Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Baden - Marken und Briefe

image Sale No: 43
Lot No:21201
Symbol:u
Cat No:1 a

1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, leuchtend farbfrisches Exemplar, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Orginalgummi, punkthelle Stelle und etwas bügig, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Stegmüller BPP. Ein wirkungsvolles Exemplar dieser Ungebraucht-Seltenheit! (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,950.00

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1950

image Sale No: 43
Lot No:21202
Cat No:1 a

1851, 1 Kreuzer schwarz/sämisch, allseits voll- bis überrandig geschnitten vom linken Bogenrand, unten Teil der Nachbarmarke, doppelt signiert Englert BPP (Mi€1.000+100%). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21203
Cat No:1a

1851. Freimarke 1 Kreuzer schwarz auf sämischem Papier 1. Auflage, breitrandiges Exemplar auf kleinem Briefstück mit aktuellem Foto-Attest Stegmüller "...feine tadellose Erhaltung.." (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21204
Cat No:ex 1b - 8

1851/58, Acht Briefstücke der geschnittenen Marken mit (Ausgaben)-Mischfrankaturen: Mi.-Nr.1b+4b, 2b+3a, 2b+4b, 2x 4b+7, 4b(2)+5 und 4b+5+7, meist guter Badenschnitt und mit Nummernstempeln entwertet dabei klarer blauer "117" von Riedern. (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 43
Lot No:21206
Symbol:u
Cat No:2 a

1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf dünnem (rötlich)gelbem Papier der 1. Auflage, UNGEBRAUCHT mit Originalgummi und Falzrest, besonders farbfrische Marke in einwandfreier Erhaltung mit allseits sehr breiten Rändern, links sogar mit Ansatz der Nachbarmarke und rechts mit Bogenrand, ein außergewöhnlich schönes Liebhaberstück dieser ungebrauchten Seltenheit mit aktuellem Fotoattest Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare der 1. Auflage, insbesondere mit Bogenrand, sind sehr selten"! Wohl das schönste Stück der wenigen noch existierenden ungebrauchten Marken. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 43
Lot No:21214
Cat No:3 b

1852, 6 Kreuzer schwarz/blaugrün mit ca. 6 mm Unterrand, Marke voll- bis knapprandig mit Nummernstempel "57" auf Brief mit Inhalt von HEIDELBERG" nach Coblenz. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21218
Symbol:u
Cat No:4 a

1851, Ziffern 9 Kr. schwarz auf dünnem rosalila Papier der 1. Auflage, UNGEBRAUCHT mit vollständigem Originalgummi und winziger Falzspur, besonders farbfrische Marke in einwandfreier Erhaltung mit allseits sehr breiten Rändern, ein wunderschönes Liebhaberstück dieser ungebrauchten Seltenheit, aktuelles Fotoattest Stegmüller BPP "Bemerkenswert ist der außergewöhnlich gute Zustand der Originalgummierung. Ungebrauchte Exemplare der 1. Auflage sind selten"! (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

image Sale No: 43
Lot No:21225
Cat No:5 (3), 5 II

1853, Ziffernausgabe 1 Kr. schwarz auf weiß als Paar und zwei Einzelmarken (dabei einmal PLATTENFEHLER PUNKT VOR "BADEN" Michel 5 II 750 EUR auf Brief) alle mit zentrischem Uhrradstrempel "5" und Neben-K2 "BADEN 12/2" gelaufen nach Freiburg mit rs. Cours-Ra2 und AK-Stempel. Portorichtig mit 3 Kr. + 1 Kr. Bestellgeld. Die Marken farbfrisch und teils berührt, meist jedoch knapp/vollrandig, Umschlag in einwandfreier Pracht-Erhaltung. Neues Fotoattest Stegmüller BPP "Eine seltene Mehrfachfrankatur." SICHERLICH EINER DER SPEKTAKULÄRSTEN BRIEFE MIT DIESEM PLATTENFEHLER. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21226
Symbol:2 b
Cat No:5,6 / 5,6

1858, Zwei Belege mit 3 Kr. auf grün und Zustellgebühr 1 Kr. auf weiß, dabei einmal Brief von Constanz (Nr.-St. 25) nach Donaueschingen und einmal Vorderseite von Elzach (Nr.-St. 35) nach Brisach, Marken in üblichem Schnitt. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21229
Symbol:u
Cat No:8

