Back to Stamps

Records 1 to 25 of 180

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Bavaria
image Sale No: 59
Lot No:5030
Cat No:1 I a

Bayern - Marken und Briefe

1849 1 Kr. grauschwarz von Platte 1, sauber entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "281" von Regensburg, ringsum voll- bis breitrandig mit Teilen der Trennlinien an drei Seiten, farbfrisch, rechts oben kurze, leichte Eckbugspur und im Unterrand rechts kleiner Nadelpunkt (außerhalb des Markenbildes), sonst in guter Erhaltung. Ein attraktives Stück dieses Klassikers. (Mi. 3500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 I a (Image)

Sold...EUR 640.00

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sold For 640

image Sale No: 59
Lot No:5031
Cat No:1 Ia

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisches Exemplar, allseits breitrandig mit fast vollständigen Schnittlinien, entwertet mit gMR, unauffälliger senkrechter Bug. Fotoattest Sem BPP (dieses ist beschnitten). Ein attraktives Stück des Schwarzen Einsers! Mi. 3.500,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 Ia (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5032
Cat No:1 Ia

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. schwarz auf weiß, Platte 1, geschnitten. Fotoattest Sem BPP (1/2024): "Auf Briefstück, mit geschlossenem Mühlradstempel "23" BAYREUTH übergehend entwertet". Weiter: "Marke und Stempel sind echt und gehören zum Briefstück. Allseitig voll- bis breitrandig geschnitten, unten mit Schnittlinie, einwandfrei erhalten."

Erhaltung: o (gestempelt)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 59
Lot No:5033
Symbol:2 b
Cat No:1 I a

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits sehr breitrandiges Exemplar mit vier vollständigen durchgehenden Trennungslinien mit klarem L2 "MÜNCHEN / 20 NOV.1849" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf großem Teil einer Drucksachenschleife nach Altfraunhofen, ein Federzug wurde abgeschwächt und Teile des Markenbildes unauffällig übermalt. Mehrfach signiert (doppelt Georg Bühler, Schmitt BPP und Bela Sekula Luzern) sowie Fotoattest Stegmüller BPP. Ungeachtet der kleinen Einschränkungen ein sehr wirkungsvoller Beleg aus dem Ausgabemonat von außergewöhnlicher Optik!

Erhaltung: Briefstück/Brief

image Sale No: 59
Lot No:5034
Symbol:1
Cat No:1 I b Pr.

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. tiefschwarz, PROBEDRUCK auf weichem, weißem Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, links und rechts mit durchgehenden Trennlinien, zarte unauffällige Bugspur. Doppelt signiert Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP "ansonsten tadellos". Es sind nur wenige Stücke bekannt geworden!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1 I b Pr. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5035
Cat No:1 I b (3)

Bayern - Marken und Briefe

1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit Segmentstempel "LEUTERSHAUSEN 17/5" auf kleiner weißer Briefhülle (Rückseite nicht ganz vollständig) nach Kipfenberg. Originalmarken mit echter Abstempelung, zum Brief als tarifgemäße, vollständige und ursprüngliche Frankatur gehörend. Die linke Marke ist allseitig breitrandig, die mittlere voll- bis breitrandig, beide sind in völlig tadelloser Erhaltung, die rechte Marke ist teils lupenrandig, aber nicht berührt und weist eine schwache senkrechte Knitterung auf, sonst ist sie einwandfrei. Der Streifen ist farbfrisch und sauber gestempelt, nicht repariert. Fotoattest Schmitt BPP (1975). Liebhaberstück.

Katalog-Nummer(n) : 1 I b (3) (Image)

Opening EUR 7,000.00

image Sale No: 59
Lot No:5036
Cat No:1IIa

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, breitrandiges Kabinettstück, links mit durchgehender Trennungslinie, gMR 338 (Sulzbach), tadellose Erhaltung, Foto-Attest Stegmüller BPP (2024), Mi 3500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1IIa (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 59
Lot No:5037
Cat No:1 II b

