Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 41
Germany and German Colonies Baden - Marken und Briefe
Sale No: 41
Lot No:1124
Cat No:2a, 3a (2), 4a
1851, Ziffern Erstauflage 3 Kr. auf orangegelb, 2x 6 Kr. auf blaugrün und 9 Kr. auf altrosa zusammen auf Briefstück mit Nr.-St. "24" Die Dreifarben-Buntfrankatur auf Briefstück wurde als Viererblock geklebt und mit vier zentrischen Nummern-Stempeln "24" entwertet, Marken meist einseitig berührt sonst voll/breitrandig und ansonsten tadellos. -Eine EINMALIGE FRANKATUR-KOMBINATION in frischer Pracht-Erhaltung! (Image)
Sold...EUR 950.00
Closed..Aug-17-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 41
Lot No:1127
Symbol:u p
Cat No:4 b I, 4 b (15)
1851, Freimarken 9 Kreuzer schwarz auf lilarosa im ungebrauchten Sechzehnerblock, die vierte Marke der zweiten Reihe mit PLATTENFEHLER "Einfassungslinie um ´BADEN´links gebrochen" (Pos. 14), allseits voll- bis breitrandig geschnitten. Aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit jeweils 9 mm Rand. Verklebter Einriß und vorderseitige Schürfung in der linken oberen Ecke. Kleine helle Stellen links oben und rechts unten. Vierzehn Marken sind ursprünglich und tadellos erhalten, nicht repariert. Davon sind sieben Werte postfrisch. Bei der Vorlage handelt es sich um eine dekorative und sehr seltene Einheit (GRÖSSTE VERFÜGBARE EINHEIT!), Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)
Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 41
Lot No:1129
Cat No:4 b, 2 b
1851, Ziffern 9 Kr. auf lilarosa + 3 Kr. auf gelb von "ZELL 11 OKT." über Österreich nach Mailand -Ein frischer Faltbrief mit 9 Kr. schwarz auf lilarosa und 3 Kr. schwarz auf gelb mit Nr.-St. "162" und Neben-K2 "ZELL 11 OKT. (1853)" über Österreich nach Mailand mit rs. Ankunfts-K1 "MILANO15/10", nur die 3 Kr. links unten kurz berührt, sonst beide Marken in farbfrischer und meist voll/überrandiger Erhaltung, der Faltbrief mit illustriertem Innenvordruck "Granaten-Manufactur von Wilhelm Burger in Zell am Hammersbach" in einwandfreier Luxus-Erhaltung und mit seltener Frankatur-Kombination! (Image)
Sale No: 41
Lot No:1133
Cat No:11 a Zierbrief
1860, PRÄGEDRUCK-ZIERBRIEF mit 6 Kreuzer lachsrot mit Nr.St. "25" und Neben-K2 "CONSTANZ 23 SEP" gelaufen nach Bretten bei Bruchsal mit rückseitig Cours-Ra2 und AK vom 24.9. Sehr farbfrische Marke mit einwandfreier Zähnung, Umschlag rückseitig mit kleinem Risschen und Siegel entfernt, sonst einwandfreie und frische Luxus-Erhaltung! (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 41
Lot No:1134
Cat No:14a, 17a(2)
1862/64 AUSGABEN-MISCHFRANKATUR Wappen 6 Kr. blau (linierter Grund) und 2x 1 Kr. schwarz (weisser Grund) auf Nachnahme-Vordruckbrief "An den Vorstand des Männergesangsvereins" mit Nr.-St. "95" und Neben-K2 "MÜLLHEIM 10 NOV" gelaufen nach Steinerstadt mit rückseitig blauem Negativ-Siegelstempel mit Lyra, 6 Kr. mit einem leicht verkürzten Zahn, sonst Marken und Brief in einwandfreier und sehr frischer Luxus-Erhaltung, signiert Drahn. Ein sehr seltener und wirkungsvoller Ausstellungs-Beleg !! (Image)
Sale No: 41
Lot No:1136
Cat No:20b, 17a(2), 18
1862, Wappen auf weißem Grund 9 Kr. gelbbraun + 3 Kr. + 2x 1 Kr. auf Brief nach Russland. Frisches Kabinett-Couvert mit 1862 Wappenausgabe 9 Kr. gelbbraun sowie 3 Kr. rot und zweimal 1 Kr. schwarz je mit Nr-St. "175" und Neben-K2 "BADEN 20 Sep (1866)" gelaufen nach St.Petersburg, Russland mit rs. Bahnpost-K2 Heidelberg-Basel und AK vom 13. September (Julianischer Kalender = 22.9.1866) sowie hds. "fr(anco)" in blau und "7" in rot, Marken alle vollzähnig und farbfrisch, der Umschlag ist in ebenso frischer und einwandfreier Erhaltung. Eine wohl einmalige Buntfrankatur mit sehr seltener Destination! This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)