Records 1 to 25 of 306

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Bavaria
Sale No: 382
Lot No:10644
Symbol:Geste

1795/1920(ca.), sehr schöne und inhaltsreiche Sammlung ab Vorphila, nach Stempeln ALSENZ bis ZWEIBRÜCKEN gesammelt, dabei viele bessere Stempel u.a. "DEDURCKHEIM" sowie "DEUX PONTS" als L1 und L2,  vielzahl an besseren Marken, u.a. zweimal Mi.-Nr. 1, außerdem Einheiten, Farben, Randstücke usw.,

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:10645
Symbol:Geste

1820/1911 (ca.), Sammlung mit ca. 140 Werten der Kreuzerzeit (wenige später) sowie rund 80 Belegen, dabei viel Pfalz, Auslandsbriefe, Reklameumschläge, etc.

Sale No: 382
Lot No:10646
Symbol:Postf

1849/75, umfangreiche und sehr spezialisierte Sammlung der Kreuzerzeit in 6 Bänden mit einer Vielzahl von besseren Werten, vielen Probedrucken, Plattenfehlern und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1P1,1bX, 1Ia (7), 1IIa (3), 1Ib (Einzelmarke und Briefvorderseite) 4I (15 +2 Briefe), 3II (6!), 5d im Viererstreifen, 7 (u.a. 2 Dreierstreifen), 8 II,26X (7) 26 XI und 30a im Viererstreifen, daneben noch bessere Stempel (u.a. Versuchs-Rautenstempel mehrfach), Auslandsbriefe, etc. etc. Ein ganz außerordentliches Objekt.

Opening EUR 20,000.00

Sale No: 382
Lot No:10647
Symbol:Postf

1849/1920, umfangreicher Bestand von Sammlungen, Teilsammlungen, Dubletten ab Mi.-Nr.1, in 2 großen Kartons, dabei sehr viel interessantes Material

image Sale No: 382
Lot No:10648
Symbol:Geste

1849/1870, gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit auf Lindner-Vordrucken, nur vereinzelt leicht fehlerhaft, gesamthaft sehr gute Erhaltung bis hin zu Luxus-Stücken, dabei MiNr. 1 I a sauber entwertet mit HK-Stempel "Schweinfurt" (Fotoattest Brettl BPP "tadellos"), 4 I signiert Gebr.Senf, 6, 7 signiert Brettl BPP, 12, 13 a, 13 b mit Bahnpost-HK-Stempel doppelt signiert Brettl BPP, 14/19, 22 X c doppelt signiert Brettl BPP, 26 X signiert Brettl BPP, 27 X a doppelt signiert Brettl BPP, 27 X b doppelt signiert Pfenninger, 28 X doppelt signiert Brettl BPP, 29 X a doppelt signiert Stegmüller BPP, 29 X b doppelt signiert Sem BPP, etc. Die meisten Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 382
Lot No:10649
Symbol:Postf

1849/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung im 'Marquette Sectional'-Bayern-Album (1923), dabei viel interessantes Material ab Mi. Nr. 1, dabei Abarten, ungezähnte Friedensdrucke, Reklame-Zusammendrucke, F I auf 3 Belegen, etc. Ein sehr interessantes und anscheinend seit Jahrzehnten unberührtes Objekt.

image Sale No: 382
Lot No:10650
Symbol:Postf

1849/1920, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vieln besseren Werten, dazu einige Dubletten auf Steckseiten

Sale No: 382
Lot No:10651
Symbol:Postf

1850/1920 (ca.), umfangreicher Bestand von Sammlungen, Teilsammlungen, Dubletten, etc. in 3 großen Kartons, dabei sehr viel interessantes Material, u.a. Spezialsammlung Dienstmarken

Sale No: 382
Lot No:10652
Symbol:Ungeb

1851/69, ungebrauchte und gestempelte Sammlung diverser nord- und mitteldeutscher Gebiete sowie NDP, mit vielen Briefen,  ungebrauchte und gebrauchte Einheiten, Auslandsbriefe, Charge-Briefe, gute Einzelwerte, etc.

Opening EUR 4,000.00

Sale No: 382
Lot No:10653
Symbol:Postf

1854/75, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei ungebrauchte Einheiten, teils mit Bogenrand, bessere Einzelfrankaturen, Auslandsbriefe, Orts-Chargé-Brief von München, P1ZS, etc.

Sale No: 382
Lot No:10654
Symbol:Geste

1867/68, reichhaltige gestempelte Sammlung mit Marken und Briefen aus Mi.-Nr. 14-21, dabei u.a. Mi.-Nr. 18 (8) und Mi.-Nr. 19 (13), alle mindestens voll- bis breitrandig, mit zentrischen Stempeln, teils auch als Paar oder auf Briefstück, im Album

image Sale No: 382
Lot No:10655
Symbol:Postf

1870/1911, Wappen-Marken Kreuzer und Pfennig, ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Lindner-Vordrucken, dabei MiNr. 30 a signiert Schmitt BPP, 31 a Befund Sem BPP, 32 b signiert Brettl BPP, 38 b signiert Dr.Helbig BPP, 46 signiert Brettl BPP, etc. Etliche der Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.

