Back to Stamps

Records 1 to 25 of 303

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Bavaria
image Sale No: 58
Lot No:4064

Bayern - Vorphilatelie

1787, "DE FRANKENTHAL", seltener L1 auf taxiertem Faltbrief über Wien nach Ungarn vom 5.Juli 1787.

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:4065
Cat No:1 I VI

Bayern - Marken und Briefe

1859 1 Kr. schwarz von der Platte 1 mit Plattenfehler VI "linke Randlinie oben links unterbrochen u.a.", leicht gestempelt mit Mühlradstempel (115?), ringsum voll- bis überrandig und in guter Erhaltung. Signiert "Richter". (Mi. 4000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 I VI (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 58
Lot No:4066
Symbol:g z
Cat No:1 I a

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer Schwarz, Platte 1, entwertet mit Halbkreisstempel "NEU(ULM)" und zusätzlichem Federzug, allseits breitrandig, durchgehende Trennungslinie rechts, links und unten. Signiert Brettl BPP, Atteste Brettl, Schmidt und Stegmüller.

Erhaltung: o (gestempelt)/handschriftliche Entwertung

Katalog-Nummer(n) : 1 I a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4067
Cat No:1 I a

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr schwarz, Platte 1, ringsum breit bis überrandig aus der linken oberen Bogenecke mit dreiseitig durchgehenden Trennungslinien, senkrecht aufsitzender Teil-L2 "MÜNCHEN 8 FEB", abgeschwächter Federzug. Die Marke ist in besonders farbintensiver, attraktiver Gesamterhaltung. Attest Stegmüller BPP: "Bogenecken des Schwarzen Einser sind selten".

Erhaltung: o (gestempelt)

Opening EUR 2,100.00

image Sale No: 58
Lot No:4068
Cat No:1 I a

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr schwarz, Platte 1, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxus-Exemplar mit dreiseitigen Schnittlinien und klarem gMR "98" und nebengesetztem Halbkreisstempel "FÜRTH 25 8 IX" (1850) auf kompletter Drucksache nach Bayreuth in unbehandelter, ursprünglicher Erhaltung. Der altbekannte Beleg ist etwas bügig und rs. mit kleinen Falzresten. Signiert Bühler und Pfenninger sowie mit Foto-Attest Brettl, BPP(1991). Attraktive Gelegenheit für höchste Ansprüche! (Mi. 7.000,- €)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 58
Lot No:4069
Cat No:1 I b (3)

Bayern - Marken und Briefe

1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit Segmentstempel "LEUTERSHAUSEN 17/5" auf kleiner weißer Briefhülle (Rückseite nicht ganz vollständig) nach Kipfenberg, Originalmarken mit echter Abstempelung, zum Brief als tarifgemäße, vollständige und ursprüngliche Frankatur gehörend. Die linke Marke ist allseitig breitrandig, die mittlere voll- bis breitrandig, beide sind in völlig tadelloser Erhaltung, die rechte Marke ist teils lupenrandig, aber nicht berührt und weist eine schwache senkrechte Knitterung auf, sonst ist sie einwandfrei. Der Streifen ist farbfrisch und sauber gestempelt, nicht repariert. Fotoattest Schmitt BPP (1975). Liebhaberstück.

Katalog-Nummer(n) : 1 I b (3) (Image)

Opening EUR 8,000.00

image Sale No: 58
Lot No:4070
Symbol:u
Cat No:1 II a

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, ungebraucht mit geringen Resten der Originalgummierung, allseits breit- bis überrandig, rechts mit durchgehender Trennungslinie. Gleichmäßig patiniert in einwandfreier Liebhaberqualität, signiert Pfenninger, Atteste Pfenninger (1954), Brettl und Stegmüller BPP. "Ein ursprüngliches Exemplar mit schönem Relief. Ungebrauchte Marken der Platte 2 sind selten."

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1 II a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4071
Cat No:1 II b

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, entwertet mit nahezu idealem, geschlossenem Mühlradstempel "18" (Augsburg), allseits breitrandig, oben und unten mit durchgehenden Trennungslinien vom unteren Bogenrand stammend, herstellungsbedingt kleine "bayernbrüchige" Stellen. Signiert Gebr. Senf, Atteste Brettl BPP und Stegmüller BPP: "Ein dekorative Exemplar der seltenen Marke"-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 II b (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 58
Lot No:4072
Cat No:2

Bayern - Marken und Briefe

1855, 3 Kr. blau, farbfrisch, rechts angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, mit Federzugentwertung und hs. Aufgabe "Lindau" auf kleinem Brief nach Kempten mit rs. Ankunftsstempel 28/2.

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 58
Lot No:4073
Cat No:2 (3)

Bayern - Marken und Briefe

1856, Destination LUXEMBURG, 3 Kr. blau, drei farbfrische Werte, einmal angeschnitten, sonst breit- bis überrandig, als tarifgerechte 9 Kr.-Postvereins-Frankatur auf Briefhülle (nur innen etwas vergilbt/unvollständig) von "NÜRNBERG 2 FEB 1856" nach Luxemburg. Eine seltene Destination in wirkungsvoller und frischer Gesamterhaltung!

Katalog-Nummer(n) : 2 (3) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4074
Cat No:2 I

Bayern - Marken und Briefe

1849, 3 Kr. blau, farbfrisches Exemplar, allseits vollrandig mit voller unterer Trennlinie mit klarem HK-Stempel "BAMBERG 1/1" (1850) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief mit vollem Inhalt nach Kitzingen mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, signiert Brettl BPP (der Brief zeigt vs. den Blindabschlag eines ovalen Siegelstempels).

