Records 1 to 25 of 272

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Bavaria - Stamps
image Sale No: 382
Lot No:28
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1Ia

1 Kreuzer schwarz, Platte I, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 11/21 mm Bogenrändern, mit sehr schön zentrisch und klar aufgesetztem Halbkreisstempel "ERLANGEN 5/2" auf Briefstück. Feinste und tadellose Erhaltung. Das wohl spektakulärste Einzelstück des 'Schwarzen Einsers'. Signiert Kruschel, Alberto Diena mit Fotoattest (1962) Schmitt BPP mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 43. Ernst Stock-Auktion (1930, "Das schönste Stück der Versteigerung") Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1956) 28. Kruschel-Auktion (1989)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 44,000.00

Closed..Sep-22-2023, 23:59:00 EST
Sold For 44000

image Sale No: 382
Lot No:29
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1Ib

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I, waagerechter 5er-Streifen in denkbar tiefer Farbe, allseits breitrandig, dreiseitig mit großen Teilen der Trennungslinie, vom oberen Bogenrand stammend. Jeder Wert einzelnen entwertet durch ideal aufgesetztem gMR "16" AU BEI MÜNCHEN. Die 2. und 3. Marke des Streifens weisen rückseitig minimale Schürfungen auf (in der Durchsicht nicht sichtbar) sonst tadellose und frische Erhaltung. Größte bekannte gebrauchte Einheit der tiefschwarzen Farbe und Unikat. Eins der spektakulärsten Stücke des 'Schwarzen Einsers'. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 79. Heinrich Köhler-Auktion (1932) John Boker jr. (1985)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 95,000.00

Sold For 95000

image Sale No: 382
Lot No:30
Symbol:Geste
Cat No:Michel 4I

6 Kreuzer braunorange, allseits breitrandig, oben mit 17 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch Fingerhutstempel "IMMENSTADT 6/4". Ein wundervolles Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1987)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 382
Lot No:31
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2I

3 Kreuzer blau, Platte I, farbfrisch und allseits breitrandig, mit nahezu vollständigen Schnittlinien,  mit vorschriftsmäßiger Entwertung durch Federkreuz und übergehend aufgesetztem Fingerhutstempel "IMMENSTADT 1/11" auf komplettem, eingeschriebenen Faltbrief mit Inhalt vom 31. Oktober 1849, nach Weiler, mit blauem Durchgangsstempel von Röthenbach. Vorderseitig schwarzer und blauer Langstempel "CHARGÉ". Die Marke rechts unten minimale Eckbüge, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Der einzige eingeschriebene Ersttagsbrief der 1. Ausgabe von Bayern und somit der früheste frankierte Einschreibbrief Bayerns. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000

image Sale No: 382
Lot No:32
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6,2II,4II

12 Kreuzer rot im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, zusammen mit allseits überrandiger 3 Kreuzer blau sowie fehlerhafter 6 Kreuzer braun, mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 1 APR. 1860" auf Briefkuvert über Aachen und England nach Port Elizabeth, Kap der Guten Hoffnung. Die rechte Marke des Streifens etwas über den Rand geklebt und hier leicht knittrig (aus Sicherheitsgründen gestützt), sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Laut Tarif vom Mai 1857 hätte das Franco 41 Kreuzer betragen. Ein sehr attraktiver und außerordentlich seltener Brief; es ist nur ein weiterer Brief der Quadratsausgaben nach Südafrika registriert (aus derselben Korrespondenz, frankiert mit 58 Kreuzern). Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 252. Heinrich Köhler-Auktion (1986)    Walter Hußnätter (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

image Sale No: 382
Lot No:33
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8I

1 Kreuzer gelb in leuchtend frischer Farbe, voll- bis meist breitrandig, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien, mit sauber übergehend aufgesetztem roten 5-zeiligen Stempel "MÜNCHEN Chargé 10/4 (5)" (1867) auf Ortsbriefumschlag. Tadellos. Ein ausgesprochen schöner und sehr seltener Brief. Signiert Drahn, Grobe, Pfenninger und Pröschold, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: 17. Müller,Basel-Auktion (1958)  25. Lange & Fialkowski-Auktion (1964) John Boker jr. (1985)

