Records 1 to 25 of 62

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Bayern / Bavaria
image Sale No: 195
Lot No:28
Cat No:1Ia

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück mit nahezu vollständigen Trennungslinien, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Herrmann, Pfenninger und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung.", Mi. 1.300.-++

(1Ia) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 04:04:32 EST

image Sale No: 195
Lot No:29
Cat No:1IbPFXLVIII

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, Plattenfehler XLVIII "Ausbuchtung der äußeren Rahmenlinie unter dem linken unteren Wertziffernquadrat" (Feld A2), farbfrisches und breitrandiges - links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien - Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "217" - München, signiert Pfenninger (doppelt) und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung." - TOP-Stück dieser prominenten Marke mit sehr dekorativer Abart!

(1IbPFXLVIII) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:30
Symbol:BF
Cat No:2II/2

3 Kreuzer blau, Type II, Platte 2, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Unterrandstück (12mm) als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief mit geschlossenem Mühlradstempel "320" und nebengesetztem Fingerhutstempel "SIMBACH a/Inn 23/7", Kabinett, sign. Brettl BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP "... einwandfrei."

(2II/2) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:31
Cat No:2Ia

3 Kreuzer blau, Platte 1, breitrandig mit vier Schnittlinien, sauber gest., sign. und Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 90.-

(2Ia) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:32
Symbol:BS
Cat No:3II

1 Kreuzer rosa, Platte II, allseits breitrandig mit Zwischenlinien links und oben, zentrisch entwertet mit Zweikreisstempel "REGENSBURG .7 OCT 1862 6-7" auf Briefstück, farbfrisches und farbtypisches Luxusstück der seltenen Marke, registriert unter Nr. 19, signiert Pfenninger und Fotoattest Maria Brettl BPP sowie Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2022) "... Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung." - in dieser Qualität können Sie diese Marke über Jahre auf Auktionen suchen!

(3II) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:33
Cat No:4I

6 Kreuzer braun, Type I, breitrandig mit vier Trennlinien, klarer zentrischer gMR "260" (Passau), Mi. 300.-

(4I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:34
Cat No:4I

6 Kreuzer braun, Type I, voll- bis breitrandig mit Federzug und zartem OPA-Stpl. REGENSBURG, Mi. 200.-

(4I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:35
Cat No:4I

6 Kreuzer braun, Type I, voll-bis breitrandig, klarer zentr. gMR "145" (Ingolstadt), Mi. 300.-

(4I) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 1.00

Sold For 1

image Sale No: 195
Lot No:36
Symbol:BS
Cat No:4I/III

6 Kreuzer braun, Type I, unten mit doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte im Abstand von ca. 1 mm sog. "kleiner Zwischensteg", breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit Halbkreisstempel "ASCHAFFENBURG 3/5" auf Briefstück, große Seltenheit der bayerischen Philatelie und in vorliegender Qualität ein Ausnahmeexemplar für höchste Ansprüche, signiert W. Engel (doppelt) und W. Kruschel sowie Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2022) "... Allseits gut voll-, meist sehr breitrandig geschnitten, zusätzlich mit durchgehenden Trennungslinien oben und rechts. Übliche Faltspur im Steg. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein bemerkenswert dekoratives Briefstück mit klarer Abstempelung."

(4I/III) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 04:05:18 EST

image Sale No: 195
Lot No:37
Cat No:5aaIII

9 Kr mittelgelblichgrün in Type III, ringsum gleichmäßig gut gerandet mit zweiseitig vollen Schnittlinien sowie zentrisch aufsitzendem gMr "18" - AUGSBURG in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. Brettl

(5aaIII) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:38
Cat No:6

12 Kreuzer rot, breitrandig mit drei Schnittlinien, klarer zentr. oMR "28" (Augsburg), gepr. Pfenninger, Mi. 180.-

(6) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

image Sale No: 195
Lot No:39
Cat No:7

18 Kreuzer gelblichorange, voll- bis breitrandig, klarer zentr. oMR "356" (Nürnberg), gepr. Brettl BPP, Mi. 240.-

18 kreuzer yellowish orange, having full to wide margins, clear centric o MR \"356\" (Nuremberg), expertized Brettl BPP, Michel 240,- (7) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:40
Symbol:BS
Cat No:8I(3),11

1 Kreuzer gelb, Type I, senkrechtes Paar und Einzelstück zusammen mit 9 Kreuzer ockerbraun auf dekorativem Briefstück mit Entwertung durch geschlossenen Mühlradstempel "239" (Kemnath), alle Werte vollrandig und farbfrisch, Kabinett, sign. W. Engel, Schmitt BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) "... tadellose Erhaltung ... Eine dekorative 12 Kreuzer Buntfrankatur."

