Germany and German Colonies Baden - Baden Postal Stationery
Sale No: 382
Lot No:23
Symbol:Brief
Cat No:Michel U7IB+17a,19a
1862/64, Großformat 6 Kreuzer ultramarin, mit 1862, 1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, und 6 Kreuzer ultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHOPFHEIM 22 OKT" als Charge-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Frankfurt. Bei einer 1 Kreuzer ist der rechte obere Eckzahn angetrennt, sonst ist die Frankatur einwandfrei; das Kuvert übliche leichte Beförderungsspuren und im unteren Bereich unauffällig waagerecht gefaltet. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Frankatur-Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: Dr. Heinz Jäger (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)
Sale No: 382
Lot No:24
Symbol:Brief
Cat No:Michel U12+17a,U13+2
1866/67, Umschläge 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer ultramarin, beide mit Zudrucken der Verlagsbuchhandlung Adolph Emmerling, mit Zufrankatur 1862/66, 1 Kreuzer schwarz, bzw. 1868, 1 Kreuzer grün, jeweils im Paar, als Nachname-Briefe nach Gengenbach bzw. Pforzheim. Links jeweil Aufnadelungslöcher und der 6 Kreuzer-Umschlag kleiner Einriss verklebt, sonst einwandfrei. Ein attraktives Briefpaar. Jeweils Fotobefund Stegmüller BPP (2023)