Records 1 to 25 of 62

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Bavaria
image Sale No: 54
Lot No:4514
Cat No:1 Ia

Bayern - Marken und Briefe

1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer grauschwarz auf weiß, Platte 1, geschnitten. Mit Zweizeiler "MÜNC(HEN), 12 APR." entwertet, Attest Sem BPP von 2020 "Marke und Stempel sind echt. Allseitig voll- bis breitrandig mit drei Strichlinien, vom Oberrand stammend. Mängel (rückseitig zwei Dünnstellen, Eckbug und kleiner Randspalt links). Ein optisch ansprechender Schwarzer Einser".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 Ia (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:4515
Cat No:1 I a III

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, oben mit Ansatz der doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte, im Abstand von ca. 1 mm (sog. "kleiner Zwischensteg"), geschlossener Mühlradstempel "23" (Bayreuth) und zeitgerechte Tintenspuren (kein Federzug). Sehr breitrandig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien an allen Seiten. Tiefe Farbe und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Ein sauber gestempeltes und dekoratives Exemplar der seltenen Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (04/2018).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 I a III (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 54
Lot No:4516
Cat No:1 I a III

Bayern - Marken und Briefe

1849, SCHWARZER EINSER: 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, mit DOPPELTEN waagerechten TRENNUNGSLINIEN UNTEN, Abstand 1 mm (sogenannter kleiner Zwischensteg), entwertet mit zweizeiligem Stempel «MÜ(NCHEN) 11 F(EB) ...», eine allseits breitrandige und farbtiefe Marke mit drei sichtbaren Schnittlinien in absolut einwandfreier Kabinett-Erhaltung. (Ein winziger Papierknitter mittig ist herstellungsbedingt und kein Mangel.) Fotoattest Stegmüller BPP (2018).

Erhaltung: o (gestempelt)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 54
Lot No:4518
Cat No:1 II b

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte II, mit geschlossenem Mühlradstempel "14" (Aschaffenburg) entwertet. Allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit Schnittlinien an drei Seiten in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive Marke in markanter, besonders intensiver Nuance. Eine Rarität! Farbfotoattest Sem BPP (07/2019).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 II b (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 54
Lot No:4519
Cat No:1 bx

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. schwarz, Probedruck mit rotem Seidenfaden, voll- bis überrandig, laut Prüfungsbefund
Brettl/BPP "Marke ist echt, die Abstempelung ist nicht sicher prüfbar m.E.falsch, da bisher noch keine gestempelten Exemplare dieses Probedrucks vorlagen"

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 bx (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4520
Cat No:2 II

Bayern - Marken und Briefe

3 Kr. blau, Type II, Platte 5, teils berührt - bis überrandig auf Brief mit Inhalt (1859). Marke mit Tuschekreuzen rautenförmig entwertet, daneben gesetzt: handschriftlicher Aufgabenvermerk "v. Kaiserslautern 23/5 WSI" nach Mannheim, rückseitig Ankunftsstempel, ungewöhnlicher Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 2 II (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4521
Cat No:2 II (2)

Bayern - Marken und Briefe

3 Kr., Type II, blau und hellblau, extrem unterschiedliche Nuancen zweier Auflagen, je noch voll- bis breitrandig auf Brief mit Inhalt (1861), MR 270 bzw. Halbkreisstempel LANDSTUHL nach Frankfurt/Main, Bugspur durch die Frankatur.

Katalog-Nummer(n) : 2 II (2) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4522
Cat No:2 II 2

Bayern - Marken und Briefe

1852, 3 Kr von Platte 2 auf dekorativem Brief, sauber entwertet mit seltenem geschlossenem Mühlradstempel "332" und nebengesetztem Halbkreisstempel "STEINHÖRING 13/4", adressiert nach Erding mit entsprechendem Ankunftstempel 14/4. Marke voll- bis breitrandig, sehr gute Gesamterhaltung und rarer Stempel!

Katalog-Nummer(n) : 2 II 2 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4523
Cat No:2 II 2(4)

Bayern - Marken und Briefe

1850, 3 Kr. graublau Type II im senkr. Pracht-Oberrand-4er-Streifen, 3 Werte sind voll- bis breitrandig, unterer Wert re. leicht berührt, jeder Wert zentr. gest. gMr.156

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 II 2(4) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4526
Cat No:5

Bayern - Marken und Briefe

1853, 9 Kr grün, 3 Seiten gut gerandet, oben tangiert, übergehend entwertet mit gMr "217", L2 "München 9 APR 1853 VII" beigesetzt auf Teilfranko/Grenzfranko-Brief in die Schweiz. Rückseitig roter Transit-K2 "ST GALLEN VORMITTAGS" und schwarzer Ankunft-K2 "HERISAU". Rückseitig taxiert "3".

