Records 1 to 25 of 43

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Bavaria
image Sale No: 57
Lot No:4521
Cat No:1 Ia

Bayern - Marken und Briefe

1859 1 Kr. grauschwarz von Platte 1, entwertet mit K1 des Oberpostamtes "NÜRNBERG 23 JUN. 1851 8-9" sowie Federstrich, ringsum breitrandig nur rechts oben knapp geschnitten, links mit Zwischenlinie, farbfrisch und in guter Erhaltung. Attest M. Brettl BPP (Mi. 1800,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 Ia (Image)

Sold...EUR 630.00

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sold For 630

image Sale No: 57
Lot No:4523
Cat No:1IIa

Bayern - Marken und Briefe

1849 1 Kr. grauschwarz von der Platte 2, entwertet mit Mühlradstempel, farbfrisch, unten leicht in die Randlinie geschnitten, sonst meist breit- bis überrandig mit Teilen der Trennlinien, in guter Erhaltung. Etwas erhöht signiert "BRETTL BPP" sowie Attest Eichele. (Mi. 3500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1IIa (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4524
Cat No:1 II a

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, übergehend entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "20" (Bamberg) auf Drucksache ohne Adressschleife, allseits breit- bis überrandig, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien. Die nicht reparierte, farbfrische Marke ist feinst und tadellos erhalten und klar gestempelt. Kleine Risse im Briefpapier wurden geschlossen. Attest Stegmüller BPP: "Ein dekoratives Ganzstück"

Katalog-Nummer(n) : 1 II a (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 57
Lot No:4527
Cat No:2 II, 3(2), 4II, 5

Bayern - Marken und Briefe

1858, dekorative Vierfarben-Frankatur mit seltener Destination nach Calcutta, Indien via Triest und Alexandria mit waagerechtem 1 Kr-Paar helllilarot (linker Wert oben mit Mängeln), 3 Kr blau (unten beschnitten), voll- bis breitrandige 6 Kr dunkelbraunorange mit geschlossenem Kreis sowie 9 Kr grün (oben berührt, sonst breit- bis überrandig), jeder Wert sauber entwertet mit offenem Mühlradstempel "325" der 2. Verteilung und Zweizeiler "MÜNCHEN 6 JAN 1858". Rückseitig mit Transitstempel von Trieste (10.1.) und Ankunftstempel von Calcutta, dieser nicht ganz vollständig, da ein Teil der Briefklappe fehlt, der Umschlag weist aufgrund der Übersee-Destination entsprechend kleinere Beförderungsspuren auf. Schönes Quartett!

Katalog-Nummer(n) : 2 II, 3(2), 4II, 5 (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 57
Lot No:4528
Cat No:2 IIA 2

Bayern - Marken und Briefe

1852, 3 Kr blau von Platte 2, allseits mit voll- bis breitrandigem Schnitt als Einzelfrankatur mit gMR "406" und nebengesetztem Bahnpoststempel (Kreissegmentstempel) "BAHNP. HOF-NÜRNBERG / III MÜNCHBERG / 18 8" nach Vorchheim. Schöner Kabinettbrief!

Katalog-Nummer(n) : 2 IIA 2 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4532
Cat No:4 I

Bayern - Marken und Briefe

1850, 6 Kreuzer braun, Type I, übergehend entwertet mit Halbkreisstempel "REICHENHALL 17/2" (1850) auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle (Menzinger 2a) an Bischof Carl August in München adressiert. "Schreibschrift-L1 "Charge" gestrichen und durch ein handschriftliches "nicht" ergänzt. Die vom oberen Bogenrand stammende Marke ist allseits breitrandig geschnitten, farbfrisch in nicht reparierter, tadelloser Erhaltung. Atteste Sem BPP und Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00

Sold For 1620

image Sale No: 57
Lot No:4541
Cat No:5 d, 5 d PF IV

Bayern - Marken und Briefe

1852, 9 Kr gelbgrün mit PF IV "N von Bayern links nach oben verlängert und weißer Punkt in der Randlinie über N" mit weiterer 9 Kr gelbgrün, beide Type III auf Paketbegleitbrief, beide Werte klar entwertet mit gMR "311" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MEMMINGEN 8/1". Rs. mit Bahnpost- und Ausgabestempel. Ein Wert allseits breitrandig mit zwei Einschnitten, das Exemplar mit PF dreiseitig breitrandig, rechts leicht berührt. Umschlag mit Mittelbug.

