Records 1 to 25 of 25

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Baden

image Sale No: 48
Lot No:2203
Cat No:AKS 13

Karl Friedrich 1738-1811: 20 Kreuzer 1808 mit B unter der Büste, AKS 13, Jaeger 11. Kratzer auf Revers, 6,72 g, feine Patina, fast vorzüglich. (Image)

Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:2204
Cat No:AKS 13

Karl Friedrich 1738-1811: 20 Kreuzer 1808 ohne B unter der Büste, AKS 13, Jaeger 11. Kratzer auf Revers, 6,71 g, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2205
Cat No:AKS 14

Karl Friedrich 1738-1811: 20 Kreuzer 1810, AKS 14, Jaeger 13. Schrötlingsfehler auf dem Revers, 6,67 g, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2206
Cat No:AKS 15

Karl Friedrich 1738-1811: 10 Kreuzer 1808, AKS 15, Jaeger 10. Kratzer und Justierspuren auf Revers, 3,9 g, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2207
Cat No:AKS 16

Karl Friedrich 1738-1811: 10 Kreuzer 1809, AKS 16, Jaeger 12. Kratzer und Justierspuren auf Revers, 3,9 g, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2209
Cat No:AKS 61

Ludwig 1818-1830: 3 Kreuzer 1820, AKS 61, Jaeger 18, Schrötlingsfehler, leichte Kratzer, Regenbogenpatina, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2210
Cat No:AKS 135

Friedrich I. 1852-1907: Gulden 1857, Besuch der Münzstätte, AKS 135, Jaeger 77, nur 776 Exemplare geprägt, Felder auf Vorder- und Rückseite geglättet, sehr schön. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2224
Cat No:J 38

Friedrich II. 1907-1918: 2 Mark 1911 G, Jaeger 38, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2225
Cat No:J 39

Friedrich II. 1907-1918: 3 Mark 1915 G, Jaeger 39, winzige Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2769

Lot 18 diverse Münzen und Medaillen, vom Kreuzer bis zum Kronenthaler ca. 1730 - 1850. Verschiedene Epochen / Herrscher und Nominale, bitte besichtigen. (Image)

Sale No: 48
Lot No:2779

Hübsche Sammlung an 63 Umlauf- und Gedenkmünzen aus Baden, von Jaeger 26 bis Jaeger 40 (ohne 37+38) nach Jahrgängen sortiert, teilweise mehrfach.

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 48
Lot No:10302
Cat No:18

1868, cover from BADEN/GERMANY stamped with 3 Kr red cancelled with oval postmark "MANNHEIM BAHNHOF", complete folded letter with rail post stamp "Heidelberg-Basel", Vienna transit postmark and arrival stamp BUDA on reverse, rare! (Image)

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:10305
Cat No:U 7 Aufdruck

1870, "TH.ECKEL KEHL A/R" und "30.AVRIL 70" rückseitiger Firmen-Zudruck auf Pracht-Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. blassrosa mit K1 "KEHL 30 APR" gelaufen nach Pforzheim mit rs. AK. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10307
Symbol:a
Cat No:U 12 PF

1866/1867, Umschlag 3 Kr. rosa mit Plattenfehler "R von DREI oben ausgebrochen" (=DKEI KREUZER), gebraucht von "HEIDELSHEIM 22 MAI" nach Schwarzach bei Aglasterhausen mit rs. Transitstempel "BRUCHSAL 22 MAI 4-6N.M." sowie Ankunftsstempel 23 MAI, saubere Bedarfserhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10309
Symbol:a
Cat No:U 12 + 17 a (6)

1864, GA-Umschlag 3 Kr. rosa mit ZWEI DREIERSTREIFEN 1 Kr. schwarz von "HEIDELBERG 7 AUG." nach Trollenhagen, Neubrandenburg, WELTWEIT NUR ZWEI BELEGE BEKANNT !
-Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa mit Zusatzfrankatur zweier Dreierstreifen 1 Kr. schwarz auf weissem Hintergrund, alle gestempelt mit K2 "HEIDELBERG 7 AUG. (1867)" und gelaufen mit rs. Bahn-K2 ""HEIDELBERG BASEL 7 AUG 67 ZUG 12" nach Trollenhagen, Neubrandenburg. Marken mit frischer Farbe und einwandfreier Zähnung bzw. Erhaltung (eine Marke des linken 3-er Streifens leicht angetrennt) der Umschlag mit rs. stärkeren Öffnungsmängeln und entferntem Siegel, eine frühere blaue Adressen-Übermalung wurde erfolgreich wieder abgeschwächt, sonst gute Erhaltung, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP "Mit der vorliegenden Frankaturkombination ist mir nur ein weiteres Ganzstück bekannt." (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 48
Lot No:10314
Cat No:DR 9, 10

