Records 1 to 23 of 23

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Bavaria
image Sale No: 30
Lot No:653

Bayern - Vorphilatelie

ROTENBURG o.T.; 1562, gut erhaltener Schnörkelbrief von Rotenburg o.T. nach Kirchberg/Jagst, mit Trockensiegel und interessantem Text darüber, daß dem Müller ein Kind in den Brunnen gefallen und ertrunken ist. Anbei liegt eine Übertragung des Textes.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:654

Bayern - Vorphilatelie

1730 u. 1759, zwei frühe Schnörkelbriefe je mit Präsentationsvermerk u. attraktiven Briefköpfen des Herzogs von Bayern

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:656

Bayern - Vorphilatelie

1831, Cholerabeleg, Brief von BAMBERG nach Beaune in Frankreich, mit Schlitzen und Spuren der Desinfektion.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:660
Cat No:5

Bayern - Marken und Briefe

1852, 21.10., 9 Kr. mit Teilen der Schnittlinien auf allen vier Seiten, typische Zwischenfarbe c/d, auf Chargé-Brief aus Straubing nach Italien, verschiedene Transitstempel, Type II. Geprüft Sorani

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 30
Lot No:663
Symbol:g 2
Cat No:14 a PF I, II und IV

Bayern - Marken und Briefe

1867, Staatswappen auf Sockel, 1 Kr. grün, geschnitten, drei der vier im Michel verzeichneten Plattenfehler, jeweils auf tadellosen gestempelten Exemplaren, dabei PF I und IV jeweils mit Kurzbefund Sem (2022), PF II geprüft Sem BPP auf kleinem Briefstück. Mi.-Wert zusammen 300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 14 a PF I, II und IV (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 30
Lot No:665
Cat No:22Y, 23Y (3)

Bayern - Marken und Briefe

1873, 3 Kr. weites Rauten-WZ im senkrechten Dreierstreifen zusammen mit 1 Kr. grün auf weißem Prachtbrief von München nach Verona, gepr. Sorani

Katalog-Nummer(n) : 22Y, 23Y (3) (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 30
Lot No:666
Cat No:35

Bayern - Marken und Briefe

1875, Freimarke 10 Kr. dunkelchromgelb entwertet "ERBENDORF". Laut Kurzbefund Sem BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke leichte Mängel (Schürfung). Michel 340,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 35 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:667
Cat No:54

Bayern - Marken und Briefe

1890, 5 Pfg. auf Drucksache von FRANKENTHAL nach Argentinien, mit L2 von New York MISDIRECTED und Ra "Retour"

Katalog-Nummer(n) : 54 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 30
Lot No:668
Cat No:57 yb ZS II

Bayern - Marken und Briefe

1911, Staatswappen, 20 Pf. grauultramarin, Papier y, senkrechtes Paar mit Zwischensteg, beide Marken entwertet "BAMBERG / 26.2.11" (Maschinenstempel) bzw. "BAHNPOST", sauber gezähnt, Steg gefaltet mit einem kleinen Loch, nach Kurzbefund Sem BPP (2022) echt und einwandfrei. Michel ohne Preis, im Sem-Spezialkatalog generell keine gestempelten ZS aufgeführt, selten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 57 yb ZS II (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 30
Lot No:669
Cat No:60 ya ZS II

Bayern - Marken und Briefe

1910, Staatswappen, 3 Pf. dunkelockerbraun, Papier y, senkrechtes Paar mit Zwischensteg, beide Marken entwertet "K.B. BAHNPOST / 8 MRZ 10", sauber gezähnt, im Steg rechts einige kürzere Zähne, nach Kurzbefund Sem BPP (2022) echt und einwandfrei. Selten.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 60 ya ZS II (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 30
Lot No:670
Cat No:65y ZS II

Bayern - Marken und Briefe

1910, Staatswappen, 2 Pf. grünlichgrau, Papier y, senkrechtes Paar mit Zwischensteg, beide Marken klar entwertet "AMBERG / 19 SEP 10", laut Fotobefund Sem BPP (2022) im Steg ein kurzer Zahn, sonst tadellos, Michel und Sem ohne Angabe für gestempelt, selten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 65y ZS II (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 30
Lot No:671
Cat No:66y ZS II

Bayern - Marken und Briefe

1910, Staatswappen, 30 Pf. oliv, Papier y, senkrechtes Paar mit Zwischensteg, obere Marke undeutlich entwertet (evtl. Bahnpost), untere Marke mit Maschinenstempel Nürnberg, laut Fotobefund Sem BPP (2022) leichte Mängel (zwei halbe Zähne), Steg in der Mitte gefaltet, Michel und Sem ohne Angabe, selten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 66y ZS II (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 30
Lot No:673
Symbol:u
Cat No:F I

