Records 1 to 25 of 63

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Bavaria

image Sale No: 48
Lot No:10315

1654, 30jähriger Krieg: ALTENBUCH (im Spessart), Gesiegelter Schnörkelbrief mit acht Zeilen Anschrift an FürstOctavio Piccolomini (1599-1656), Herzog von Amalfi, General in Wallensteins Armee und Kommandeur seiner Leibwache und Malteser-Ritter. (Image)

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:10320

KAISERSLAUTERN: Gedruckte Anordnung / Corr. Nr. 145 vom 9. Juni 1812 an die Bürgermeister der Bezirke betreffs Höchstpreise für Korn- und Weizenmehl auf den Märkten des Departements mit rs. klarem rotem L2 "100 KAISERS-LAUTERN" gelaufen nach Otterberg, Feuser 300 P+ (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

image Sale No: 48
Lot No:10323
Symbol:1
Cat No:1 Ia V

1849, ein Kreuzer hellgrauschwarz vollrandiges ungebrauchtes Exemplar (ohne Gummi) mit Plattenfehler "Randlinie über N von Bayern beschädigt" Foto-Attest Peter Sem BPP. (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 48
Lot No:10330
Cat No:3 Ia (2) , 8 I

1862, Brief mit zweimal 1 Kr rosa und 1 Kr gelb von Augsburg nach Oberammergau, Adresse nachgezogen, zwei BPP Befunde sagen aus das die Zugehörigkeit der Marken zu dem Beleg nicht nachgewiesen werden kann, Umschlag signiert Pfenninger, günstig angeboten ohne Obligo. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10331
Cat No:3 II

1850, 1 Kr. lilarosa in seltener Platte 2 (spitze Ecken) mit Zweizeiler "(BA)NHOF MÜ(NCHEN ..2.SEP. 18", voll- bis breitrandig, gute Erhaltung mit Zwischenlinie rechts und links, eine sehr seltene Marke mit Prachtwirkung (infolge kurzfristigen Markenmangels in grösseren Städten wurden Mitte 1862 ein grössere Anzahl rosa 1 Kr.-Marken auf der Platte der Mi.-Nr. 8 gedruckt, in gestempelt sind bisher nur ca. 550 Stück bekannt, dieses Stück ist unter No. 384 registriert), doppelt signiert sowie Fotoattest Sem BPP "...echt und tadellos...", Mi€ 2.000,- (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 48
Lot No:10333
Cat No:4 I

1849, sechs Kreuzer braunorange in Type I auf kleinem Brief mit vollem Inhalt von München nach Burghausen, entwertet mit Zweizeiler "MÜNCHEN 18 MÄRZ 1850 IX", Marke vollrandig geschnitten an drei Seiten mit Schnittlinien, gute Gesamterhaltung. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10337
Cat No:5 a II

1850 Quadratausgabe 9 Kr. in a-Farbe hellsmaragdgrün und besserer Type II auf "Charge"-Brief von "LINDAU 30 DEC 1850" nach Salzburg, Österreich mit rs. Ankunfts-L2 vom 1.1.1851, vollrandige Marke in heller Nuance mit gMR "188" auf vollständigem, sehr frühem Auslands-Einschreiben in Pracht-Erhaltung (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10340
Cat No:5 d I

1850 Ziffern 9 Kr. gelbgrün, Type I von "AUGSBURG 21 JAN 1860" nach Verona, Italien.
Farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke in seltener Type I mit oMR "28" und Neben-K2 "AUGSBURG 21 JAN 1860" auf Faltbrief über "INNSBRUCK 22/1" gelaufen nach Verona, Italien mit AK, Fotoattest Schmitt BPP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10345
Cat No:10, 14b

1868, 6 Kr blau und 1 Kreuzer grün klar entwertet mit "145" oMR und beigesetzt HKr FUERTH als Ausgaben-Mischfrankatur auf Faltbrief nach Passau, rs. Ank.-HKr, beide Marken sind farbfrisch, 6 Kr unten li. berührt, sonst beide Marken voll-/breitrandig (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10346
Symbol:z
Cat No:10a (4)

1862, Quadratausgabe 6 Kr dunkelgrauultramarin, waagerechter Viererstreifen mit zarter Federzugentwertung, dreiseitig mit Schnittlinien unten noch vollrandig, zweite Marke mit senkrechter Bugspur sonst tadellos, dekorative Einheit.

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 48
Lot No:10349
Cat No:13 b

1866, achtzehn Kreuzer orangerot auf Brief von Lindau in die Schweiz, Marke zentrisch entwertet mit offenem Mühlradstempel "289" mit leichten "Bayernbrüchen", rechts oben lupenrandig sonst gute Erhaltung, doppelt signiert Pfenninger. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10351
Symbol:b 2
Cat No:15 (2)

1867, Wappen 2x 3 Kr. rot mit Federzug auf sehr seltenem Vordruck-Porto-Rückgabe-Beleg!
Ein Zettel mit zweimal Wappen 3 Kr. in unterschiedlichen Rottönen mit Federzug entwertet und Vordruck: "Wolle, -weil mit der Postmarke versehen, als "R.S." zurückgereicht werden." Ein Brief als eigentlich portofreie Regierungssache war irrtümlich mit 6 Kr. frankiert worden und die Post zahlte dem Absender diese zuviel frankierten 6 Kreuzer aus und verrechnete intern 2x 3 Kr. Der Vorgang musste von zwei Beamten bestätigt werden. Extrem seltene Verwendungsform! (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10357
Cat No:23Y (3)

