Sale No: 195
Lot No:29
Cat No:1IbPFXLVIII
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, Plattenfehler XLVIII "Ausbuchtung der äußeren Rahmenlinie unter dem linken unteren Wertziffernquadrat" (Feld A2), farbfrisches und breitrandiges - links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien - Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "217" - München, signiert Pfenninger (doppelt) und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung." - TOP-Stück dieser prominenten Marke mit sehr dekorativer Abart!
3 Kreuzer blau, Type II, Platte 2, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Unterrandstück (12mm) als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief mit geschlossenem Mühlradstempel "320" und nebengesetztem Fingerhutstempel "SIMBACH a/Inn 23/7", Kabinett, sign. Brettl BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP "... einwandfrei."
1 Kreuzer rosa, Platte II, allseits breitrandig mit Zwischenlinien links und oben, zentrisch entwertet mit Zweikreisstempel "REGENSBURG .7 OCT 1862 6-7" auf Briefstück, farbfrisches und farbtypisches Luxusstück der seltenen Marke, registriert unter Nr. 19, signiert Pfenninger und Fotoattest Maria Brettl BPP sowie Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2022) "... Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung." - in dieser Qualität können Sie diese Marke über Jahre auf Auktionen suchen!
6 Kreuzer braun, Type I, unten mit doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte im Abstand von ca. 1 mm sog. "kleiner Zwischensteg", breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit Halbkreisstempel "ASCHAFFENBURG 3/5" auf Briefstück, große Seltenheit der bayerischen Philatelie und in vorliegender Qualität ein Ausnahmeexemplar für höchste Ansprüche, signiert W. Engel (doppelt) und W. Kruschel sowie Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2022) "... Allseits gut voll-, meist sehr breitrandig geschnitten, zusätzlich mit durchgehenden Trennungslinien oben und rechts. Übliche Faltspur im Steg. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein bemerkenswert dekoratives Briefstück mit klarer Abstempelung."
9 Kr mittelgelblichgrün in Type III, ringsum gleichmäßig gut gerandet mit zweiseitig vollen Schnittlinien sowie zentrisch aufsitzendem gMr "18" - AUGSBURG in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. Brettl
18 kreuzer yellowish orange, having full to wide margins, clear centric o MR \"356\" (Nuremberg), expertized Brettl BPP, Michel 240,- (7) (Image 1)(Image)
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:40
Symbol:BS
Cat No:8I(3),11
1 Kreuzer gelb, Type I, senkrechtes Paar und Einzelstück zusammen mit 9 Kreuzer ockerbraun auf dekorativem Briefstück mit Entwertung durch geschlossenen Mühlradstempel "239" (Kemnath), alle Werte vollrandig und farbfrisch, Kabinett, sign. W. Engel, Schmitt BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) "... tadellose Erhaltung ... Eine dekorative 12 Kreuzer Buntfrankatur."
1 Kreuzer bis 18 Kreuzer, kompletter Satz mit insgesamt neun Werten, 3 Kreuzer in a-, b- und c-Farbe, 6 Kreuzer in a- und b-Farbe, tadellos, Mi.-Nr. 13 signiert Opitz.
(8I/13)
Sale No: 195
Lot No:42
Symbol:BF
Cat No:10aPF
6 Kreuzer blau, Plattenfehler "Akzentrisch über A von BAYERN" (Handbuch Nr. PF II), voll- bis breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien oben und rechts, Einzelfrankatur auf Brief der 2. Entfernungszone mit Einkreisstempel "K.G.E. Heufeld" (mit Waage) der Güterexpedition, nebengesetzt Halbkreis "HEUFELD 3/11" (1862), Marke minimale Knitterspur, Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2012): "... Farbfrische und ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung. Der Güterexpeditionsstempel ist als Entwerter auf Ganzstück äußerst selten."
18 kreuzer vermilion, fresh colours, with wide margins, perfect clear centric o MR \"68\" (Burgkundstadt), expertized Brettl BPP, Michel 220,- (13a) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:45
Cat No:14ND
1 Kreuzer mattgrün, ungezähnt, Neudruck für die Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit Originalgummierung, breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) ".. feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 500.- - die Neudrucke werden recht selten angeboten!
1 Kr dunkelgrün im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig mit rechts ca. 8 mm breitem Bogenrand sowie klaren oMr "598" - WÜRZBURG auf Pracht-Briefstück
3 Kreuzer rosa, ungezähnt, Neudruck für die Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit Originalgummierung, breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) ".. feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 500.- - die Neudrucke werden recht selten angeboten!
12 Kr. Wappen hellbraunviolett, leicht und zentrisch gestempelt gMR "325" MÜNCHEN, allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück
12 Kr. Coat of arms pale brown violet, slightly and with well centered cancellation closed millwheel postmark \"325\" Munich, on all sides having full to wide margins, faultless extremely fine copy (18) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:49
Cat No:18ND
12 Kreuzer mattlila, ungezähnt, Neudruck für die Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit Originalgummierung, breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) ".. feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 500.- - die Neudrucke werden recht selten angeboten!
7 Kreuzer mattultramarin, ungezähnt, Neudruck für die Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit Originalgummierung, breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) ".. feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 500.- - die Neudrucke werden recht selten angeboten!