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 54
Lot No:4528
Cat No:5 d III

Bayern - Marken und Briefe

DESTINATION BALZERS/LIECHTENSTEIN: 1850, 9 Kr. gelbgrün, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar auf eingeschriebener Briefhülle von (Markt)Oberdorf nach Balzers im Fürstentum Liechtenstein, entwertet mit gMR "359" sowie nebengesetzter Halbkreisstempel "OBERDORF 28/6" und handschriftlicher Leitvermerk "pr. Bregenz", rs. Durchgangsstempel "KAUFBEUERN 28/6". Als Postvereinsporto von Oberdorf nach Balzers wären eigentlich 6 Kr. ausreichend gewesen (bei einer Beförderung gemäß der direkten Entfernung von 15-16 Meilen), die Einschreibegebühr von 6 Kr. wurden bar bezahlt. Das Ganzstück präsentiert sich in vollkommen ursprünglicher Erhaltung mit Alterspatina, Beförderungsspuren und teils gebrochener Papierfaltung, gesamthaft jedoch "mit Gesicht und mit Wirkung". Ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP. Briefe nach Liechtenstein gehören zu den Destinations-Raritäten und sind nur in geringer Anzahl bekannt, hier als Einschreibebrief besonders wertvoll!

Katalog-Nummer(n) : 5 d III (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4530
Symbol:1
Cat No:10 P2

Bayern - Marken und Briefe

1862, 6 Pkr. ultramarin, Probedruck, ungebraucht ohne Gummi, rs. nahezu vollständig hinterlegt=repariert und oben helle Stelle, Prüfungsbefund Brettl/BPP

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 10 P2 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4531
Cat No:10

Bayern - Marken und Briefe

6 Kr. blau, farbfrisch, allseits breit- bis überrandig aus der rechten unteren Bogenecke, auf Briefhülle (1864), offener MR 479 bzw. Halbkreisstempel SCHWEINFURT nebengesetzt, dekorativer Beleg, gepr. Schmitt BPP

Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4532
Cat No:10 H

Bayern - Marken und Briefe

6 Kr. blau, diagonale Halbierung, rechte untere Hälfte auf Briefhülle, MR 324 bzw. Halbkreisstempel MÜNCHBERG nebengesetzt nach München. Briefpapier mit ursprünglicher Patina, als 3 Kr. echt auf diesem Brief portogerecht verwendet. Die Marke ist rechts etwas berührt, sonst tadellose Erhaltung, sign. Thier, Pfenninger sowie Foto-Attest. Halbierungen von Bayern zählen zu den großen Seltenheiten! Mi. 20.000€

Katalog-Nummer(n) : 10 H (Image)

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 54
Lot No:4540
Cat No:24 X

Bayern - Marken und Briefe

1870, Wappen 6 Kr. braun, enge Rauten, Eckzahnbug links oben, als Einzelfrankatur auf Brief von "NÜRNBERG 16.8.72" (blauer K1) nach Lemnitzhammer bei Lobenstein mit rs. Ankunftsstempel vo "LOBENSTEIN 17.8.72" sowie hs. Vermerk "In Lobenstein amtlich verschlossen" und neu versiegelt. Beiliegend Briefinhalt (vier Seiten).

Katalog-Nummer(n) : 24 X (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4541
Cat No:25 Yc

Bayern - Marken und Briefe

7 Kr. dunkelblau, Wz Y, tieffarbiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Briefhülle, K1 NÜRNBERG nach Kissingen. Unten Zahnfehler. Gepr. Sem BPP, Mi. 900€.

Katalog-Nummer(n) : 25 Yc (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4544
Cat No:28 Y

Bayern - Marken und Briefe

1873, 9 Kr braun, Wz.Y, farbfrisch und gut gezähnt, Einzelfrankatur auf Paketkarte von UNTERSTEINACH, 31/1 (1874), nach Amorbach. Marke und Beleg in tadelloser Erhaltung. Einzelfrankaturen der 9 Kreuzer Wappen auf Inlands-Paketkarten sind deutlich seltener als Einzelfrankaturen auf Auslandsbriefen! Fotoattest Brettl

Katalog-Nummer(n) : 28 Y (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4546
Cat No:44 (2), 59 x B, 61 x

Bayern - Marken und Briefe

1876/1890, 2 M orange, Wz.2, waagerechtes Paar, zusammen mit rs. frankierter 5 Pf grün und 50 Pf braunocker ''Wappen' als MiF auf Paketkarte für 2 Pakete mit einem Gesamtgewicht von 46 kg von WEIDEN II, 28.APR.90, postlagernd versandt nach Velburg. Die linke Marke des Paares mit kleinen, unauffälligen Einrissen, alle anderen Marken in einwandfreier Erhaltung. Außergewöhnlich hohe und daher seltene Frankatur auf Inlands-Paketkarte. Fotoattest Dr.Helbig

Katalog-Nummer(n) : 44 (2), 59 x B, 61 x (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 54
Lot No:4547A
Cat No:46, 44, 39 (je 2x)

Bayern - Marken und Briefe

1879, zwei Paketkarten aus gleicher Korrespondenz: 50 Pfg. orangebraun, 1 Mark purpur und 10 Pfg. karmin, jeweils auf Paketkarte für zwei Pakete von "PIRMASENS 10 JUN 1879" nach St.Gallen/Schweiz, je mit rs. Transitstempeln von Karlsruhe 10.6. und Freiburg 11.6., vs je mit Klebezettel des Schweizer Zolls. Die Paketkarten mit kl. Bedarfsspuren (belanglos), die Marken teils mit Randklebung, aber guter Zähnung, nur einmal 1 Mark rechts unten minim eckrund. Der Absender war die Schuhfabrik Peter Kaiser, die Paketnummernzettel zeigen fortlaufende Nummern 843-846. Ein attraktives und wirkungsvolles Duo, gleich mit je zwei auf Beleg besseren Marken!