(8I(3),11) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:41
Cat No:8I/13

1 Kreuzer bis 18 Kreuzer, kompletter Satz mit insgesamt neun Werten, 3 Kreuzer in a-, b- und c-Farbe, 6 Kreuzer in a- und b-Farbe, tadellos, Mi.-Nr. 13 signiert Opitz.

(8I/13)

image Sale No: 195
Lot No:42
Symbol:BF
Cat No:10aPF

6 Kreuzer blau, Plattenfehler "Akzentrisch über A von BAYERN" (Handbuch Nr. PF II), voll- bis breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien oben und rechts, Einzelfrankatur auf Brief der 2. Entfernungszone mit Einkreisstempel "K.G.E. Heufeld" (mit Waage) der Güterexpedition, nebengesetzt Halbkreis "HEUFELD 3/11" (1862), Marke minimale Knitterspur, Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2012): "... Farbfrische und ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung. Der Güterexpeditionsstempel ist als Entwerter auf Ganzstück äußerst selten."

(10aPF) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:43
Cat No:13a

18 Kreuzer zinnoberrot, voll- bis breitrandig, gestempelt, gepr. Pfenninger, Mi. 220.-

(13a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:44
Cat No:13a

18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch, breitrandig, ideal klarer zentr. oMR "68" (Burgkundstadt), gepr. Brettl BPP, Mi. 220.-

18 kreuzer vermilion, fresh colours, with wide margins, perfect clear centric o MR \"68\" (Burgkundstadt), expertized Brettl BPP, Michel 220,- (13a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:45
Cat No:14ND

1 Kreuzer mattgrün, ungezähnt, Neudruck für die Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit Originalgummierung, breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) ".. feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 500.- - die Neudrucke werden recht selten angeboten!

(14ND) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:46
Symbol:BS
Cat No:14b(3)

1 Kr dunkelgrün im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig mit rechts ca. 8 mm breitem Bogenrand sowie klaren oMr "598" - WÜRZBURG auf Pracht-Briefstück

(14b(3)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:47
Cat No:15ND

3 Kreuzer rosa, ungezähnt, Neudruck für die Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit Originalgummierung, breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) ".. feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 500.- - die Neudrucke werden recht selten angeboten!

(15ND) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:48
Cat No:18

12 Kr. Wappen hellbraunviolett, leicht und zentrisch gestempelt gMR "325" MÜNCHEN, allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück

12 Kr. Coat of arms pale brown violet, slightly and with well centered cancellation closed millwheel postmark \"325\" Munich, on all sides having full to wide margins, faultless extremely fine copy (18) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:49
Cat No:18ND

12 Kreuzer mattlila, ungezähnt, Neudruck für die Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit Originalgummierung, breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) ".. feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 500.- - die Neudrucke werden recht selten angeboten!

(18ND) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:50
Cat No:21ND

7 Kreuzer mattultramarin, ungezähnt, Neudruck für die Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit Originalgummierung, breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) ".. feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 500.- - die Neudrucke werden recht selten angeboten!

(21ND) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:51
Cat No:21c

7 Kreuzer Wappen, dunkelultramarin, voll- bis breitrandig, gestempelt, gepr. Brettl BPP, Mi. 1.000.-

7 kreuzer coat of arms, dark ultramarine, having full to wide margins, used, expertized Brettl BPP, Michel 1,000.- (21c) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:52
Cat No:22Xc

1 Kreuzer Wappen, Wz. enge Raute, lebhaftgrün, zentr. klar gest. MÜNCHEN, gepr. Brettl BPP, Mi. 100.-

(22Xc) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00