Back to German States

Records 1 to 25 of 38

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 383

German States
Baden Baden Postal Stationery
image Sale No: 383
Lot No:8060
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel U1A

1858, cover 3 Kreuzer prussian blue, unused in fine condition. Especially in this quality a great scarcity. Certificate Brettl BPP (1997)

1858, Umschlag 3 Kreuzer preußischblau, ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Insbesondere in dieser Qualität eine ganz große Seltenheit. Fotoattest Brettl BPP (1997)

Closed..Mar-21-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 383
Lot No:8061
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel U1-3A ND

1864, reprints of the Prussian State Printing Office in slightly different colours: Cover 3 Kreuzer blue, 6 Kreuzer orange and 9 Kreuzer carmine in small format, unused in quite fresh condition, only 9 Kreuzer very faint vertical fold mark (this certificate Stegmüller BPP). Very rare pieces with a printing run of 100 pieces each; only 2 wide copies of the 9 Kreuzer envelope are registered.

1864, Neudrucke der preußischen Staatsdruckerei in etwas abweichenden Farben: Umschlag 3 Kreuzer blau, 6 Kreuzer orange und 9 Kreuzer karmin im Kleinformat, ungebraucht in recht frischer Erhaltung, nur 9 Kreuzer ganz schwache senkrechte Faltspur (dieser Fotoattest Stegmüller BPP). Sehr seltene Stücke mit einer Auflage von je 100 Stück; vom 9 Kreuzer-Umschlag sind nur noch 2 weitere Exemplare registriert.

image Sale No: 383
Lot No:8062
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel U4A

1858, cover 12 cross light reddish brown with (usual) cancellation mark, unused in perfect condition. A very rare piece. Signed Müller-Mark, certificate Stegmüller BPP (2001)

1858, Umschlag 12 Kreuzer hellrötlichbraun mit (üblichem) Annullierungsstrich, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Müller-Mark, Fotoattest Stegmüller BPP (2001)

image Sale No: 383
Lot No:8063
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel U5A

1858, cover 18 Kreuzer brick red with (usual) cancellation mark, unused in perfect condition. A very rare piece. Signed Müller-Mark, certificate Stegmüller BPP (2001)

1858, Umschlag 18 Kreuzer ziegelrot mit (üblichem) Annullierungsstrich, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Müller-Mark, Fotoattest Stegmüller BPP (2001)

image Sale No: 383
Lot No:8064
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel U4B

Cover 12 Kreuzer light bistre in large size, unused, without official cancellation mark. On face inconspicuous fold marks and slightly horizontal fold. One of the scarcest postal stationaries of old Germany, we have registered only 5 wide pieces (mostly with cancellation mark).

Provenance: Dr Heinz Jaeger (332nd Heinrich Köhler auction, 2008)

Umschlag 12 Kreuzer hellbraun im Großformat, ungebraucht, ohne amtlichen Annullierungsstrich. Vorderseitig unauffällige Falzspuren und leichte waagerechte Faltung.  Eine der seltensten Ganzsachen Altdeutschland, wir haben nur 5 weitere Stücke (meist mit Annullierungsstrich) registriert.

Provenienz: Dr. Heinz Jaeger (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

image Sale No: 383
Lot No:8065
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel U4-5B ND

1864, reprints of the Prussian State Printing Office in slightly different colours: Cover 12 Kreuzer light bistre and 18 Kreuzer brick red in large size, unused in right fresh condition, only 12 Kreuzer inconspicuous fold mark on face. Very rare pieces with a printing run of 100 each

1864, Neudrucke der preußischen Staatsdruckerei in etwas abweichenden Farben: Umschlag 12 Kreuzer hellbraun und 18 Kreuzer ziegelrot im Großformat, ungebraucht in recht frischer Erhaltung, nur 12 Kreuzer unauffällige Falzspur vorderseitig. Sehr seltene Stücke mit einer Auflage von je 100 Stück

image Sale No: 383
Lot No:8066
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel U6IIA

