Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 41
Germany and German Colonies Bayern - Marken und Briefe
Sale No: 41
Lot No:1143
Symbol:p u
Cat No:1 I a (6)
1849 Schwarzer Einser 1 Kr. Platte 1 im ungebrauchten/postfrischen ECKRAND-SECHSERBLOCK -1 Kr. grauschwarz, Platte 1 im Sechserblock aus der rechten unteren Bogenecke, allseits breitrandige und farbfrische Einheit mit vollem Originalgummi und je kleiner Falzspur oben und unten, die zwei mittleren Marken sogar postfrisch(!), ein leichter (vorderseitig unsichtbarer) schräger Gummibug geht durch drei Marken, sonst einwandfreie Luxus-Erhaltung, alle Marken tiefsigniert G.Bühler und Fotoattest Sem BPP: "Sehr frische Einheit!", Michel für ungebrauchten Viererblock und ein ungebrauchtes Paar bereits 8.800,- (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Closed..Aug-17-2018, 01:00:00 EST
Sold For 3000
Sale No: 41
Lot No:1148
Cat No:1 I a
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 auf Briefstück mit K2 "AUGSBURG . NOV 1849" (Verwendung in den ersten neun Tagen nach Ausgabe) in einwandfreier und allseits breitrandiger Luxus-Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.500,-++ (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 41
Lot No:1149
Cat No:1 I a
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit K2 "AUGSBURG 24 APR (1850)" sehr farbtiefe Marke (fast b-Farbe) in einwandfreier und allseits breitrandiger Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500,- (Image)
Sale No: 41
Lot No:1150
Cat No:1 I a
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Halbkreistempel "ASCHAFFENBURG .." farbtiefe Marke (fast b-Farbe) in einwandfreier und allseits voll/breitrandiger Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Sem BPP, Mi. 3.500,- (Image)
Sale No: 41
Lot No:1151
Cat No:1 I a
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit seltenem Fingerhutstempel "(EMS)KIRCHEN 12/.." in einwandfreier und allseits breitrandiger Luxus-Erhaltung, Fotoattest Sem BPP, Mi. 3.500,- (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 41
Lot No:1152
Cat No:1 I a
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit zartem seltenem Fingerhutstempel "WEIDEN 8/1" in einwandfreier und allseits breitrandiger Luxus-Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.500,- (Image)
Sale No: 41
Lot No:1153
Cat No:1 I a
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. grauschwarz, Platte 1 mit Halbkreistempel "SCHW(ABACH ..)" farbfrische Marke in einwandfreier und allseits voll/breitrandiger Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Schmitt BPP, Mi. 3.500,- (Image)
Sale No: 41
Lot No:1154
Cat No:1 I a
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. grauschwarz, Platte 1 mit zentrischem gMR "217", farbfrische Marke in einwandfreier und allseits breitrandiger Luxus-Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500,- (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 41
Lot No:1155
Cat No:1 I a
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit gMR "250" (Ostingen), farbfrische Marke in einwandfreier und allseits breitrandiger Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500,- (Image)
Sale No: 41
Lot No:1157
Cat No:1 I a
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit zentrischem gMR "236" (Neustadt a. Hdt.), farbfrisch und allseits vollrandig in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Sem BPP, Mi. 3.500,- (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 41
Lot No:1160
Cat No:1 I a
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Halbkreisstempel "SCHWABMÜNCHEN 7/3", farbfrische Marke (fast b-Farbe) in einwandfreier und allseits voll/breitrandiger Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500,- (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 41
Lot No:1162
Cat No:1 I a
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit gMR "144" (St.Ingbert), farbfrische Marke in einwandfreier und allseits voll/breitrandiger Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500,- (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 41
Lot No:1163
Cat No:1 I a
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit gMR "115" (Grünwald, Opf.), farbfrische Marke in einwandfreier und allseits breitrandiger Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500,- (Image)
Sale No: 41
Lot No:1164
Cat No:1 I a
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit idealem gMR "91" (Freising), farbfrische Marke in einwandfreier und allseits breitrandiger Luxus-Erhaltung, tiefgeprüft Pfenninger und Brettl BPP, Mi. 3.500,- (Image)
