Sale No: 382
Lot No:3870
Symbol:Brief
Cat No:Michel SFP1,2
1912, Flugpostkarte 25+5 Pfg. "BAEC" und "NUERNBERG" mit Flugpoststempel vom 11.10 bzw. 17.10 nach Hannover bzw. Nürnberg adressiert, je mit rückseitiger Abb. "Seenlandschaft", eine Ecke etwas stärker bestoßen
Sale No: 382
Lot No:5501
Symbol:Brief
Cat No:Michel PP7C19/03
1897, Privat-Ganzsachenkarte (amtliche Postkarte) 5 Pfennig grün "Zur Erinnerung an die Bühnenfestspiel zu Bayreuth" mit Abbildung "Porträt Richard Wagner" und "Wagner-Theater" in Grünlichgrau, ungebraucht mit kleinen Eckbügen und kleiner Kerbe unten, selten
1897, private postal stationery card (official postcard) 5 pfennig green "Zur Erinnerung an die Bühnenfestspiel zu Bayreuth" with illustration "Portrait Richard Wagner" and "Wagner-Theater" in greenish grey, unused with small corner bends and small cut at the bottom, rare
Sale No: 382
Lot No:5502
Symbol:Brief
Cat No:Michel PP27D23/01
Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Richard Wagner-Festspiel im Prinz-Regenten-Theater mit Bild "Götterdämmerung, 3. Akt", ungebraucht, einwandfrei, sehr selten
Private postal stationery card 5 pfennig "Richard Wagner-Festspiel im Prinz-Regenten-Theater mit Bild "Götterdämmerung, 3. Akt", unused, very fine and extremely rare.
Sale No: 382
Lot No:5503
Symbol:Brief
Cat No:Michel PP27D23/04
Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Richard Wagner-Festspiel im Prinz-Regenten-Theater mit Bild "Siegfried, 2 Akt", ungebraucht, einwandfrei, sehr selten
Private postal stationery card 5 pfennig "Richard Wagner-Festspiel im Prinz-Regenten-Theater mit Bild "Siegfried, 2 Akt", unused, very fine and extremely rare
1911, 'Blühender Baum' 5 Pf., Probedrucke in olivgrün und goldfarben auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien', ungebraucht, sehr selten. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)
1903/10 (ca.), ungebrauchte Partie mit über 12 Postkarten, inkl. zwei Essays Mi.-Nr. P83 und ausgeschnittene Doppeldrucke, dazu 23Y mit mangelhafter Druck, meist gute Erhaltung