Bayern - Marken und Briefe

1912, Flugpostmarke, Löwe, 25 Pf. dunkelpreußischblau, sehr gut gezähntes Stück mit vollem Originalgummi, zwei gummifreie Stellen, Mi.-Wert für Falz und 20% Aufschlag gute Zähnung 240 €+.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : F I (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 30
Lot No:674
Cat No:F I

Bayern - Marken und Briefe

1912, Flugpostmarke, Löwe, 25 Pf. dunkelpreußischblau, tadelloses und gut gezähntes Stück, mit Zusatzfrankatur Luitpold, 10 Pfg. auf Brief nach München, beide Marken entwertet mit achteckigem Flugpoststempel München, Mi.-Wert 500 €.

Start Bid €100

image Sale No: 30
Lot No:675
Cat No:D.11

Bayern - Dienstmarken

1914, 50 Pfg. als Einzelfrankatur auf Wertbrief über 1000 M., von Donauwörth n. Augsburg, als Einzelfrankatur selten

Katalog-Nummer(n) : D.11 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 30
Lot No:678
Cat No:1

Bayern - Portomarken

1862, Portomarke 3 Kreuzer schwarz zweiseitig vollrandig geschnitten (rechts mit kleinem Teil der Nebenmarke), oben und unten Randlinien minimal berührt, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "547" (Vohenstrauss), mit danebengesetztem Halbkreisstempel "VOHENSTRAUSS 27 1", auf Faltbrief nach Fürstenberg, geprüft Brettl BPP. Laut Prüfungsbefund Brettl BPP sind Marke, Stempel und Brief echt, die Marke oben und unten berührt, sonst breitrandig ohne weiteren Mangel und nicht repariert. Michel für Briefe 1.000,- Euro.

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 30
Lot No:679
Cat No:1

Bayern - Portomarken

1862, Portomarke 3 Kr. schwarz vollrandig geschnitten vom Oberrand, entwertet mit Halbkreisstempel "MALLERSDORF 1/6", als Einzelfrankatur auf leicht waagerecht gefaltetem Dienstbrief von 1866 nach Holztraubach. Als Brief geprüft Hoffmann-Giesecke BPP und als Marke geprüft Brettl BPP. Michel für gestempelt auf Brief 1.000,- Euro.

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No:680
Cat No:10 y (2)

Bayern - Portomarken

1888, zwei Stück der Portomarke 3 Pfg. auf weißem Papier, entwertet mit Gummistempel "POSTHILFSTELLE / SCHÖNAU / Taxe Tiefenbach, Opf.". Der rechte Wert hat unten drei minimal verkürzte Zähne.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 y (2)

Start Bid €70

image Sale No: 30
Lot No:681
Symbol:a
Cat No:U 5 X

Bayern - Ganzsachen

1876, 10 Pfg.-Ganzsachenumschlag mit Wasserzeichen 2 X, entwertet mit sauberem K1 "EBERSBERG 3 JUN", oben etwas unruhig geöffnet, mit Beifrankatur der 20 Pfg. (Mi.Nr. 40) und als Einschreibebrief mit frühem orangefarbenem R-Zettel nach München gelaufen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 5 X (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 30
Lot No:3223

Bayern - Vorphilatelie

Ab 1749, 28 vorphilat. Belege aus vielen verschied. Orten, oft nach Wien, dabei interess. Fingerhutstempel, Chargé-Briefe, BOC-Stpl. etc.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €110

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:3227
Symbol:u g

Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Lindner-Ringbinder, exklusiv mit neuwertigem, schwarzem Echtlederbezug. Enthalten sind u.a. diverse bessere Werte wie z.B. Mi.Nr. 26 X gestempelt, Farb- und Wasserzeichenvarianten, komplette Sätze, diverse Untertypen, hohe Wertstufen, Zusammendrucke, Dienst- und Portomarken.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 30
Lot No:3229

Bayern - Geschlossene Mühlradstempel

1850-1862, Spezialsammlung der Mühlradstempel auf Kreuzerausgaben mit über 250 verschiedenen geschlossenen und 56 verschiedenen offenen Mühlradstempeln.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No:3230

Bayern - Besonderheiten

Literatur: Helbig, Joachim. Bayerische Postgeschichte 1806-1870. Grundlagen zur Interpretation altdeutscher Briefe. Teil 1 und 2 zusammen in 1 Bd. fest geb., 337 und 257 S., München 1991. Neuwertig

Start Bid €30