1858, 3 Kr. schwarz auf blau, farbfrisches Exemplar, links unten berührend geschnitten, ansonsten voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Erstfalz, signiert Bühler sowie Fotoattest Englert BPP und aktuell Stegmüller BPP je "einwandfrei". In ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke! (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 43
Lot No:21232
Cat No:8 (2)

1858, Zweimal 3 Kr. schwarz auf blau (beide einseitig berührt, sonst vollrandig) je Nr.-St. "8" zusammen auf frischem Kabinett-Faltbrief mit K2 "BADEN 4 NOV (1859)" nach Mannheim. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21239
Cat No:14 b, 18

1862/63, Wappen 6 Kr. blau, Hintergrund liniert und 3 Kr. rosa, Hintergrund weiß als Ausgaben-Mischfrankatur mit K2 "KEHL 28 MRZ (1865)" zunächst irrtümlich nach Schwäbisch Hall gelaufen, von dort weitergeleitet nach Hall in Tirol, Österreich mit rs. sechs Transit- bzw Ankunfts-Stempeln, beide Marken und Faltbrief in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21241
Cat No:15 a

1862, Wappen 9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, liniierter Hintergrund auf Brief mit K2 "LAHR 31.1." nach Padova damals Lombardei-Venetien über Bad. Bahnpost mit rs. AK. Marke vollzähnig mit Nr.-St. "79" und ebeso wie der Brief in einwandfreier Kabinett-Erhaltung. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21253
Cat No:19aa, 23(2)

1862/68, Ausgaben-Mischfrankatur 1862 Wappen auf weißem Grund 6 Kr. hellgrauultramarin zusammen mit 1868, 1 Kr. grün im Paar auf Nachnahme-Faltumschlag mit K1 "BADEN 3 MAY" gelaufen nach Carlsruhe mit rs. AK, Marken und Umschlag in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, portogerecht für einen NN-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe mit abgeschwächter hds. Taxe "20" und Befund Stegmüller BPP (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21258
Cat No:20

1866, 9 Kreuzer braun entwertet mit K1 CARLSRUHE auf kleinem Damenbrief "via England" (hds.) nach USA, dazu roter Ra1 "Franco" und K1 "NEW YORK PAID" sowie Taxevermerk (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21261
Cat No:20ba

1864, 9 Kreuzer fahlbraun zentral entwertet mit K1 "HEIDELBERG/STADT-POST" auf Brief nach USA, beigesetzt schwarzer L1 FRANCO und roter K2 "NEW YORK PAID" + Taxvermerk, oben kleiner Einriß, sonst schöner Beleg (Image)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

image Sale No: 43
Lot No:40198

1820/1884, ca. 60 markenlose Briefe und einige wenige spätere Ganzsachen (Dt. Reich) im wesentlichen aus Südbaden. (Image)

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:40200

1825/1880, Kleine Partie von ca. 140 alt- und markenlosen Briefen und Postcheinen. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40202
Symbol:g 2

1851/1858 (ca.), Geschnittene Ausgabe, Spezial-Partie mit sieben Randstücken sowie zehn Marken mit farbigen/kontrastreichen Entwertungen (teils etwas unauffällige Beanstandungen). Attraktives Liebhaber-Angebot! (Image)

Sale No: 43
Lot No:40208
Symbol:g b

1851/1868, kleine Partie von 9 Marken und 1 Brief, mit 9 Kreuzer EF auf Faltbf. von Lahr nach Augsburg (Mi-Nr. 12, Mi 600.-, Attest BPB, Basel), "115" in rot auf Nr. 6, 3 Kr mit zentrischen Nr.-Stpl. (Nr. 8), 18 Kreuzer grün (Nr. 21a) min. höher gepr. BPP (kurze Zähnchen) und 2x 6 Kr. blau in Farbnuancen, Mi-Nr. 23/24 und 2x P3x in Farbnuancen

image Sale No: 43
Lot No:40216

1852/1870 (ca.), hochwertige Partie von rund 85 Belegen mit guten Frankaturen wie Nr.19(2mal) + Nr.24 ins Ausland, viele Farb-, Bunt- und Mischfrankaturen , Nr.5 + 8(Paar) als MiF, MeF bis hin zum 3er-Streifen, bessere Farben, GAs + Zufrankaturen, frankierte Korrespondenzkarte, Randstück, Uhrradstpl. als Entwerter- und Nebenstpl., Auslandsbriefe, 12+18 Kreuzer GA (Neudruck), gute EF der 6+9 Kreuzerwerte, Nr.stpl.briefe etc. (Image)