Sale No: 41
Lot No:1167
Cat No:1I a
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 auf kleinem Drucksachenteil mit zentrischem gMR "396"und Neben-K2 "WÜRZBURG .. AUG 1850" farbfrisch und allseits vollrandig in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Mi. 3.500,- (Image)
Sale No: 41
Lot No:1168
Symbol:g 6
Cat No:1 I a (2)
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. grauschwarz, Platte 1 im waagrechten PAAR mit zentrischen gMR "396" vom Unterrand, heller Druck einer späteren Auflage von abgenutzer Platte in einwandfreier und allseits breitrandiger Luxus-Erhaltung, beide Marken aus alter Sammlung und tiefsigniert Pfenninger mit Nachprüfgarantie, Mi. 7.500,- (Image)
Sold...EUR 3,100.00
Sold For 3100
Sale No: 41
Lot No:1169
Cat No:1 I a PF
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Plattenfehler: Randlinie oben rechts gebrochen, farbfrische Marke mit HK "ASCHAFFENBURG 19 6" in einwandfreier und unten voll- sonst allseits breitrandiger Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 4.000,- (Image)
Sale No: 41
Lot No:1170
Cat No:1 I a PF XVIII
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Handbuch-Plattenfehler: weisser Strich in in rechter Randlinie bei zweitem "R" von KREUZER, farbfrische Marke mit zentrischem gMR "396" in einwandfreier und allseits vollrandiger Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 4.000,- (Image)
Sale No: 41
Lot No:1171
Cat No:1 I a PF XXVIII
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Handbuch-Plattenfehler: Randkerbe rechts unten und K2 "WÜRZBURG 12 DEC 1849", farbfrische Marke in einwandfreier und allseits voll/breitrandiger Pracht-Erhaltung, aktuelles Fotoattest Sem BPP " ..Plattenfehler kommt nur einmal im 180er Bogen vor.", Mi. 4.000,- (Image)
Sale No: 41
Lot No:1172
Cat No:1 Ia PLF XLVI
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. grauschwarz, Platte 1 mit Plattenfehler XLVI: gebrochene linke untere Randlinie + dort Fleck unter kleiner "1", farbfrisches und allseits breitrandiges Luxus-Stück mit zentrischem Idealstempel gMR "39" von Burghausen und neuestem Fotoattest Stegmüller BPP "...tadellose Erhaltung. Ein bemerkenswert dekoratives Exemplar", Mi. 5.000,- For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00
Sold For 1620
Sale No: 41
Lot No:1174
Cat No:1 I a PF V
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. grauschwarz, Platte 1 mit Plattenfehler: "N" von BAYERN oben beschädigt, farbfrische Marke mit klarem L2 "MÜNCHEN ... 1852" in einwandfreier und allseits voll/breitrandiger Luxus-Erhaltung mit rechts/unten Schnittlinien, Fotoattest Sem BPP "Plattenfehler kommt nur einmal im 180er Bogen vor", Mi. 4.000,- (Image)
Sale No: 41
Lot No:1175
Cat No:1 I a
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 auf Vertreter-Azeige mit L2 "MÜNCHEN 13 JAN 1850 IX" gelaufen nach Hindelang mit rückseitig HK "SONTHOFEN 14 1", farbfrische Marke mit links angesetztem Rand, ansonsten breitrandig und einwandfrei erhalten, Stempel wurde leicht ergänzt, aktuelles Fotoattest Stegmüller BPP: "Ein portorichtig frankierter und dekoratives Ganzstück.", Mi. 6.000,- (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 41
Lot No:1178
Cat No:1 I a
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 auf Postbetrugs-Streifband mit L2 "MÜNCHEN 28 JAN 1850" und innen handschriftllichem Brieftext nach Regensburg, Marke farbfrisch (fast b-Farbe) und allseits vollrandig, die Streifband-Vorderseite ebenfalls in einwandfreier Kabinett-Erhaltung. Der handschriftliche Brieftext erforderte normalerweise einen Versand als Brief mit einem Porto von 6 Kreuzern, durch den Versand als Drucksache ersparte sich der Absender 5 Kreuzer (Postbetrug) Einige wenige vergleichbare Stücke sind bekannt, aktuelles Fotoattest Sem BPP, Mi. 6.000,-++ (Image)
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 41
Lot No:1179
Cat No:1 II a
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 2 mit gMR "18", farbfrische Marke in einwandfreier und allseits breitrandiger Luxus-Erhaltung, tiefgeprüft und Attest Pfenninger, Mi. 3.500,- (Image)
Sale No: 41
Lot No:1181
Cat No:1 II a PF XIV
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 2 mit Handbuch-Plattenfehler: weisser Strich in durch "AN" von unterem FRANCO, farbfrische Marke mit zentrischem gMR "243" in einwandfreier und allseits voll/breitrandiger Luxus-Erhaltung auf kleinem Briefstück, Fotoattest Sem BPP "...mit seltenem Plattenfehler, der nur einmal im 180er Bogen vorkommt.", Mi. 4.000,- (Image)