Cover 3 Kreuzer rose carmine with Essay overprint of a French value stamp "EMPIRE FRANCAIS 5C. POSTES 5C." with the profile of Emperor Napoleon. Fresh and fine condition. A unique piece. Certificate Calves (1992) and certificate Stegmüller BPP (2023)

Umschlag 3 Kreuzer karmin rosa mit Essay-Zudruck eines französischen Wertstempels "EMPIRE FRANCAIS 5C. POSTES 5C." mit dem Profil Kaiser Napoleons. Frische und tadellose Erhaltung. Ein einzigartiges Stück. Attest Calves (1992) und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

image Sale No: 383
Lot No:8067
Symbol:Brief

Small format envelope with the same French cancellation "EMPIRE FRANCAIS 5C. POSTES 5C.", inscribed on face "Mai 1862...Coloration de timbre de 80 c.". Unique Essay by the engraver Barre.

Kleinformatig Umschlag mit dem gleichen französischen Wertstempel "EMPIRE FRANCAIS 5C. POSTES 5C.", Vorderseitig beschriftet "Mai 1862…Coloration de timbre de 80 c.". Einzigartiges Essay des Graveurs Barre.

image Sale No: 383
Lot No:8068
Symbol:Brief
Cat No:Michel U1A+4b

Cover 3 Kreuzer prussian blue in small format, with additional franking 1851, 9 Kreuzer on lilac-pink, touched at base, otherwise wide to over-margined, with portions of adjoining stamps, with no. "87" and adjacent Ra. 2 "MANNHEIM 22 Apr." (1859) to St. Gallen in Switzerland, with 3 crosses franked onwards. The envelope above quite inconspicuous horizontal fold, otherwise fine. A unique franking combination and the only registered additional franking of the 1st issue on this envelope. Certificate Stegmüller BPP (2023)

Umschlag 3 Kreuzer preußischblau im Kleinformat, mit Zufrankatur 1851, 9 Kreuzer auf lilarosa, unten berührt, sonst breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit Nr. "87" und nebengesetztem Ra. 2 "MANNHEIM 22 Apr." (1859) nach St. Gallen in der Schweiz, mit 3 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Das Kuvert oben recht unauffällige waagerechte Faltung, sonst tadellos. Eine einmalige Frankaturkombination und einzig registrierte Zufrankatur der 1.Ausgabe auf diesem Umschlag. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

image Sale No: 383
Lot No:8069
Symbol:Brief
Cat No:Michel U1A+6

Cover 3 Kreuzer prussian blue, with additional franking 1853, 3 Kreuzer on green, slightly touched at right, otherwise full to large margins with no. "161" and adjacent DKr. "WOLFACH 17. DEZ" to Bruchsal. Cover above right with small loss and usual slightly patina, otherwise fine. A scarce combination, only 4 wide registered. Certificate Stegmüller BPP (2023)

Umschlag 3 Kreuzer preußischblau, mit Zufrankatur 1853, 3 Kreuzer auf grün, rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Nr. "161" und nebengesetztem DKr. "WOLFACH 17. DEZ" nach Bruchsal.  Umschlag oben rechts kleine Fehlstelle und übliche leichte Patina, sonst tadellos. Eine seltene Kombination, nur 4 weitere registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

image Sale No: 383
Lot No:8070
Symbol:Brief
Cat No:Michel U1A+7

Cover 3 Kreuzer prussian blue, with additional franking 1854, 6 Kreuzer on yellow, with no. "18" on stamp (postage stamp) and (contrary to regulations) cancelled on value stamp, with adjacent L2 "BRETTEN 26 Nov.", to Groß Kmehlen near Ortrand in Brandenburg. Some patina, otherwise perfect. A scarce combination. Certificate Stegmüller BPP (2023)

