Germany and German Colonies Bayern - Marken und Briefe
Sale No: 9
Lot No:3021
Cat No:4 I
1849, "6 Kr. Platte I", sehr farbfrischer Wert mit vollen/breiten Rändern, teils vorhandenen Trennlinien, glasklarer oMR "20" - Bamberg, Kabinetterhaltung, Mi. 300,-- (Image)
Start Bid € 90
Closed..Sep-07-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 9
Lot No:3022
Cat No:3 I b (3)
1850, "1 Kr. dunkelrosa" als seltener senkr. Dreierstreifen mit allseits vollen Rändern und beidseits vollen Trennlinien, die sauber mit gMR "148" gestempelte Einheit befindet sich auf einem kurzgeschnittenen Briefstück und ist üblich etwas "Bayern-b (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 9
Lot No:3023
Cat No:5 c III
1851, Quadratausgabe 9 Kr. maigrün, Type III (unten knapp, sonst breitrandig) mit gMR "78" und Neben-HK "ERLANGEN 10 5" auf kleinformatigem Damenbrief "frei gegen Schein" mit Schreib-L1 "Charge" und rotem Ra1 "Recomandirt" nach Hannover mit rs. blaue (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 9
Lot No:3025
Cat No:19
1867, Staatswappen 18 Kreuzer dunkelzinnoberrot in allseits vollrandig geschnittener tadelloser Erhaltung und mit Einkreisstempel "...ERG BHOF 12.2." entwertet tiefstgeprüft Bühler Michel 220,- Euro (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 9
Lot No:3026
Cat No:22Yc
1870, Bayern 1 Kreuzer bläulichgrün auf weß mit Wasserzeichen weite Rauten gezähnt, saubere Entwertung München I, neuestes Fotoattest Sem BPP. (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 870.00
Sold For 870
Sale No: 9
Lot No:3028
Cat No:27Xa, 27Xb
1870, 18 Kreuzer Wasserzeichen X in beiden Nuancen jeweils geprüft, dabei die a Farbe mit Herstellungsfehler überdruckte Papierschlieren, entsprechender KB Sem BPP. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 9
Lot No:3029
Cat No:28X
1873, 9 Kreuzer gezähnt mit seltenem Wasserzeichen enge Raute mit sauberer Abstempelung, Befund Sem BPP. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 9
Lot No:3031
Cat No:38c
1876, Staatswappen 5 Pfennig, Prachtstück der seltenen olivgrünen Nuance sauber entwertet Nürnberg. Befund Dr. Helbig BPP. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 9
Lot No:3036
Cat No:68 x Pnr
1900: 80 Pfg auf rötlichem Papier, Postfrisches Eckrandstück mit Plattennummer "26", Falzspuren im Rand, Befund Helbig BPP. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 9
Lot No:3037
Cat No:86II-91II
1911; Prinzregent Luitpold ausgesuchter Satz einheitlich in Type II, Höchstwerte geprüft dabei auch zwei Kurzbefunde. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 9
Lot No:3042
Cat No:169B(20), 170B(20)
1919, zwei postfrische komplette Bogen der beiden Höchstwerte Ludwig III zu 10 und 20 Mark, der Bogen zu 10 Mark hat einen kleinen Eckbug oben rechts, ansonsten sehr gute Erhaltung. Der Michel bewertet die losen Marken bereits mit 220,- Euro. (Image)