Germany and German Colonies Bavaria - Stamps - Bavaria Officals
Sale No: 382
Lot No:3812
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel D11I PFII
1912, E-Lochung, Luitpold 50 Pfg. In Type I mit Abart "am unteren Balken des E fehlt 4. Loch", ungebraucht. Links 2 kurze Zähne, sonst einwandfrei. Insbesondere mit der Abart eine außerordentlich seltene Marke. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
Sale No: 382
Lot No:3813
Symbol:Geste
Cat No:Michel D11I
1912, E-Lochung, Luitpold 50 Pfg. In Type I, sauber gestempelt, geringe Zahnfehler rechts, sonst einwandfrei. Eine seltene Marke. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2019)
Sale No: 382
Lot No:3814
Symbol:Geste
Cat No:Michel D11I
1912, E-Lochung, Luitpold 50 Pfg. In Type I, Viererblock, sauber gestempelt, rechts mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Einheit; es ist nur ein weiterer Viererblock registriert. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997)
Sale No: 382
Lot No:3815
Symbol:Ohne
Cat No:Michel Essay
1916, Essays für die allgemeine Ausgabe: Bogenförmiger Aufdruck "Dienstmarke" auf Ludwig 3-30 und 60 Pfg. auf grauem Vorlagekarton. In Privathand wohl einzigartiges Stück. Signiert Helbig BPP (Theuss E3)
Sale No: 382
Lot No:3816
Symbol:Ohne
Cat No:Michel Essay/ 19P4
1916, Essais von Otto Hupp in der verausgabten Zeichnung, je 4 Werte 15 Pfg. im Klein- bzw. verausgabten Großformat, in den Farben olivbraun, olivgrün, rot und blau, zusammen auf Vorlagekarton. In dieser Form außerordentlich selten. Signiert Helbig BPP