Umschlag 3 Kreuzer preußischblau, mit Zufrankatur 1854, 6 Kreuzer auf gelb, mit Nr. "18" auf Marke und (vorschriftswidrig) auf Wertstempel abgeschlagen, mit nebengesetztem L2 "BRETTEN 26 Nov.", nach Groß Kmehlen bei Ortrand in Brandenburg.. Etwas Patina, sonst einwandfrei. Eine seltene Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

image Sale No: 383
Lot No:8071
Symbol:Brief
Cat No:Michel U3A+7

Cover 9 Kreuzer carmine in small format, with additional franking 1853, 6 Kreuzer on yellow, full to over-margined with no. "57" and adjacent Ra2 "HEIDELBERG 30 Dec." to Lausanne, with Olten transit postmark and arrival postmark. The envelope somewhat improperly opened right above. Original and otherwise fine condition. An extremely scarce combination; we have only registered one other. Certificate Stegmüller BPP

Umschlag 9 Kreuzer karmin im Kleinformat, mit Zufrankatur 1853, 6 Kreuzer auf gelb, voll- bis überrandig mit Nr. "57" und nebengesetztem Ra2 "HEIDELBERG 30. Dez." nach Lausanne, mit Durchgangsstempel von Olten und Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts oben etwas unsachgemäß geöffnet. Ursprüngliche und ansonsten tadellose Erhaltung. Eine äußerst seltene Kombination; wir haben nur eine weitere registriert. Fotoattest Stegmüller BPP

image Sale No: 383
Lot No:8072
Symbol:Brief
Cat No:Michel U6A

1863, cover 3 Kreuzer carmine rose in small format, with pre-printed address "Herrn Wolf Netter in Bühl bei Rastatt", neatly used with Ra.2 "FREIBURG 1.Mai.IV.". Receipt note on face.

1863, Umschlag 3 Kreuzer karminrosa im Kleinformat, mit vorgedruckter Adresse "Herrn Wolf Netter in Bühl bei Rastatt", sauber gebraucht mit Ra.2 "FREIBURG 1.Mai.IV.". Vorderseitiger Eingangsvermerk.

image Sale No: 383
Lot No:8073
Symbol:Brief
Cat No:Michel U6IIA+6

1862, cover 3 carmine rose in small format, with pre-printed address "Herrn Wolf Netter in Bühl bei Rastatt", with additional franking 1853, 3 Kreuzer on green, with no. "83" and adjacent Ra. 2 "Löffingen 25 Nov.". The cover slightly browned in the upper corners, otherwise fine. Latest registered use of the 3 crosses on green and unique franking combination. Certificate Stegmüller BPP (2005)

1862, Umschlag 3 Kreuzer karminrosa im Kleinformat, mit vorgedruckter Adresse "Herrn Wolf Netter in Bühl bei Rastatt", mit Zufrankatur 1853, 3 Kreuzer auf grün, mit Nr. "83" und nebengesetztem Ra. 2 "Löffingen 25. Nov.". Der Umschlag in den oberen Ecken leicht gebräunt, sonst tadellos. Späteste registrierte Verwendung der 3 Kreuzer auf grün und einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

image Sale No: 383
Lot No:8074
Symbol:Brief
Cat No:Michel U7II+16

Cover 6 Kreuzer ultramarine, with additional franking 3 Kreuzer narrowly perforated, with no. "104" and adjacent Ra.2 "OFFENBURG 9.Apr." to Salins, France. (1864) to Salins in France, with "6" crosses franked onwards. The stamp (postage stamp) slightly toned or tinted, otherwise fine. A scarce and attractive combination. Certificate Stegmüller BPP (2008)

Umschlag 6 Kreuzer ultramarin, mit Zufrankatur 3 Kreuzer eng gezähnt, mit Nr. "104" und nebengesetztem Ra.2 "OFFENBURG 9.Apr." (1864) nach Salins in Frankreich, mit "6" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Die Marke leicht getönt, sonst tadellos. Eine seltene und attraktive Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2008)

image Sale No: 383
Lot No:8075
Symbol:Brief
Cat No:Michel U7IIA+18

Cover 6 Kreuzer ultramarine, with additional franking 1862/65, 3 Kr. rose, single and horizontal pair, with ccr. "164" and adjacent ccr. "GH. BAD. BAHNPOST 17 Mai 64/Z 19" and handwritten cancellation "Baden", to Grenoble, France. The letter was franked according to the 1857 rate for the 2nd weight class, but only the 1st weight class (6 crosses) was charged to France. One value with a small margin gap, otherwise perfect. An interesting and scarce piece. Signed Unverfehrt and certificate Brettl BPP (2004)