Katalog-Nummer(n) : 2 I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4075
Symbol:b 6
Cat No:2II (2)

Bayern - Marken und Briefe

1850, 3 Kr. blau, Type II, waagerechtes Kabinettpaar auf Charge-Brief, MR 376 bzw. Halbkreisstempel WEIDEN nebengesetzt nach Vilshofen

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 2II (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4076
Cat No:2 II/2

Bayern - Marken und Briefe

1850, 3 Kreuzer blau, Platte 2, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "235", Halbkreis "NEUSTADT a.D. 2/6" (1853) nebengesetzt, auf handgeschriebener Charge-Bischofsbriefhülle nach Regensburg. Attest Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 2 II/2 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4077
Cat No:2 II/5

Bayern - Marken und Briefe

1850, 2 Einzelwerte 3 Kr blau, Platte 5, entwertet mit offenem Mühlrad "389" (Pfaffenhofen a.I.) ohne Nebenstempel auf Brief adressiert nach Neuötting mit Halbkreis-Ankunft auf der Rückseite. Signiert und Befund Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 2 II/5 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4078
Cat No:2 II /5, 4 II/3

Bayern - Marken und Briefe

1850, 3 Kr blau, Platte 5 und 6 Kr braun, Typ II, Platte 3, mit offenem Mühlrad "92" entwertet und nebengesetzem Halbkreis "DORFEN 28/5" (1861) auf handgeschriebener Bischofsbriefhülle an Gregor in München. Attest Stegmüller: "Ein ursprüngliches und seltenes Ganzstück."

Katalog-Nummer(n) : 2 II /5, 4 II/3 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4079
Cat No:3Ia

Bayern - Marken und Briefe

1850, 1 Kr. lebhaftrotkarmin, rechts minimal berührt, als Einzelfrankatur auf Drucksache (1853), MR 372 bzw. Halbkreisstempel WALLERSTEIN nebengesetzt

Katalog-Nummer(n) : 3Ia (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4080
Cat No:4 I A

Bayern - Marken und Briefe

1849, 6 Kr rötlichbraun von Platte1(unterbrochener Kreis) mit ausgefüllten Ecken, allseits breitrandig geschnitten, fast zentrisch gestempelt mit gMR "231", Pracht, signiert Pfenninger und Sem, BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 I A (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4081
Cat No:4 I

Bayern - Marken und Briefe

1850, 6 Kreuzer braun, Type I, übergehend entwertet mit Halbkreisstempel "WASSERBURG 16/4" (1850) auf handgeschriebener Bischofsbriefhülle an Bischof Karl August in München. Die allseits voll- bis breitrandig geschnittene Marke besitzt Trennungslinien an zwei Seiten, ist farbfrisch und nicht repariert. Atteste Sem, Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4082
Cat No:4 I

Bayern - Marken und Briefe

1849, 6 Kr. braun, Platte 1, farbfrisch, zweiseitig berührend, sonst vollrandig geschnitten, mit klarer Entwertung durch L2 "MÜNCHEN / 5 JA 1859.XII" auf Faltbriefhülle nach Burghausen.

image Sale No: 58
Lot No:4083
Cat No:4 II

Bayern - Marken und Briefe

1855/1858, zwei Einschreibe-Briefvorderseiten mit 6 Kr. braun aus derselben Korrespondenz München-Nürnberg: (1) zwei waagerechte Paare als portogerechte Mehrfachfrankatur auf vierfach schwerem Brief und (2) drei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf dreifach schwerem Brief, teils Schnittmängel/kl. Beanstandungen.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4 II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4084
Cat No:4 II/1

Bayern - Marken und Briefe

1850, 6 Kreuzer braun, Typ II, Platte 1, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "46", Halbkreisstempel "DACHAU 16 10" (1856) nebengesetzt auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Gregor in München. Attest Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 4 II/1 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4085
Cat No:4 II/2

Bayern - Marken und Briefe

1850, 6 Kreuzer braun, Typ II, Platte 2, entwertet mit offenem Mühlrad "631", Halbkreisstempel "BEUERSBERG 4/9" (1860) nebengesetzt auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle (Menziger 2c) an Gregor in München. Signiert Gg Röhrl, Attest Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 4 II/2 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4086
Cat No:4 II/2

Bayern - Marken und Briefe

1850, 6 Kreuzer braun, Type II, Platte 2, zwei Exemplare übergehend entwertet mit offenem Mühlradstempel "550", Fingerhutstempel "WAGING 22 10" (1858) nebengesetzt auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle (ähnlich Menziner 6a, jedoch Frysing mit "y") an Bischof Gregor in München adressiert. Signiert Brettl, Attest Stegmüller BPP.

image Sale No: 58
Lot No:4087
Cat No:4 II/3

Bayern - Marken und Briefe

1850, 6 Kreuzer braun, Type II, Platte 3, zwei Exemplare übergehend entwertet mit offenem Mühlradstempel "550", Halbkreisstempel "WAGING 20 11" (1860) nebengesetzt auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle (Menzinger 5b) an Bischof Gregorius in München adressiert. Aus den Sammlungen Menzinger und Hußnätter, signiert Brettl, Röhrl, Attest Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 4 II/3 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4088
Cat No:4 II/3

Bayern - Marken und Briefe

1850, 6 Kreuzer braun, Typ II, Platte 3, entwertet mit offenem Mühlradstempel "657", Halbkreisstempel "NIEDERASCH(AU) 27 9" (1861) nebengesetzt auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle (Menzinger Nr. 2b) an Gregor in München adressiert. Signiert Drahn, W. Kruschel Attest Stegmüller BPP.