Sold...EUR 9,500.00

Sold For 9500

image Sale No: 382
Lot No:34
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8I

1 Kreuzer gelb, waagerechtes Unterrandpaar, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit allen Trennungslinien und Links Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Langstempel "MÜNCHEN 9 MAI 1863" auf teils vorgedrucktem Ortsbrief der 2.Gewichtsstufe. Ein außerordentlich schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: Fritz Kirchner (338. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 382
Lot No:35
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9aZW

3 Kreuzer rosarot im waagerechten Zwischensteg-Dreierstreifen, farbfrisch und bis auf eine unwesentliche kleine Berührung bei der rechten, für das Zwischenstegpaar unerhebliche, Marke, allseits voll-bis überrandig, vom oberen Bogenrand stammend, mit gMR "211" auf Briefhülle von "HOF(B.E.) 20 SEP" nach Magdeburg. Farbfrische und ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung. Gebrauchte "Bayern-Brücken" der Kreuzer-Zeit sind allergrößte Seltenheiten; auf Brief haben wir nur 12 Stück registriert, dabei nur eine weitere der 3 Kreuzer rosa (als Paar). Ein bedeutendes Unikat der Bayern-Philatelie. Signiert Müller-Mark mit Attest (1949), Pfenninger mit Attest (1952) und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 32,000.00

Sold For 32000

image Sale No: 382
Lot No:36
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12H

12 Kreuzer grün, diagonal halbiert. linke obere Hälfte, sehr schön farbfrisch, oben leicht angeschitten, links breitrandig, mit klar aufgesetztem gMR "375" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "ORTENBURG 2/1" auf kleiner Briefvorderseite nach Nördlingen. Die Vorderseite mit Faltungen außerhalb der Frankatur; ein Blaustift Vermerk wurde radiert, sonst einwandfrei. Der Absender verwendete die Marke tarifgemäß als 6 Kreuzer-Frankatur für die 2.Entfernungszone. Eine große Seltenheit; wir haben nur noch einen Brief (mit Stempel vom 3.1., aus der Sessler-Sammlung) und ein kleingeschnittenes Briefstück mit dieser Halbierung registriert, beide ebenfalls aus Ortenburg. Signiert Friedl und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 4. Ernst Stock-Auktion (1918)  John Boker jr. (1988)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 11,500.00

Sold For 11500

image Sale No: 382
Lot No:37
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10H

6 Kreuzer blau, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, schöne Tiefe Farbe, kurz noch voll-, sonst breitrandig, mit gerade aufgesetztem gMR "324" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "MÜNCHBERG 19/8" (1866) nach Bayreuth mit Ankunftsstempel. Ursprüngliche und tadellose Erhaltung. Einer der schönsten Briefe mit dieser Halbierung. Signiert Friedl und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 382
Lot No:38
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19,15,21a

18 Kreuzer ziegelrot, 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer ultramarin, alle farbfrisch und ungewöhnlich breitrandig,  mit klar auf- und nebengesetztem Segmentstempel "BERCHTESGADEN 13/5" auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Green Castle, Pensylvania, mit rotem New Yorker 2PAID ALL", leicht auf die Frankatur übergehend. Ein ungewöhnlich frischer und attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Einer der schönsten Briefe der geschnittenen Wappen-Ausgabe. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1956) John Boker jr. (1985)

Sold...EUR 10,500.00

Sold For 10500

image Sale No: 382
Lot No:39
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19+22Yb,24Y