Katalog-Nummer(n) : 46, 44, 39 (je 2x) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4548
Cat No:53 xa, 56 Bxa, 64

Bayern - Marken und Briefe

1884/90, 1 Mk. lila, 10 Pfg. karmin und 2 Mk. orange, alle auf leicht rötlichem Papier, gezähnt. Laut Vorschrift rückseitig auf vollständigem zweifach gesiegelten Wertbriefcouvert mit Wertangabe 5040 Mark = 6300 Francs klebend. Mit Einkreisern "MÜNCHEN VII 18.APR.95" übergehend entwertet und nach Luzern/Schweiz gelaufen. Handschriftlicher Gewichtsvermerk "89gr" Taxvermerk mit Rotstift. Attest Sem BPP von 2020 "Marken, Stempel und Postvermerke sind echt und gehören zum Brief. Allseitig gut gezähnt, einwandfrei erhalten."

Katalog-Nummer(n) : 53 xa, 56 Bxa, 64 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4548A
Cat No:63 (2), 56, 57, 61

Bayern - Marken und Briefe

1890/1899, 5 Pf, 10 Pf, 20 Pf, 25 Pf und 2 x 50 Pf Wappen, alle Marken vorderseitig frankiert als MiF auf Paketkarte für 2 Pakete (4,7 kg und 4,9 kg) von Muenchen 3.P.P., 22.SEP.99, nach Zürich in die Schweiz. Die 20 Pf Marke und eine der 50 Pf Marken beschädigt, sonst gute Bedarfserhaltung. 5-Farben-Frankaturen der Wappen-Ausgabe auf Bedarfspost sind äußerst selten - in der vorliegenden Kombination vermutlich Unikat!

Katalog-Nummer(n) : 63 (2), 56, 57, 61, 62 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4549
Cat No:64x

Bayern - Marken und Briefe

1890, 2 Mark Wappen orange auf orangeweißem Papier, vier Einzelstücke als attraktive und seltene, rein vorderseitige Mehrfachfrankatur auf Paketkarte ab PIRMASENS / 30.6.92 in die USA. Attest Sem BPP 5/2019 "Als reine Mehrfachfrankatur eine vergleichsweise seltene Paketkarte ... mit klaren Ortsstempeln und in guter Erhaltung", MICHEL für MeF ohne Preis

Katalog-Nummer(n) : 64x (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 54
Lot No:4549A
Cat No:69 x, 56 a, 62 y, 66

Bayern - Marken und Briefe

1900, Wappen 3 Mark olivbraun zusammen mit 10 Pfg. karmin, 25 Pfg. orange und 30 Pfg. olivgrün als tarifgerechte Frankatur auf Paketkartenstammteil für zwei Pakete von "IMMENSTADT 8 NOV 10" ins Pitztal bei Imst/Tirol, rs. senkrechtes Paar Österreich-Portomarke 4 H. rot (MiNr. 36) gest. "PITZTHAL 12.11.10" für die Zustellgebühr sowie Bestätigung des Empfängers vom 15.11.10. Signiert Kruschel sowie Fotoattest Dr.Helbig BPP.

Katalog-Nummer(n) : 69 x, 56 a, 62 y, 66 y (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4549B
Cat No:70 x, 64 y, 61 y, 68

Bayern - Marken und Briefe

1900, Wappen 5 Mark grün zusammen mit 2 Mark orange, 80 Pfg. braunpurpur und 5 Pfg. grün rs. auf Wertbrief der Bayerischen Handelsbank 44700 Mark/140gr. von "MUENCHEN 2 JAN 06" nach Krefeld mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert mit entfernten/abgeklebten Siegeln, Registraturlochung, Beförderungsspuren/unten Einriß, die Marken insoweit in sauberer Bedarfserhaltung. Fotoattest Dr.Helbig BPP "Es handelt sich um eine ausgezeichnete Frankatur mit der 5 Mark Wappenmarke, von der bisher nur ganz wenige Briefe vorlagen. ex Peschl".

Katalog-Nummer(n) : 70 x, 64 y, 61 y, 68 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4553
Cat No:107 u.a.

Bayern - Marken und Briefe

1914, 5 Mark Ludwig III hellblau in MiF mit 5 Pf grün und 50 Pf dunkelbräunlicholiv auf Wertbrief über 15.000 Mark der Firma Sedlmayr, München, am 6.12.18 nach Luzern, rückseitig zei große rote Lacksiegel des Absenders und zwei Siegel der Prüfungsstelle München nebst Verschlussklebezettel "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet.", Alters-/Gebrauchsspuren, Umschlag rechts geöffnet.

Katalog-Nummer(n) : 107 u.a. (Image)