Bayern - Marken und Briefe

1850 1 Kr. tiefschwarz von Platte 2, sauber entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "153" von Kelheim, ringsum breitrandig mit Trennlinien an drei Seiten und schmalem Bogenrand links, untere Nachbarmarke sichtbar. Eine besonders farbfrische Marke in tiefschwarzer Farbe und in sehr guter Erhaltung. (Mi. 5000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 II b (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 59
Lot No:5038
Cat No:3 I b, 3 Ia (2)

Bayern - Marken und Briefe

1850, Brief mit 1 Kr. dunkelrosa, zusammen mit Paar der 1 Kr. rosa auf Brief von Aschaffenburg nach Schweinfurt adressiert. Lt. Fotoattest Brettl BPP: "Allseitig breitrandig, teilweise mit Zwischenlinien. Die rechte Marke unten etwas bayernbrüchig, feine und tadellose Erhaltung, farbfrisch, nicht repariert. Zwei klare Farbnuancen, interessanter Brief".

Katalog-Nummer(n) : 3 I b, 3 Ia (2) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5039
Cat No:3 II PF II

Bayern - Marken und Briefe

1862, 1 Kr. lilarosa auf weiß, Platte 2 mit spitzen statt abgerundeten Ecken. Plattenfehler "obere Randlinie zweimal aufgespalten" (lt. Vogel), geschnitten. Laut Fotoattest Sem BPP (1/2024) sind Marke und Stempel echt. "Allseitig vollrandig geschnitten, einwandfrei erhalten".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 II PF II (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5040
Cat No:4 I

Bayern - Marken und Briefe

1849, 6 Kr. braun, Platte I, farbfrisches, allseits vollrandiges Exemplar (links verklebter Einriß) mit zentrischer Entwertung durch Fingerhutstempel "ALTÖTTING 4/4", montiert auf vermutlich nicht zugehörigem Briefstück, dieses doppelt signiert Georg Bühler sowie Kurznotiz Stegmüller. Trotz allem dekorativ und wirkungsvoll!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5041
Cat No:4 I

Bayern - Marken und Briefe

1849, 6 Kr. braun, Platte 1, farbfrisch, zweiseitig berührend, sonst vollrandig geschnitten, mit klarer Entwertung durch L2 "MÜNCHEN / 5 JA 1859.XII" auf Faltbriefhülle nach Burghausen.

image Sale No: 59
Lot No:5042
Cat No:4 II

Bayern - Marken und Briefe

1855/1858, zwei Einschreibe-Briefvorderseiten mit 6 Kr. braun aus derselben Korrespondenz München-Nürnberg: (1) zwei waagerechte Paare als portogerechte Mehrfachfrankatur auf vierfach schwerem Brief und (2) drei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf dreifach schwerem Brief, teils Schnittmängel/kl. Beanstandungen.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4 II (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5043
Cat No:4 II 2

Bayern - Marken und Briefe

1850, 6 Kr. braun, Type 2, Platte 2, geschnitten mit 27mm Bogenrand auf Faltbrief, nach Birkenfeld adressiert. Mit offenem Mühlradstempel "28" Augsburg entwertet, Zweikreisstempel von Augsburg vom 15. JUN. 1858 daneben. Unten gering berührt, sonst einwandfrei. Fotobefund Peter Sem BPP (1/2024).

Katalog-Nummer(n) : 4 II 2 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5044
Cat No:5c

Bayern - Marken und Briefe

1850, 9 Kr. gelblichgrün, gut gerandet, jedoch geschürft, als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt (1851 München - Innsbruck - Verona - Padova - Ferrara); im Kirchenstaat wurde der Brief als 1,5faches Gewicht behandelt und mit 28 Baj. x 1,5 = 42 Baj. nachtaxiert, interessanter Beleg für den Spezialsammler

Katalog-Nummer(n) : 5c (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5045
Cat No:5 d III

Bayern - Marken und Briefe

1850, 9 Kr gelbgrün, Type III, waagerechter Dreierstreifen mit rechtem Bogenrand, jeweils einzeln entwertet mit offenem Mühlrad "22" (Aschaffenburg), jeweils signiert Stegmüller BPP, zweimal tief(st), die linke Marke ein wenig erhöht.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 d III (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5046
Cat No:6