Katalog-Nummer(n) : 5 d, 5 d PF IV (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4550
Cat No:10 a

Bayern - Marken und Briefe

1862, 6 Kr blau, entwertet mit offenem Mühlradstempel "342", Halbkreisstempel "NEUMARKT a/Rott 1 1" (1866) nebengesetzt auf handgeschriebener Bischofsbriefhülle an Gregorius in München. Die nicht reparierte Marke ist allseits voll- bis breitrandig geschnitten und farbfrisch. Befund Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 10 a (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4553
Cat No:10+14

Bayern - Marken und Briefe

1868 6 Kr. blau (2. Quadratausgabe) zusammen mit 1 Kr. grün (1. Wappenausgabe) als Ausgaben-Mischfrankatur auf Doppelbriefhülle von Würzburg nach Brückenau, entwertet mit offenem Mühlradstempel "598", daneben Aufgabestempel "WÜRZBURG 19 AUG 1868". Beide Marken voll- bis breitrandig und tadellos erhalten. Der Innenteil der Briefhülle zeigt die vorhergehende Verwendung von Brückenau nach Würzburg. Dieser Doppelbrief diente der Korrespondenz zwischen dem Königlich Bayrischen Handels-Gerichtes Würzburg und dem Königl. Landgericht Brückenau. Als Ausgaben-Mischfrankatur und Doppelbrief in sehr guter Gesamterhaltung ein äußerst seltener Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 10+14 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4559
Symbol:u
Cat No:14 b

Bayern - Marken und Briefe

1867, 1 Kr opalgrün, ungewöhnlich tieffarbiges, allseits breitrandiges ungebrauchtes Kabinett-Stück mit voller Originalgummierung, in dieser Farbe Ausnahmestück, selten!

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 14 b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4570
Cat No:26 Y

Bayern - Marken und Briefe

1870, 12 Kr. lila mit Wasserzeichen 1 b mit violettblauem K1 "MÜNCHEN 20.NOV.", oben rückseitig kleine dünne Stelle und etwas hinterlegt, sonst gut gezähnt und farbfrisch, optisch sehr schönes Stück dieser schwierigen Marke, doppelt signiert Brettl BPP mit Prüfungsbefund, 6.000,-€.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 26 Y (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 57
Lot No:4573
Symbol:p 6
Cat No:29 X b + 29 Y b

Bayern - Marken und Briefe

1873, TYPENPAAR 10 Kr. dunkelgelb, leuchtend farbfrisches senkrechtes Paar in hervorragender Zähnung, die obere Marke mit Wz. Rauten 16-17mm sowie PLATTENFEHLER "Randlinie links unterhalb der oberen 10 eingedrückt (Mi. Handbuch PF IV), die untere Marke mit Wz. Rauten 15mm, postfrisch, unsigniert. Fotoatteste Brettl BPP und aktuell Stegmüller BPP "Eine seltene Einheit".

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 29 X b + 29 Y b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4574
Cat No:29Xb

Bayern - Marken und Briefe

1874, Freimarke 10 Kr. dunkelgelb, seltene Einzelfrankatur auf schönem Chargébrief mit zentr. klaren K1 "LANDSHUT 22/5" (1874). Abgesehen von einer ergänzten Zahnspitze rechts oben in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl AIEP.

Katalog-Nummer(n) : 29Xb (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4576
Cat No:32 - 36

Bayern - Marken und Briefe

1875, 1 Kr - 18 Kr Staatswappen mit Wz. 2, gut gezähnter postfrischer Prachtsatz von 5 Werten.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 32 - 36 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4578
Cat No:39 c

Bayern - Marken und Briefe

1876, 10 Pf Staatswappen in der seltenen Farbe dunkelmagenta auf Prachtbrief mit K1 "WÜRZBURG BAHNH: 29/9", gelaufen nach Koburg, rs. mit Ausgabe-Stempel. (Mi. 400,- €)

Katalog-Nummer(n) : 39 c (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4590
Cat No:69 y

Bayern - Marken und Briefe

1911, 3 M Staatswappen braunoliv auf durchscheinendem, mattgelblichweißem Papier, farbfrisches Exemplar in postfrischer Erhaltung, unten mit leichten Zahnverkürzungen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 69 y (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4602
Cat No:11 II, 14