Provenance: 265th Heinrich Köhler auction (1989)

Umschlag 6 Kreuzer ultramarin, mit Zufrankatur 1862/65, 3 Kr. rosa, Einzelstück und waagerechtes Paar, mit EKr. "164" und nebengesetztem DKr. "GH. BAD. BAHNPOST 17 Mai 64/Z 19" sowie handschriftlichem Aufgabevermerk "Baden", nach Grenoble, Frankreich. Der Brief wurde nach dem Tarif von 1857 für die 2. Gewichtsstufe frankiert, jedoch nur die 1. Gewichtstufe (6 Kreuzer) an Frankreich verrechnet. Ein Wert kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Ein interessantes und seltenes Stück. Signiert Unverfehrt und Fotoattest Brettl BPP (2004)

Provenienz: 265. Heinrich Köhler Auktion (1989)

image Sale No: 383
Lot No:8076
Symbol:Brief
Cat No:Michel U9A

Cover 3 Kreuzer rose with clear adjacent L2 "RADOLFZELL 30 Jun." in borderrayon to Fruthwilen near Ermatingen, with transit and arrival postmarks.

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit klar nebengesetztem L2 "RADOLFZELL 30. Jun." im Grenzrayon nach Fruthwilen bei Ermatingen, mit Transit- und Ankunftsstempeln.

Opening EUR 0.00

image Sale No: 383
Lot No:8077
Symbol:Brief
Cat No:Michel U9A

Cover 3 Kreuzer rose with adjacent DKr. Stockach 24 SEP, with handwritten note "Hierauf eingezahlt..." to Randegg. 20 Gulden...", to Randegg. A scarce forerunner of a postal money order, whereby the deposit fee of 10 crosses had to be paid in cash by the sender.

Reference: Illustrated in the Baden specialised catalogue by Peter Sem, p. 196

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit nebengesetztem DKr. Stockach 24 SEP, mit handschriftlichem Vermerk "Hierauf eingezahlt.. 20 Gulden..", nach Randegg. Ein seltener Postanweisungs-Vorläufer, wobei die Einzahlungsgebühr von 10 Kreuzern vom Absender in bar zu entrichten war.

Referenz: Abgebildet im Baden-Spezialkatalog von Peter Sem, S. 196

image Sale No: 383
Lot No:8078
Symbol:Brief
Cat No:Michel U9A

Cover 3 Kreuzer rose with reverse all-over advertisement of the company "TH. ECKEL/KEHL A/R" according to the American sample, with DKr. "KEHL 18 APR" (1866) to Freiburg, with Travelling Post Office and arrival postmark. A very rare piece; we have not registered another U9 with advertising overprint.

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit rückseitig ganzflächiger Reklame der Firma "TH. ECKEL/KEHL A/R" nach amerikanischem Muster, mit DKr. "KEHL 18 APR" (1866) nach Freiburg, mit Bahnpost- und Ankunftsstempel. Ein sehr seltenes Stück; wir haben keine weitere U9 mit Reklame-Zudruck registriert.

image Sale No: 383
Lot No:8079
Symbol:Brief
Cat No:Michel U9A

Cover 3 Kreuzer rose, with Ra2 "CARLSRUHE 30 Nov." to Zell a. H. and back; reverse with Rebut label "Als unbestellbar urkundlich eröffnet ...", with embossed seal stamp "COMMISSION ZUR ERÖFFNUNG UNBESTELLBARER RETOUR-BRIEFE IN CARLSRUHE". Small marginal defect and somewhat descoloured on face. An exceptionally scarce piece; only a few similar covers registered from Baden.

