Records 1 to 25 of 29

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Baden / Baden
image Sale No: 195
Lot No:1
Cat No:2a,b/4a,b

3 Kr. -9 Kr., Mi.-Nr. 2a, b, 3a und 4a, b tadellos gestempelt, Mi. 405.-

(2a,b/4a,b) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 04:03:30 EST

image Sale No: 195
Lot No:2
Symbol:BS
Cat No:4a,8(2)

9 Kr schwarz auf altrosa sowie waagerechtes Paar der 3 Kr schwarz auf blau, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 400.-

(4a,8(2)) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 195
Lot No:3
Cat No:5/8

1853, 1, 3 und 6 Kr sowie 1858, 3 Kr je tadellos gestempelt, Mi. 125.-

(5/8)

image Sale No: 195
Lot No:4
Symbol:BF
Cat No:6,7

3 Kreuzer auf grün, zusammen mit 6 Kreuzer auf gelb auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "21" - BÜHL 5 Okt. (1855) (Nebenstempel in blau!) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, die 3 Kreuzer-Marke unten rechts berührt, sonst voll- bis überrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, die 6 Kreuzer im üblichen Schnitt, Beleg rückseitig mit Altersspuren, mit vollem Inhalt, dekorative Buntfrankatur, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

3 kreuzer on green, along with 6 kreuzer on yellow on properly franked folded letter from 5 ring \"21\" - hill 5 oct (1855) (additional cancellation in blue! ) to Frankfurt with railway mail and distribution cancel, the 3 Kreuzer stamp lower right touched, otherwise full to huge margins, left even with part of the neighbour, the 6 kreuzer in the as usual cut, document on the reverse side with age traces, with full content, decorative franking with different colours, new photo expertize Stegmueller BPP (2023) (6,7) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:5
Symbol:BF
Cat No:7,8

6 Kreuzer auf gelb, zusammen mit 3 Kreuzer auf lebhaftgrauultramarin auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - Baden 1 JUN (1860) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, die 3 Kreuzer Marke rechts unten kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, die 6 Kreuzer im üblichen Schnitt, mit vollem Inhalt, dekorative und nicht häufige Mischfrankatur, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "üblicher Schnitt, einwandfrei", Mi. 750.-

6 kreuzer on yellow, along with 3 kreuzer on bright gray ultramarine on properly franked folded letter from 5 ring \"8\" - Baden 1 JUN (1860) to Frankfurt with distribution cancel, the 3 kreuzer stamp at the bottom on the right short touched, otherwise having full to wide margins, left even with part of the neighbour, the 6 kreuzer in the as usual cut, with full content, decorative and not frequent mixed franking, new photo expertize Stegmueller BPP (2023) \"cut as usual, perfect\", Michel 750.- (7,8) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:6
Symbol:BF
Cat No:8(2)

3 Kr. auf lebhaftgrauultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 5 OKT. (1859) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Marken je zweiseitig berührt, dafür die rechte Marke oben mit Teil der Nachbarmarke, vertikale Archivfaltung und Briefhülle rechts wasserfleckig, mit vollem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 150.-

(8(2)) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:7
Cat No:9/12

1 Kr schwarz, waagerechtes Paar, 3 Kr veilchenblau, 6 Kr gelborange (gepr. Englert BPP) und 9 Kr lebhaftrosarot (gepr. Flemming BPP), alle sauber gestempelt und bis auf kleine Zahnfehler der 10c alle tadellos, Mi. 670.-

(9/12) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:8
Symbol:BF
Cat No:10a

3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 13 OKT. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, links teils flach, sonst gut gezähnt, in der unteren Zähnung etwas altersfleckig, vertikale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, dekorativer Beleg der besseren Farbe, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 250.-

3 kreuzer coat of arms vivid Prussian blue, on properly franked folded letter from 5 ring \"156\" - WEINHEIM 13 oct (1861) to Frankfurt with distribution cancel, left partly flat, otherwise well perforated, in the lower perforation a little with age marks, vertical archive fold, with full content, decorative document the better colour, new photo expertize Stegmueller BPP (2023), Michel 250.- (10a) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:9
Symbol:BF
Cat No:10a(2)

3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 13. APR. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Werte gut gezähnt, linke Marke in der linken unteren Ecke bestoßen und horizontale Archivfaltung die Frankatur tangierend, zusätzlich vertikale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, bessere Mehrfachfrankatur der besseren Farbe auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 350.-

3 kreuzer coat of arms vivid Prussian blue, 2 values on properly franked folded letter from 5 ring \"156\" - WEINHEIM 13. April (1861) to Frankfurt with distribution cancel, both values well perforated, left stamp in of the left lower corner scuffed and horizontal archive fold the franking tangent, additional vertical archive fold, with full content, better multiple franking the better colour on double heavy letter, new photo expertize Stegmueller BPP (2023), Michel 350.- (10a(2)) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:10
Symbol:BF
Cat No:10b(2)

