Records 1 to 25 of 59

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Bayern - Marken und Briefe

image Sale No: 43
Lot No:21300
Symbol:u
Cat No:1 I a

1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, ungebraucht mit Originalgummierung, allseits breitrandig geschnitten, oben mit durchgehender Trennungslinie, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Stegmüller/BPP (12/2018). (Image)

Opening EUR 850.00

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:21301
Symbol:u
Cat No:1 I a

1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, mit 19 mm Bogenrand links, ungebraucht mit Originalgummierung, allseits voll-, meist breitrandig geschnitten, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Stegmüller/BPP (12/2018). (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 43
Lot No:21305
Cat No:1 I a

1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte I, allseits breitrandiges LUXUSSTÜCK mit sehr seltener FINGERHUTSTEMPEL-Entwertung von «EMSKIRCHEN», ein LIEBHABERSTÜCK, signiert, Fotoatteste Sem/BPP (12/2014) sowie Stegmüller/BPP (09/2018) "Fingerhutstempel-Entwertung sind auf dem "schwarzen Einser" selten.". (Image)

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 43
Lot No:21307
Cat No:1 I a

1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar mit durchgehenderSchnittlinie links sowie zentrisch und gerade aufsitzendem großen Mühlradstempel «144» (St. Ingbert), Fotoattest Stegmüller/BPP (09/2018) "Ein dekoratives Exemplar".

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 43
Lot No:21315
Symbol:u
Cat No:1 I a (6), mit PF V

1849, Ziffernzeichnung 1 Kr. grauschwarz auf weiß, Platte 1, ungebrauchter SECHSERBLOCK aus der rechten unteren Ecke des linken oberen 45er-Bogenviertels mit Originalgummierung (Falzreste), allseits breitrandig, rechts mit Teil des Bogenrandes, unten mit dicker Randlinie. Die rechte obere Marke ist einwandfrei, die anderen jeweils mit waagerechtem Bug. Linke obere Marke mit PLATTENFEHLER V "Kerbe am N von BAYERN", rechte obere Marke mit PLATTENFEHLER XIII "Randkerbe über rechtem oberen Ziffernkästchen". Signiert u.a. "Zöbisch" und Fotoattest Peter Sem (2017): "Dekorative und seltene Einheit mit den nur einmal im 180er-Bogen vorkommenden Plattenfehlern."! (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

image Sale No: 43
Lot No:21321
Cat No:1 I a III

1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, geschnitten, oben mit minimalem Ansatz der doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte, im Abstand von ca. 1 mm (sog. "kleiner Zwischensteg"), geschlossener Mühlradstempel "181" und Fingerhut-Nebenstempel "LAUFEN 27 / 12" (1850), auf vollständiger Drucksache (Vertreterankündigung der Fa. Scheuer/ Fürth), nach Oberammergau adressiert, ist eine Originalmarke, mit echter Abstempelung, zur Drucksache gehörend. Drei Seiten breitrandig geschnitten, nur der linke Rand wurde angesetzt. Minimale, abgeschwächte Tintenspur am oberen Schriftband. Ein portorichtig frankiertes und dekoratives Ganzstück aus bekannter Korrespondenz, Fotoatteste Sem BPP und Stegmüller BPP (2018). (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 43
Lot No:21330
Cat No:1 II a

1949, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2 auf Drucksache ohne Adressenschleife mit glasklarem, geschlossenen Mühlrandstempel "155" KEMPTEN. Die Marke ist allseits sehr breitrandig, an drei Seiten mit vollen Schnittlinien und frischer Farbe. Sehr schönes Stück. Fotoattest Brettl BPP "echt und feinste tadellose Erhaltung".

Sale No: 43
Lot No:21332
Cat No:1 II a PF XXVI

1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, mit Handbuch-PLATTENFEHLER "links unten eingerissene Eck-Randlinie" in allseits breitrandiger Luxuserhaltung mit links voller Schnittlinie sowie zentrisch, klar und gerade aufsitzendem großen Mühlradstempel «196» (Marktbreit), signiert Pfenniger sowie Fotoattest Stegmüller/BPP (06/2011) "Ein dekoratives Exemplar".