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 30. Nov." nach Zell a. H. und retour; rückseitig mit Rebut-Zettel "Als unbestellbar urkundlich eröffnet …", mit geprägtem Siegelstempel "COMMISSION ZUR ERÖFFNUNG UNBESTELLBARER RETOUR-BRIEFE IN CARLSRUHE". Kleiner Randfehler und vorderseitig etwas verfärbt. Einen außerordentlich seltenes Stück; von Baden nur wenige ähnliche Belege registriert.

image Sale No: 383
Lot No:8080
Symbol:Brief
Cat No:Michel U9A+13a

Cover 3 Kreuzer rose with additional franking 1862/63,1 Kreuzer black, with DKr. Mannheim 19 APR. to Mainz. Slight patina, otherwise perfect. A very rare piece with the Taxis order fee already pre-franked in Baden. Short expertising Stegmüller BPP.

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/63,1 Kreuzer schwarz, mit DKr. Mannheim 19 APR. nach Mainz. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück bei dem das Taxis'sche Bestellgeld bereits in Baden vorfrankiert wurde. Kurzbefund Stegmüller BPP.

image Sale No: 383
Lot No:8081
Symbol:Brief
Cat No:Michel U9A+18

Cover 3 Kreuzer rose with additional franking 1862/66, 3 Kreuzer rose, with oval cancellation "LÖRRACH POSTABL. HAAGEN" and adjacent DKr. "BASEL BADISCHER BAHNHOF 14 Apr." (1864), to Männedorf on Lake Zurich. Slight horizontal pressure mark due to the postage paid and the stamp (postage stamp) slightly stained in the perforation.

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/66, 3 Kreuzer rosa, mit Ovalstempel "LÖRRACH POSTABL. HAAGEN" und nebengesetztem DKr. "BASEL BADISCHER BAHNHOF 14 Apr." (1864), nach Männedorf am Zürichsee. Durch die Frankatur leichte waagerechte Druckspur und die Marke in der Zähnung etwas fleckig.

image Sale No: 383
Lot No:8082
Symbol:Brief
Cat No:Michel U9A+18

Cover 3 Kreuzer rose, with additional franking 1862/66, 3 Kreuzer rose, 2 single values, with DKr. "FREIBURG 13 DEZ." to Breslau. Perfect.

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/66, 3 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte, mit DKr. "FREIBURG 13 DEZ." nach Breslau. Einwandfrei.

image Sale No: 383
Lot No:8083
Symbol:Brief
Cat No:Michel U9A+19b

Cover 3 Kreuzer rose, with additional franking 1862/66, 6 Kreuzer prussian blue, fresh colours and well perforated, with Ra. 2 "CARLSRUHE 22.Dec." as charge letter to Ludwigshütte near Biedenkopf, with order fee note on face. Envelope slightly vertical fold, otherwise in good condition.

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/66, 6 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, mit Ra. 2 "CARLSRUHE 22.Dez." als Charge-Brief nach Ludwigshütte bei Biedenkopf, mit vorderseitig notiertem Bestellgeld-Vermerk. Umschlag leichte senkrechte Faltung, sonst gute Erhaltung.

image Sale No: 383
Lot No:8084
Symbol:Brief
Cat No:Michel U9A+14b+18

Cover 3 Kreuzer rose, with additional franking 1862/63, 6 Kreuzer prussian blue and 1862/66, 3 Kreuzer rose in horizontal pair, with no. "26" and adjacent oval cancellation "DINGLINGEN POSTABLAGE FRIESENHEIM" as well as L2 "DINGLINGEN 30 Jan. (1864) as a letter of the 2nd French weight class via Strasbourg and London on the Isle of Wight. Some shortened teeth and the envelope tear above, slightly unfresh, otherwise perfect. An attractive and unique postage paid combination. Certificate Stegmüller BPP (2023)

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/63, 6 Kreuzer preußischblau und  1862/66, 3 Kreuzer rosa im waagerechten Paar, mit Nr. "26" und nebengesetztem Ovalstempel "DINGLINGEN POSTABLAGE FRIESENHEIM" sowie L2 "DINGLINGEN 30 Jan." (1864) als Brief der 2. französischen Gewichtsstufe über Straßburg und London auf die Isle of Wight. Einige verkürzte Zähne und das Kuvert oben Einriß, leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Eine attraktive und einmalige Frankatur Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)