1870, 3 Kreuzer lilarot (2 Farbnuancen) entwertet mit graublauem K1 NÜRNBERG auf Brief nach USA, handschr. Vermerk "Via Bremen", Taxvermerk und L1 "FRANCO" in rot, teils Randklebung, dekorativer Beleg (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10358
Cat No:26 X

1870, 12 Kr dkl'braunpurpur, Wz. X, farbfrisch mit reparierter Zähnung, gebraucht mit zartem violettem K1 entwertet. Fotobefund Peter Sem BPP (Mi€ 1.400,-) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 48
Lot No:10359
Cat No:26 X

1870, Wappen 12 Kr. lilaviolett gezähnt mit Wasserzeichen X (enge Rauten) leicht gestempelt "MÜNCHEN 23 J..", farbfrische Marke mit perfekter Zähnung in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 1.400,- (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10363
Symbol:u
Cat No:26 Y

1870, Wappenausgabe 12 Kr. lila, Wasserzeichen Y (weite Rauten), sauber ungebrauchte und gut geprägte, farbfrische Marke. Punkthelle Stelle rechts oben, ansonsten tadellose Erhaltung. Aktuelles Fotoattest Stegmüller, BPP (Michel € 1.600,- €). (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10364
Symbol:p v
Cat No:29 X b, 29 Yb (3)

1873, Wappen 10 Kr. b-Farbe dunkelgelb Viererblock, dabei linke obere Marke Wasserzeichen X
Ein Viererblock der 10 Kr. in b-Farbe dunkelgelb, dabei die linke obere Marke mit Wasserzeichen X enge Rauten, die drei anderen mit Wasserzeichen Y weite Rauten. Durch Abnutzung und Erneuerungen der verlöteten WZ-Drähte kommen (selten) auch Paare mit unterschiedlichen X/Y-Rautengrößen vor. Farbfrischer und einwandfrei gezähnter Viererblock, eine Y-Marke mit rs. zwei kleinen bräunlichen Gummipunkten, die seltene X-Marke und die anderen Y-Marken in einwandfrei postfrischer Luxus-Erhaltung, als X/Y-Viererblock ein sehr seltenes Liebhaberstück, tiefgeprüft Brettl BPP, Mi. 1.150,-+ (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10366
Symbol:a
Cat No:38c

1876, 5 Pf grauolivgrün als Zusatzfrankatur auf 5 Pf Ganzsachenkarte von Bayreuth nach Lyon/Frankreich, die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und an einigen Spitzen etwas stockig, sonst tadellos, die Karte hat eine Mittelfaltspur und ist rechts an 2 Stellen ausgerissen, signiert Pfenninger und Fotoattest BPP, Mi 2.000.- (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 48
Lot No:10369
Symbol:1

1910 (ca): Essays zu einer nicht verausgabten Wappenserie von 3 Pfg. bis 5 Mk. je in Blockform a. Kartonpapier, insges. 15 Stück, dazu 2 weitere kleine ähnl. Essays a. Kreidepapier, sehr selten angeboten! (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10375
Symbol:1
Cat No:ex 76/91U Proben

1911, 10 ungezähnte Farb-Probedrucke von 3 Pf. bis 25 Pf. und 2 M, 3 M, 10 M und 20 Mark ohne Gummi (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 48
Lot No:10376
Cat No:101IIA, 115A

1917, 50 Pf und 15 Pf Ludwig III auf FELDPOST-Wertbrief über 500 Mark vom "Zwangsverwalter der Credit du Nord" von LILLE nach Valenciennes mit Zensuren, rücks. Stempel "KAIS.D.FELDPOST Nr. 46" und 4 gut erhaltene rote Lacksiegel (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10380
Cat No:1 b

1912, Februar, Heftchen 2 Mark (Heftchendeckel mit Beanstandungen), mit allen Zwischenblättern sowie nur einem unkomplettem Heftchenblatt 2.9 (rechte untere Marke fehlend) und dem komplettem Heftchenblatt 2.10, alle anderen Heftchenblätter fehlend. Mi. 2.600,- € für das komplette Heftchen bzw. 800,- € für die beiden (kompletten) Heftchenblätter. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10381
Cat No:S 1.6

1916, Senkrechter Zusammendruck "Stift-Krawatten + 5 Pf Luitpold" (R49 a+77 II) sauber gestempelt, aus MHB: links mit Teil-Zwischensteg. (Michel 400,- Euro). (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10382
Cat No:122 II A ZW

1919, 25 Pf Ludwig III "Volksstaat Bayern" im waagerechten Zwischenstegpaar, gestempelt mit dem Reservestempel von München 21, Fotoattest Dr. Helbig BPP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10383
Cat No:124 II A ZW

1919, 40 Pf Ludwig III "Volksstaat Bayern" im waagerechten Zwischenstegpaar, gestempelt mit dem Reservestempel von München 23, Fotoattest Dr. Helbig BPP. (Image)