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 43
Lot No:21348
Symbol:1
Cat No:2Ia

1849, 3 Kreuzer blau Platte I ungebraucht ohne Gummi, die Marke ist voll-/meist breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien, punkthelle Stelle und Alterstönungen, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert, Fotoattest BPP, Mi für * 3.000.- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21354
Cat No:2 II/2 G

1850: 3 Kr. blau mit zusätzlicher roter Gummierung, farbfrisch und dreiseitig breitrandig, lediglich unten angeschnitten, mit dreiseitig vollen Zwischenlinien sowie ideal zentrisch aufsitzendem gMr "7" auf vollständigem Faltbrief ALTÖTTING 13/12 (1850) nach Mauterndorf bei Salzburg, Fotoattest Schmitt und Stegmüller/BPP "Ein bemerkenswert dekoratives Ganzstück" - insbesondere auf Brief sehr selten! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21356
Cat No:2II (2), 4II

1853/1856, 2 interessante komplette Faltbriefe aus FÜRTH (HKr) frankiert mit 3 Kreuzer blau im Paar bzw. mit 6 Kreuzer braun und entwertet je mit gMR "98" nach Trostberg und Kreutzhütte, das Paar ist oben mit 3 mm Rand und unten vollrandig, die 6 Kreuzer ist vollrandig mit SL rechts, zwei frische Briefe in guter Erhaltung (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21360
Symbol:u
Cat No:4 I

1849, 6 Kr. braun, Type I mit unterbrochenem Kreis, allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht ohne Gummierung. Bis auf zwei waagerechte Knitter sowie eine leichte Patina zeigt die Marke keine weiteren Mängel. Da von dieser Marke keine Restbestände erhalten geblieben sind ist sie extrem selten und auf dem Markt fast nie verfügbar. Aktuelles Fotoattest Sem BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21362
Cat No:4I

1849, 6 Kreuzer braunorange aus der rechten unteren BOGENECKE entwertet mit klar und zentrisch aufgesetztem "260" von PASSAU, die Marke ist allseits breit-/überrandig, rechts unten mit kleine Randteilen, vollständige SL! Tadellose Erhaltung, signiert und Fotobefund BPP (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21367
Cat No:4 II (2)

1853, 6 Kr. braun, Type II, Platte 1, farbfrisches waagerechtes Paar, allseits voll- bis breitrandig auf Faltbriefhülle "Anhängend Muster ohne Werth" von "NÜRNBERG 28.NOV 1853" nach Ering bei Passau mit rs. Ankunftsstempel der zuständigen Postexpedition "SIMBACH 30/11". Rückseitig mit Siegel und Teilen der Befestigungsschnur des Musters sowie Quittungsvermerk, der den Nacherhalt von 21 Kr. Portodifferenz für ein Paket, für das der Absender anstatt 38 Kreuzer nur 17 Kreuzer entrichtet hatte, bestätigt. Attraktiver Brief mit portogerechter Frankatur für eine Mustersendung der 2. Gewichts- und Entfernungsstufe in außergewöhnlich frischer Gesamterhaltung. Fotoattest Sem BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21369
Cat No:5

1850, 9 Kreuzer grün als Einzelfrankatur klar und zentral entwertet mit gMR "398" und beigesetzt HKr "PLANNEGG", roter "Chargé" und roter "Recomandirt.", sowie blaue Taxe auf Faltbriefhülle nach Rostock/Mecklenburg, rücks. Bahnpost-L3 "Leipzig-Magdeb. + Ausgabe-K1, Marke oben Mängel (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21377
Cat No:5 cIII, 4 III, 3 Ia

1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte I, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer maigrün, Type III, die 9 Kreuzer unten links winzig berührt, sonst alle voll- bis überrandig, die 6 Kreuzer jedoch unten rechts mit kleiner Randkorrektur, mit gMR "188" auf kompletten Faltbrief mit interessanten Inhalt auf dänisch der "Albrecht Dürer, Rubens, Tizian" erwähnt von "LINDAU 14 JUL. 1854" nach KOPENHAGEN, DÄNEMARK und weitergesandt nach AARHUS mit vorderseitig nebengesetztem EKr. "KJOBENHAVN 19 7" und L1 "FRANKO"; das Weiterfranko mit "f2" mehrfach ausgewiesen. EIN ATTRAKTIVER AUSLANDSBRIEF, MIT SEINER NACHSENDUNG IN DÄNEMARK WAHRSCHEINLICH EINMALIG. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 43
Lot No:21379
Cat No:5d (3) + 2IIA

