leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)
Sale No: 382
Lot No:2543
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7 IA
25 C. blau, im senkrechten Paar, entwertet durch zweimal aufgesetztem "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 7 XII 22" auf R-Feldpostbrief nach Bruxelles mit nebengesetztem kl. Einkreisstempel "602 D" und R-Label (50 centimes für die Einschreibegebühr); Umschlag einmal gefaltet und zwei Klammerlöcher, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2019)
Sale No: 382
Lot No:2544
Symbol:Brief
Cat No:Michel P23
BELGIEN PORTOMARKE IM RHEINLAND VERWENDET: unfrankierte Karte mit Stempel "St- MARD" nach "Bureau postal 5 A.B.O", nachtaxiert mit 10 C., mit sauberem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE IV 25", bis auf winzige leichte Stockflecken in sehr guter Erhaltung; eine seltene Verwendung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)
Sale No: 382
Lot No:2547
Symbol:Brief
Cat No:Michel P4 F
1920, Frageteil einer Antwortkarte 10 C. rot, mit Stempel "EUPEN -5-9-20" nach Gant mit Ankunftsstempel, seltene Karte in guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)
Sale No: 382
Lot No:2548
Symbol:Brief
Cat No:Michel P6 F
1920, Frageteil einer Antwortkarte 10 C. rot, mit Stempel "EUPEN -9-9-20" nach Bruxelles mit Ankunftsstempel, seltener Frageteil in guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)