Back to Numismatics

Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Numismatics
Bayern
image Sale No: 49
Lot No:2257
Cat No:AKS 44

Maximilian I. Joseph 1806-1825: Taler 1812 (Kronentaler), AKS 44, Jaeger 14. Sehr schön. (Image)

Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:2258
Cat No:AKS 44

Maximilian I. Joseph 1806-1825: Taler 1816 (Kronentaler), AKS 44, Jaeger 14. Randdellen / entfernte Fassung? Fast sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2259
Cat No:AKS 114

Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1826, Reichenbach + Frauenhofer, AKS 114, Jaeger 32, Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2260
Cat No:AKS 121

Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1828, Segen des Himmels, AKS 121, Jaeger 37, Kratzer, Randschäden, sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2261
Cat No:AKS 123

Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1828, Verfassungssäule, AKS 123, Jaeger 38, Kratzer, Randschäden, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 171.00

Sold For 171

image Sale No: 49
Lot No:2262
Cat No:AKS 125

Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1830, Bayerns Treue, AKS 125, Jaeger 40, winzige Einhiebe auf Revers, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2263
Cat No:AKS 127

Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1832, Griechenlands erster König, AKS 127, Jaeger 42, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2264
Cat No:AKS 100

Ludwig I. 1825-1848: Geschichtsdoppeltaler 1839, Reitersäule Maximilian I., AKS 100, Jaeger 68, Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2265
Cat No:AKS 100

Ludwig I. 1825-1848: Geschichtsdoppeltaler 1839, Reitersäule Maximilian I., AKS 100, Jaeger 68, Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2266
Cat No:AKS 104

Ludwig I. 1825-1848: Geschichtsdoppeltaler 1842, Vermählung, AKS 104, Jaeger 72, Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2267
Cat No:AKS 77

Ludwig I. 1825-1848: Doppelgulden 1848, AKS 77, Jaeger 63, kleine Kratzer, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2268
Cat No:AKS 151

Maximilian II. Joseph 1848-1864: 1 Gulden 1850, AKS 151, Jaeger 82, Kratzer, sehr schön.

image Sale No: 49
Lot No:2269
Cat No:AKS 168

Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1855, Mariengulden / Mariensäule, AKS 168, Jaeger 84, winzige Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2270
Cat No:AKS 168

image Sale No: 49
Lot No:2271
Cat No:AKS 149

Maximilian II. Joseph 1848-1864: Taler 1861 (Vereinstaler). AKS 149, Jaeger 94. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2272
Cat No:AKS 176

Ludwig II. 1864-1886: Taler o.J. (1865, Madonnentaler). AKS 176, Jaeger 107. Winzige Randfehler, Katzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2273
Cat No:AKS 176

image Sale No: 49
Lot No:2274
Cat No:AKS 176

Ludwig II. 1864-1886: Taler 1866 (Madonnentaler). AKS 176, Jaeger 107, Thun 105, Kahnt 131. (Stempel von C. Voigt). Kleine Randfehler und Katzer, feine Patina, sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2275
Cat No:AKS 188

Ludwig II. 1864-1886: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich, AKS 188, Thun 107, Kahnt 132. Kleine Randfehler und Kratzer, feine Patina, sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2276
Cat No:AKS 188

Ludwig II. 1864-1886: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich, AKS 188, Thun 107, Kahnt 132. Kleine Kratzer, Einhieb am Kinn, sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2328
Cat No:J 44

Otto 1886-1913: 5 Mark 1888 D, Jaeger 44. Kratzer, gereinigt und zaponiert, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2348
Cat No:J 193

Ludwig II. 1864-1886: 10 Mark 1873 D, Jaeger 193. 3,91 g, 900/1000 Gold. Sehr schön.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2350
Cat No:J 200

Otto 1886-1913: 20 Mark 1900 D, Jaeger 200. 7,94 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.