EICHSTETTEN-OBERSCHAFFHAUSEN blauer (!) PA auf Briefstück mit Kl. Schild 3 Kr + 7 Kr. Sehr farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken (die 7 Kr. minimalste Randkerbe) auf kleinem Luxus-Briefstück mit Fotoattest Brugger BPP, ex. Sammlung Volny + 95. Auktion Württ. Auktionshaus März 2006. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12440
Cat No:7

1947, Freimarken , 20 Pfg. kobaltblau im Unterrand-4er-Streifen mit handschriftlich korrigierter Bogennummer "06428" auf "B No 50223", postfrisch. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12441
Cat No:10

1949, 60 Pf rotorange EF am 31.12.49 als Luftpostdrucksache n. Argentinien mit amtl. Nachfrankatur Bautenserie 2x 10 Pf gestempelt "DÜSSELDORF 2.1.50 Nachträglich entwertet", wohl einmalige Kombination (2 kl. Einriße unten u. 1 Paar min. stockige Zahnspitzen bei dieser Seltenheit kaum von Belang) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12443
Cat No:46 II + Biz 81 + Ber

1950: Konstanz II mit Bizone 15 Pf Bauten orange und Berlin 15 Pf Rotaufdruck zusammen auf R-Brief ab Hünfeld vom 31.1.50 nach Hannover. Die Konstanz II auf Brief schon selten, hier noch mit 15 Pf Rotaufdruck in Westdeutschland verwendet und vom Letzttag. Außerordentlich seltene Kombination. Attest Schlegel. "Mängel sind nicht erkennbar" (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 990.00

Sold For 990

image Sale No: 48
Lot No:20290
Symbol:g 2 b

1851/1868, ausgesucht schöne Sammlung von 93 Marken und sechs Briefen, alle Marken farbfrisch und vollrandig bzw. gut gezähnt, dabei Farbnuancen, Orts- und Nummernstempel (auch farbige), ideale Entwertungen, überrandige Marken, bessere Werte wie MiNr. 1 (3), 16 usw. In dieser konzentrierten Form nicht häufig zu haben! (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST
Sold For 1080

image Sale No: 48
Lot No:20291
Symbol:g u

1851/1868, in den Hauptnummer komplette Sammlung auf zwei Vordruckblättern, dabei zusätzlich Farben und Besonderheiten, zumeist gute Erhaltung. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:20292
Symbol:g u 2

1851/1868, meist gestempelte und teils auch etwa ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, etwas unterschiedliche, insgesamt aber gute Erhaltung, mit etlichen besseren Werten ab MiNr. 1 (2), 16, 21, einige auch geprüft, div. Farben usw. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:20294
Symbol:g 2 b

1851/67, Umfangreicher Posten von fast fünfzig großen Steckkarten (meist doppelseitig) voll mit ca. 2500 Marken ab Nr. 1 bis 25 und Portomarken, fast alle in guter Erhaltung davon hunderte von Marken in breitrandiger bzw. einwandfrei gezähnter und ausgesuchter Kabinett/Luxus-Erhaltung, Briefstücke mit zentrischen Stempeln, farbigen Nummer-Stempeln, Einheiten etc.., idealer und sehr ergiebiger Posten für den Einzelverkauf, Katalogwert ist circa € 150.000,- (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 5,850.00

Sold For 5850

image Sale No: 48
Lot No:20296

1855/1869, Partie mit ca.20 frankierten Briefen, dabei interessante Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, Postablagestempel, Auslandsverwendungen und weitere Besonderheiten, teils unterschiedliche, zumeist ordentliche Erhaltung. (Image)

Sale No: 48
Lot No:20301
Symbol:g 2 b

Sammlung mit etwa 350 Marken und 20 Belegen, dabei große Vielfalt an Nummern, Orts, Bahnpost und Nachverwendeten Stempeln, viele klare Entwertungen.