Sale No: 382
Lot No:10656
Symbol:Postf

1873/76, Zwischenstegpaare, insgesamt 11 Stück (dabei 2 Viererblocks) der Mi.-Nr. 28, 38 a und 42, alle postfrisch, jeweils Fotobefund bzw. Fotoattest BPP

Sale No: 382
Lot No:10657
Symbol:Postf

1881/1920, Plattennummern und -Kennzeichen, postfrische, ungebrauchte und gestempelte 2-bändige Spezialsammlung mit hunderten von Bogenecke hin ab der Wappen-Ausgabe, dabei Luitpold mit Markwerten, Ludwig mit Friedensdrucken, korrigierte Nummern, etc., ein unglaubliches Objekt.

Sale No: 382
Lot No:10658
Symbol:Postf

1888/1920 (ca.), kleine Sammlungsbestand mit u.a. Mi. 148 BDD und D11I gestempelt (je Fotoattest Dr. Helbig BPP) sowie schöner Teil Essays und Probedrucke

image Sale No: 382
Lot No:10659
Symbol:Postf

1911/1920, meist postfrische, teils ungebrauchte Sammlung der Luitpold- und Ludwigsausgaben sowie Aufdrucke auf Germania und Abschiedsserie, dabei Luitpold 1911 in beiden Typen sowie ungezähnte Werte 3 Pfg. bis 80 Pfg., Halbamtliche Flugmarke F I postfrisch, Ludwigs-Friedensdrucke komplette Serie 94/109 I postfrisch sowie ungezähnt 14 Werte (ohne 102 U und 104 U) meist postfrisch (Befund/Attest Dr.Helbig BPP für 2 Mark bis 10 Mark), sodann die nachfolgenden Ausgaben je gez. und geschnitten. Die meisten Marken wurden im seriösen Fachhahndel für nennenswerte Beträge erworben.

image Sale No: 382
Lot No:10660
Symbol:Brief

1821/75, grenzüberschreitende Post Bayern-Frankreich und visa versa, rund 70 Belege, große Stempelvielfalt

Sale No: 382
Lot No:10661
Symbol:Brief

1850/1920, einige hundert Briefe und Ganzsachen, dabei sehr viel Privatganzsachen mit vielen besseren, u.a. 3 Reklame-Kartenbriefe

Sale No: 382
Lot No:10662
Symbol:Brief

1850/1920 (ca.), und 280 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist einfaches Material, dabei Charge-Briefe, Bahnpost, Reklame-Umschläge, etc.

image Sale No: 382
Lot No:10663
Symbol:Brief

1855/1910 (ca.), Partie mit 44 Briefen und Karten ab Kreuzerausgaben, diese alle in das Ausland gelaufen, teils mit interessanten Stempeln und Vermerken, im Album

Bavaria - Bavaria - Pre-philately
image Sale No: 382
Lot No:3710
Symbol:Brief

1621, kompletter Faltbrief des Grafen Georg Ludwig von Löwenstein aus Landau an den Botschafter von Venedig in Zürich. Der Graf fordert 3000 venezianische Infanterie-Soldaten an. Ein seltener Beleg aus dem 30-jährigen Krieg.

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3711
Symbol:Brief

1835, "Laufzettel fahrender Post" als Chargé -Brief mit Fingerhutstempel "GUNZENHAUSEN 27/1" nach Ansbach, weitergesandt nach Feuchtwangen und mit blauem Fingerhutstempel zurück nach Gunzenhausen. Sehr attraktives Stück.

Bavaria - Bavaria Cancellations
image Sale No: 382
Lot No:3872
Symbol:Geste
Cat No:Michel 3 Ia

1850, 1 Kr. hellkarminrot, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, mit Stempel "SCHWEIZ POST DEPARTEMENT 23 AOUT 67", eine seltene Fremdentwertung in guter Erhaltung, signiert Brettl BPP

image Sale No: 382
Lot No:3873
Symbol:Geste
Cat No:Michel 4 II

1850, 6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandiges Oberrandstück, sauber entwertet durch klare eidgenössische Schweize Raute, eine seltene Fremdentwertung in guter Erhaltung, signiert sowie Kurzbefund Brettl BPP (2000)

image Sale No: 382
Lot No:3874
Symbol:Geste
Cat No:Michel 10

1862, 6 Kr. blau, allseits voll- bis breitrandig, mit fast zentrischer Fremdentwertung "BÜLACH" auf Briefstück, oben rechts und unten links etwas getönt, sonst gute Erhaltung, eine seltene Verwendung in guter Erhaltung, signiert Brettl BPP, Pfenninger