Bayern - Dienstmarken

1915, E-Lochung auf Luitpold 50 Pfg. braunrot Type II und Ludwig 10 Pfg. rot, zwei Werte auf Paketkartenstammteil von "MÜNCHEN 24.8.15" nach Plattling, etwas Spuren, saubere Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 11 II, 14 (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 57
Lot No:4603
Cat No:12 - 15

Bayern - Dienstmarken

1914/15, 3-20 Pf Ludwig III im Friedensdruck mit eingelochtem "E", postfrischer Oberrandsatz.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 12 - 15 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4611
Symbol:a
Cat No:P 4 II, 32 c

Bayern - Ganzsachen

1873, 2 Kreuzer mit Zusatzfrankatur 1 Kreuzer mattgrün (Wz. weite Wellen) auf portorichtiger Postkarte in die Schweiz, entwertet mit K1 "IMMENSTADT 10 OCT. Vor. 1-2". Die Marke weist Reinigungsspuren auf, ansonsten einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 4 II, 32 c (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4622
Symbol:B

Bayern - Social Philately

1780 - BRIEF AN KARL THEODOR, KURFÜRST VON DER PFALZ UND VON BAYERN
9.3.1780, Brief von Ingolstadt nach München, roter Einzeiler "Ingolstatt" als Aufgabestempel und portofrei an den Kurfürsten Karl Theodor durch einen Boten überbracht. Da es zu dieser Zeit noch keine Stempelkissen gab, wurde Wasserfarbe verwendet, was an den "weichen" Rändern der roten Farbe gut zu erkennen ist. Mit siebenzeiliger Ergebenheitsanschrift "( ... ) meinem gnädigsten Herrn, Herrn". Nach dem Tarif vom 23.8.1784 sah man für Briefe an den Kurfürsten folgendes vor: "( ... ) dass Unbefreite nur dann kein Porto für ihre Briefe zu entrichten haben, wenn diese an den Kurfürsten selbst oder an dessen 'Dikasterium oder Collegium' gerichtet waren". Diese Behandlung der Portofreiheit galt auch für den hier gezeigten Brief.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4623
Cat No:5

Bayern - Social Philately

KORRESPONDENZ IN DEN DÖPV UND IN DAS DÖPV AUSLAND
11.10.1857-1862, Köfering-Wien, einfacher Brief der dritten Entfernung (bis ein Loth exklusive / über 20 Meilen). Die 9Kr grün wurde speziell am 1.7.1850 für den DÖPV Tarif im ersten Gewicht emittiert, daher zeigt der Brief die Marke in ihrer klassischen Verwendung. Der Adressat, MAXIMILIAN JOSEPH GRAF VON LERCHENFELD, stammte aus dem Adelsgeschlecht der "Grafen von und zu Lerchenfeld" und war erblicher Reichsrat und außerordentlicher Gesandter am königlichen und kaiserlichen Hof zu Wien. Gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4626
Cat No:6

Bayern - Social Philately

BESONDERHEITEN IM BRIEFPOSTVERKEHR BAYERN-FRANKREICH
18.8.1860, Fürth-Lyon, Brief der zweiten Gewichtsstufe (über 10-20g) nur für die erste GS frankiert nach dem PV vom 1.7.1858. Für diesen PV (für einfache Briefe) wurde die 12Kr rot emittiert. Bayern notierte "boite" (Briefkasten) und "2 pt" (2 Ports). Da der Brief "PD" (Paye'Destination) gestempelt war, strich man diesen Vermerk wieder. Eigentlich hätte Strasbourg 24Kr=8Decimes Nachporto erheben müssen, da unterfrankierte Briefe dieser Periode wie gänzlich unfrankiert zu behandeln waren (2x6Dec=12Dec=36Kr-12Kr=24Kr=8Dec). Diese Behandlung wurde unterlassen. Als unterfrankierte zweite Gewichtsstufe ohne Nachtaxe ein nicht häufiger Brief. Gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:10170

Bayern - Vorphilatelie

Posten mit 55 Vorphila-Belegen mit diversen besseren, dabei auch Fingerhutstempel, teils noch auf alten Auktionsloskarten

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:10172
Symbol:b a

Bayern - Marken und Briefe

Interessanter Posten mit über 160 Briefen und Ganzsachen Kreuzerzeit mit Chargé-Briefen, farbigen Stempeln etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 57
Lot No:10173
Symbol:b g

Bayern - Marken und Briefe

1816/1875, MARKTBREIT, kleine Heimatsammlung mit über 50 Belegen und einigen Marken, viel Kreuzerzeit dabei

Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (Image)