Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Baden - Landpostmarken
Sale No: 43
Lot No:21280
Cat No:2 y PF II
1862, Landpost-Portomarke 3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, mit PLATTENFEHLER " 'E' von ´MARKE' verstümmelt (wie ,Z')", entwertet mit Fünfringstempel "36", Zweikreis-Nebenstempel "EMMENDINGEN 30 NOV" (1867), auf doppelt verwendetem Brief (innen Freimarke 3 Kr. rosa), nach Kolmarsreuthe adressiert, ist eine Originalmarke, mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. Allseits vollständige Zähnung. Übliche Gebrauchsspuren und ursprüngliche, tadellose Erhaltung, nicht repariert, Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)