Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Bayern - Telegrafenmarken
Sale No: 43
Lot No:21581
Cat No:5 + L
1870, 28 Kr/1 Fr dunkelgrün entwertet mit K1 und rotem Federstrich + Lochung, Mi 300.- + (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:21582
Cat No:6, 7, 8
1870, Telegrafenmarken-Höchstwerte 1Fl.24Kr./3 Fr. orange, 4 Fl.40Kr./10 Fr. rosakarmin und 23Fl.20Kr./50 Fr. grau, je sauber gestempelt mit zusätzlichem vorschriftmäßigem Annullierungs-Loch, nur bei der Mi.Nr. 8 zwei Zähnchen unten links leicht verkürzt, sonst farbfrische und vollzähnige Marken in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, je tiefgeprüft Dr. Helbig BPP und mit aktuellen Fotoattesten Stegmüller BPP "Seltene/Sehr seltene Marke". (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,200.00
Sold For 6200
Sale No: 43
Lot No:21584
Cat No:14 X
1876, 2 Mark braunocker mit Wasserzeichen Schlingen, postfrisches Luxus Exemplar dieser RARITÄT. Wie alle Telegraphenmarken der Ausgabe Michel 9-14 extrem unterbewertet und viel seltener sind als die meisten Marken der Kreuzer Ausgabe von 1870. Bei diesem Stück handelt es sich überhaupt um das erste Exemplar dieser Ausgabe das wir in 43 Auktionen anbieten konnten ! Befund Sem (2018) (Image)