Bayern - Marken und Briefe

1860, 12 Kr. rot, farbfrisches Exemplar (Randergänzungen) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle mit Federkreuzentwertung und nebengesetztem Aufgabevermerk "Ingenheim 26/7" nach Colmar mit vs. Grenzübergangsstempel und rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Signiert Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5047
Cat No:6, 12

Bayern - Marken und Briefe

1861/1866, 12 Kr. rot und 12 Kr. grün, zwei Briefe je mit Einzelfrankatur: 12 Kr. rot, farbfrisch, rechts oben berührend geschnitten, sonst vollrandig mit gMR "54" auf Briefhülle von "BOGEN 7/12" nach Landshut mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag // 12 Kr. grün, farbfrisch, links oben berührend geschnitten, sonst vollrandig mit oMR "22" auf Briefhülle von "ASCHAFFENBURG 3 JUL 1866" nach Einsiedeln mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln 4.7./5.7. (Briefpapier mit Ausriß neben der Marke, unauffällig unterlegt).

Katalog-Nummer(n) : 6, 12 (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 59
Lot No:5048
Cat No:7

Bayern - Marken und Briefe

1854, 18 Kr. gelborange, vom Unterrand stammend. Lt. Kurzbefund Sem BPP: "Prüfstück echt, Stempel "598" offen. Einwandfrei, Signaturen: Besitzerzeichen."

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5049
Cat No:7 (2)

Bayern - Marken und Briefe

1854, 18 Kr. gelborange im farbfrischen, allseits überrandigem waagerechtem Eckrandpaar rechts oben, jede Marke einzeln entwertet durch oMR "325", rechte Marke mit geglätteter senkrechter Bugspur. Signiert H.Ullmann und Bühler sowie Fotoattest Bühler (1974).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 (2) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5050
Cat No:7

Bayern - Marken und Briefe

1850, 18 Kr. gelborange, oben Randlinienschnitt, drei Seiten voll- bis breitrandig, rechts mit Zwischenlinie und kleiner Teil der Nebenmarke, unbedeutender kleiner Aufklebeknitter links, als seltene Einzelfrankatur auf Brief (1857), MR 28 bzw. Halbkreisstempel BAHNH. AUGSBURG nach Rom, mit 1 Kreuzer überfrankiert, da das Porto in den Kirchenstaat nach dem Tarif von 1852 nur 17 Kr. betrug. Foto-Attest Brettl (2014): "Aus gleicher Korrespondenz sind mir noch zwei weitere Belege bekannt, ebenfalls frankiert mit einer 18 Kreuzer-Marke"

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 59
Lot No:5051
Cat No:7

Bayern - Marken und Briefe

1854, 18 Kr. gelblichorange (repariert) mit klarem gMR "140" als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe von "FREYUNG 17/8" nach Prag mit rs. Ankunftsstempel 19.8. Signiert Pfenninger sowie Kurzbefund Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5052
Cat No:7

Bayern - Marken und Briefe

1858, 18 Kr. gelborange rechts oben voll, sonst breitrandig auf portogerechtem Brief der zweiten Gewichtsstufe mit off. Mühlradstempel "356" und Nebenstempel "Nürnberg 18 Sep. 1858 7-8" nach Groeden in Tirol. Rs. Ankunftsstempel Innsbruck. Attest Brettl "Tadellose und ursprüngliche Erhaltung, nicht repariert." Zwei Altsignaturen.

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5053
Cat No:7

Bayern - Marken und Briefe

1854, 18 Kr. gelblichorange (fehlerhaft) als portogerechte Einzelfrankatur mit oMR "28" auf Muster ohne Wert von "AUGSBURG 2 MAR 1864" nach Hathersage/Derbyshire/England mit vs. und rs. Transit- und Ankunftsstempeln. Portogerechte Frankatur mit 7 Kr. Postvereinsporto und 11 Kr. Weiterfranko an eine kleine Ortschaft. Kurzbefund Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5054
Cat No:8 I

Bayern - Marken und Briefe

1862, 1 Kr. gelb, Type I, leuchtend farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig als portogerechte Einzelfrankatur auf Streifband (kl. Tönungspunkte) mit Entwertung durch Bahnpost-HK-Stempel nach Schwerin/Mecklenburg mit rs. Ausgabestempel, signiert HK und Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 8 I (Image)