1857 Destination NORWEGEN: Kompletter Faltbrief von Nürnberg, datiert '26. Sept. 1857' nach Arendal in NORWEGEN per Bahn ab Bahnhof München-Hof via Leipzig-Magdeburg und Hamburg, frankiert mit drei Einzelmarken 9 Kreuzer gelblichgrün und 3 Kr. blau (Platte 3), sauber entwertet mit offenem Mühlradstempel "B.P." und Halbkreisstempel "BAHNP. MÜNCHEN-HOF II 27/9", rückseitig mit Bahnpoststempel Leipzig-Magdeburg sowie zwei Datumstempeln von Hamburg (T&T sowie dänisches Postamt). Die 3 Kr. ist breitrandig, mit leichter, senkrechter Bugspur, die 9 Kr.-Marken sind meist breitrandig bis auf eine abgeschrägte Ecke der ersten Marke von links und eine leicht berührte Randlinie der rechten Marke. Eine frische, attraktive und korrekte Frankatur, und EINE SEHR SELTENE DESTINATION. Attest M. Brettl BPP (1997) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 43
Lot No:21382
Cat No:6

1858, 12 Kreuzer rot entwertet mit oMR "356" und beigesetzt K2 NÜRNBERG auf frankaturgerechtem kpl. Faltbrief nach Salins/Frankreich, dazu Grenzübergangsstempel Strasbourg, die Marke ist farbfrisch und breit-/überrandig geschnitten mit 3 vollständigen Zwischenlinien, tadellose Erhaltung, Fotoattest BPP, ein dekorativer Beleg (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21390
Cat No:9

1866, 3 Kreuzer rot als EF auf augenscheinlich kompl. Zeitung "Korrespondent von und für Deutschland Nürnberg" vom 8.10.66 entwertet mit K2 Nürnberg, die Marke ist breitrandig geschnitten (2 SL) und von frischer Farbe, ein seltenes Exemplar (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21400
Cat No:13a

1867, 18 Kreuzer zinnoberrot sauber entwertet auf Faltbriefhülle von München nach Frankfurt a.M., beigesetzt seltener roter "MÜNCHEN Chargé", die Marke ist farbfrisch, 3-seitig breitrandig, links leicht berührt, ein dekorativer Beleg! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21401
Symbol:u
Cat No:13 b ZW

1866: 18 Kreuzer orangerot, waagerechtes Paar mit 22 mm breitem Zwischensteg (sogenannte Brücke) ohne die sonst übliche Faltspur im Zwischensteg, ungebraucht, allseits breitrandig geschnitten mit großen Teilen der Trennungslinien. Eine helle Stelle am rechten Rand der linken Marke wurde hinterlegt. Signiert E. Diena, aktuelles Fotoattest Stegmüller/BPP "Farbfrische und insgesamt dekorative Erhaltung". (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21416
Cat No:22Y (2), 23Y (3)

1873, 2 Stück 1 Kreuzer grün und 3 Stück 3 Kreuzer karmin einzeln entwertet mit K2 NÜRNBERG auf Faltbrief nach AMSTERDAM/Holland, rückseitig Ank.-K2, die Marken sind trotz Randklebung gut gezähnt und farbfrisch, ein attraktiver Beleg der 2. Gewichtsstufe! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21420
Cat No:23X (3)

1872, 3 Kreuzer im waager. 3er-Streifen entwertet mit graublauem K1 AMBERG auf kleinem Brief nach USA, daneben roter L1 FRANCO und Rötel-Taxe sowie "NEW YORK PAID", Streifen teils etwas angetrennt, ein frischer und dekorativer Beleg (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21435
Cat No:28Y

1873, 9 Kreuzer braun als EF auf kleinem Brief von HEROLDSBERG (HKR) nach USA, stärkere Gebrauchsspuren, Mi 220.-

Sale No: 43
Lot No:21445
Cat No:38 c

1976, 5 Pf. Wappen grauolivgrün in sehr guter Erhaltung, leicht verschwommener Stempel "Nürnberg 30/4...", doppelt signiert Helbig BPP. Michel 900,- €.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.