18 Kreuzer ziegelrot, allseits breitrandig geschnitten, in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 1 Kreuzer dunkelgrün und 6 Kreuzer braun, mit violettblauem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 28 JAN. 1873" auf kleinem Briefkuvert via Brindisi nach Stawell-West, Viktoria, Australien. Die 6 Kreuzer durch Aufnadelungsloch und einige kurze Zähne, sonst einwandfrei. Der Leitweg via Brindisi bestand seit dem 1.10.1870, aber erst mit der Verordnung vom 16.7.1871 war die vollständige Frankatur bis zum Bestimmungsort gestattet. Es ist kein weiterer Brief nach Australien mit der hier vorliegenden Frankaturkombination bekannt. Signiert Pfenninger, Fotoatteste Brettl BPP (1995), Dr. Helbig BPP (1995) und Stegmüller BPP (2023)

 Provenienz: Rudi Oppenheimer (1995) Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler Auktion, 2010)

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 382
Lot No:40
Symbol:Brief
Cat No:Michel 23X

3 Kreuzer rot, farbfrisch und tadellos gezähnt, mit klar und gerade auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "DIETRAMSZELL 16/2" auf Bischofsbrief-Hülle an Erzbischof Gregor in München. Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:41
Symbol:Brief
Cat No:Michel 25Xa

7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und tadellos gezähnt, mit sauber  auf- und nebengesetztem blauviolettem Einkreisstempel "MÜNCHEN I 31 DEZ."(1873) auf Chargé-Briefkuvert an den Kanzler des Deutschen Reiches, Fürst von Bismarck, in Berlin, mit Ankunftsstempel des Cabinetspostamtes. Ein sehr attraktiver und interessanter Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 382
Lot No:3712
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 1Ia

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig mit vollen Schnittlinien rechts und unten, ungebraucht mit Originalgummierung, rechts unten mit Gummifleck, tadellos, sign. Behrens und Tier und Fotoattest Sem BPP (2023)

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3713
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 1Ia

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Zwischenlinien an 3 Seiten, ungebraucht ohne Gummi, einwandfrei, signiert Brettl BPP

image Sale No: 382
Lot No:3714
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 1Ia

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig, mit markanter Druckfalte, wahrscheinlich aus der Makulatur stammend, ungebraucht ohne Gummi, tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

image Sale No: 382
Lot No:3715
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 1Ia

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, senkrechtes Randpaar, farbfrisch und breitrandig, rechts mit ca. 12 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Frische und tadellose Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

image Sale No: 382
Lot No:3716
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 1Ia

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Makulaturdruck, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Leichte Knitter und der untere Wert mit Deckweiß aufgefüllte kleine helle Stelle, sonst einwandfrei. Kurzbefund Brettl BPP (2006)

image Sale No: 382
Lot No:3717
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1Ia

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, leicht entwertet durch Nr. "268" PIRMASENS, einwandfrei. Laut Helbig/Vogel einzig registrierte Nummer 1 mit diesem Stempel. Signiert Kurt Meier, Starauschek und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: 221. Heinrich Köhler-Auktion (1977)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 382
Lot No:3718
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1Ia

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, links und rechts voller und Zwischenlinie, mit sehr klarem Mühlradstempel "47" von Dahn, tadellos, sehr schönes Exemplar, signiert und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 382
Lot No:3719
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1Ia

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 19/7", einwandfrei, signiert Pfenninger und Thier, Fotoattest Sem BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:3720
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1Ia

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch gMR "401" ZWEIBRÜCKEN; rückseitig kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Bei Helbig/Vogel sind nur vier Nr. 1 mit dieser Entwertung registriert. Signiert Krüger und Fotobefund Sem BPP (2010)

image Sale No: 382
Lot No:3721
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1Ia

1 Kr. grauschwarz, Platte I, rechts leicht berührt, sonst noch voll- bis breitrandig, zentrisch entwertet mit auf dieser Marke sehr seltenem gMR "324” Spalt, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (1998)

image Sale No: 382
Lot No:3722
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1Ia

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch. Oben leicht berührt, sonst voll-bis breitrandig, zentrisch entwertet durch klare Nr. "41" BURGKUNDSTADT, auf kleinem Briefstück, einwandfrei. Laut Helbig/Vogel ist nur eine weitere Nr. 1 mit diesem Stempel registriert. Fotoattest Sem BPP (2021)