Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Numismatics Bayern
Sale No: 59
Lot No:353
Cat No:AKS 77
Bayern Ludwig I. 1825-1848: Doppelgulden 1846 (Zwey Gulden), AKS 77, Jaeger 63. Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön+. Dabei noch 1 Gulden 1840, AKS 78, Patina, kleine Kratzer, vorzüglich und ½ Gulden 1846, AKS 79. Lot 3 Münzen. Katalog-Nummer(n) : AKS 77 (Image)
Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:354
Cat No:AKS 130
Bayern Ludwig I. 1825-1848: Taler 1834 (Geschichtstaler), Landtag, AKS 130, Jaeger 45, winzige Kratzer, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 130 (Image)
Sale No: 59
Lot No:355
Cat No:AKS 133
Bayern Ludwig I. 1825-1848: Taler 1835 (Geschichtstaler), Bayerische Hypotheken Bank, AKS 133, Jaeger 48, Davenport 574, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 133 (Image)
Sale No: 59
Lot No:356
Cat No:AKS 168
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1855, Mariengulden / Mariensäule, AKS 168, Jaeger 84. Winzige Kratzer, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 168 (Image)
Sale No: 59
Lot No:357
Cat No:AKS 176
Bayern Ludwig II. 1864-1886: Taler o.J. (1865, Madonnentaler) sowie 1870. AKS 176. Beide sehr schön. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : AKS 176 (Image)
Sale No: 59
Lot No:358
Bayern Lot 34 diverse Kleinmünzen, überwiegend Kreuzer und Pfennige, dabei auch 1 Taler 1809. (Image)
Sale No: 59
Lot No:425
Cat No:J 41
Bayern Ludwig II. 1864-1886: 2 Mark 1876 + 1877 (J. 41) + 5 Mark 1876 (J. 42), schön - sehr schön. Lot 3 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 41 (Image)
Sale No: 59
Lot No:426
Cat No:J 45
Bayern Otto 1886-1913: 2 Mark 1903 (J. 45); 3 Mark 1908 + 1912 (J. 47) und 5 Mark 1893 + 1902 (J. 46). Sehr schön, Lot 5 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 45 (Image)
Sale No: 59
Lot No:427
Cat No:J 45
Bayern Otto 1886-1913: 2 Mark 1912 D, herausragende Erhaltung, fast Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 45 (Image)
Sale No: 59
Lot No:428
Cat No:J 46
Bayern Otto 1886-1913: 5 Mark 1907 D und 3 Mark 1913 D, Jaeger 45, 46. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 46 (Image)
Sale No: 59
Lot No:429
Cat No:J 47
Bayern Otto 1886-1913: 3 Mark 1912, Jaeger 47. Kleine Kratzer, ex polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : J 47 (Image)
Sale No: 59
Lot No:430
Cat No:J 48
Bayern Luitpold 1886-1912: Set 2 und 3 1911 D, zum 90. Geburtstag und 25-jährigen Regierungsjubiläum, Jaeger 48 und 49. Patina, vorzüglich. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 48 (Image)
Sale No: 59
Lot No:431
Cat No:J 49
Bayern Luitpold 1886-1912: 3 Mark und 5 Mark 1911 zum 90. Geburtstag und 25-jährigen Regierungsjubiläum, Jaeger 49+50, tolle Erhaltung vorzüglich+. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 49 (Image)
Sale No: 59
Lot No:432
Cat No:J 50
Bayern Luitpold 1886-1912: 2 Mark, 3 Mark und 5 Mark 1911 zum 90. Geburtstag und 25-jährigen Regierungsjubiläum, Jaeger 48/49/50. Lot 3 Münzen, vorzüglich bis Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 50 (Image)
Sale No: 59
Lot No:433
Cat No:J 51
Bayern Ludwig III. 1913-1918: Typensammlung mit 2 Mark, 3 Mark und 5 Mark 1914 D, Jaeger 51, 52, 53. Überwiegend vorzüglich. Lot 3 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 51 (Image)
Sale No: 59
Lot No:478
Cat No:J 197
Bayern - Anlagegold Ludwig II. 1864-1886: 20 Mark 1876 D. Jaeger 197. 7,96 g, 900/1000 Gold. Sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 197 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 59
Lot No:479
Bayern Ludwig III. 1913-1918: 20 Mark 1914 D, Jaeger 202. 7,96 g, 900/1000 Gold, winziger Kratzer, vorzüglich+. Katalog-Nummer(n) : J 202 (Image)