Records 1 to 6 of 6

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Bayern -> Bayern Dienstmarken (ALTDEUTSCHLAND)

image Sale No: 376
Lot No:7231
Cat No:D1-5

1908, Aufdruck E 3-50 Pfennig, 3 Sätze mit rotem Stempel "COLLECTION DE BERNE/POSTES ET TÉLÉGRAPHES MADAGASCAR" auf Sammlungsseite der UPU-Sammlung von Madagaskar mit Unterschrift des Postdirektors; Seite gefaltet, kleine Beanstandungen, Fotoattest Vogel BPP (2004) (Image)

Closed..Apr-22-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:7232
Cat No:D9aIII

1912, Luitpold 20 Pfennig in Zwischentype III mit Stempel "K.B. BAHNPOST 18 FEB. 12" auf Dienstbrief nach München. Eine seltene Marke, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:7233
Cat No:D23w, u.a.

1916/17, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier, 8 Werte, teils in Einheiten mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur portogerecht auf Wertbrief über 30.000 Mark von "MALLERSDORF 15 SEP. 16" nach Straubing mit Ankunftsstempel; 2 Werte der Zufrankatur eckrund, sonst gute Bedarfserhaltung, eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:7234
Cat No:D44-61

1920, Abschied 5 Pfennig-5 Mark komplett mit sauberen Stempeln "NÜRNBERG 31 MAI 20" auf Umschlag, als Briefstücke signiert Infla H (Image)

image Sale No: 376
Lot No:7235
Cat No:D44

1920, Abschied 5 Pfennig mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 21.4.20" auf Ortskarte des Lebensmittelamtes; Karte unauffällig senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Peschl und Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:7236
Cat No:D57P1U

1¼ Mark, Probedrucke in 6 anderen Farben auf Kreidepapier, ungezähnt, jeweils im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, je ein Wert ungebraucht, sonst postfrisch, ein Block leicht knittrig, sonst gute Erhaltung (Image)