3 Kreuzer Wappen ultramarin, zwei Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 7. JUL (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, die rechte Marke teils einzelne verkürzte Zähne, die andere Marke gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, rechte Marke mit leichter Patina, Umschlag mit vertikaler Archivfaltung und kleinem Altersfleck mittig, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 160.-

3 kreuzer coat of arms ultramarine, two values on properly franked folded letter from 5 ring \"156\" - WEINHEIM 7. JUL (1862) to Frankfurt with distribution cancel, the right stamp partly single shorter perforation, the other stamp well perforated and in perfect condition, right stamp with slight patina, cover with vertical archive fold and small age spot centered, decorative multiple franking on double heavy letter, new photo expertize Stegmueller BPP (2023), Michel 160.- (10b(2)) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:11
Symbol:BS
Cat No:11b

6 Kr hellgelborange, farbfrisches Kabinettstück mit klarem Fünfringstempel "130" - SCHOPFHEIM auf Briefstück

(11b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:12
Symbol:BF
Cat No:12

9 Kreuzer Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief mit 5-Ring "8" - BADEN 6 DEZ. (1861) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, rechter Rand der Marke mit Scherentrennung, sonst teils etwas flach gezähnt, sehr schön farbfrisch, Umschlag leichte Altersflecken, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 600.-

9 kreuzer coat of arms bright rose red, on properly franked folded letter with 5 ring \"8\" - BADEN 6 December (1861) to Frankfurt with railway mail and distribution cancel, right margin of the stamp with scissors separation, otherwise partly a little flat perforated, very fine fresh colours, cover slight age spots, new photo expertize Stegmueller BPP (2023), Michel 600.- (12) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:13
Symbol:BF
Cat No:12

9 Kreuzer Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - BADEN 10 JUL. (1862) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, ringsum gut gezähnt, links sogar außerhalb der Zähnung mit der Schere getrennt, sehr schön farbfrisch, tadellose Erhaltung, Kabinett, mit vollem Inhalt, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "Allseits vollständige Zähnung. Saubere Abstempelung und ursprüngliche, tadellose Erhaltung. Nicht repariert. Portorichtig frankierter Brief für die 3. Entfernungszone.", Mi. 600.-

9 kreuzer coat of arms bright rose red, on properly franked folded letter from 5 ring \"8\" - BADEN 10 July (1862) to Frankfurt with railway mail and distribution cancel, all around well perforated, left even outside the perforation with the scissors separated, very fine fresh colours, faultless condition, superb in every respect (choice copy), with full content, new photo expertize Stegmueller BPP (2023) \"In all respects complete perforation. Neat cancellation and originally, faultless condition. Unrepaired. Properly franked franked letter for the 3. Distance zone. \", Michel 600.- (12) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:14
Cat No:13a

1 Kreuzer schwarz, weit gez. gest., Mi. 130.-

(13a) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 195
Lot No:15
Cat No:13a(2)

1 Kreuzer schwarz, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück,. entwertet mit Fünfringstempel "84" - Lörrach, gepr. Englert BPP, Mi. 300.-

1 kreuzer black, horizontal pair, having bright colours and perfect perforations extremely fine copy, . Tied by five ring stamp \"84\" - Loerrach, expertized Englert BPP, Michel 300.- (13a(2)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:16
Cat No:14a

6 Kreuzer blau, weit gez. zentr. K1 Mannheim, Mi. 130.-

6 kreuzer blue, wide perforated centric single circle postmark Mannheim, Michel 130.- (14a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:17
Cat No:15a

9 Kreuzer rötlichbraun, weit gez., klarer zentr. 5-Ring "174" (Mannheim Bahnhof), gepr. Seeger BPP, Mi. 100.-

9 kreuzer reddish brown, wide perforated, clear centric 5 ring \"174\" (Mannheim railway station), expertized Seeger BPP, Michel 100.- (15a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:18
Symbol:BF
Cat No:16

3 Kreuzer Wappen mittelrosarot, eng gezähnt, auf portogerechter Faltbriefhülle von 5-Ring "123" - ST. BLASIEN 17 JAN nach Kappel mit Ankunftsstempel von Lenzkirch, ringsum gut gezähnt, links sogar mit anhängendem Teil der Nebenmarke, tadellose Erhaltung, linke Briefklappe fehlend, Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP "Allseits vollständige Zähnung... [...] Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 650.-

3 kreuzer coat of arms rose red, close perforated, on properly franked folded letter cover from 5 ring \"123\" - ST. BLASIEN 17 JAN to Kappel with arrival postmark from Lenzkirch, all around well perforated, left even with attaching part of the neighbor stamp, faultless condition, left letter flap missing, superb in every respect (choice copy), photo expertize Stegmueller BPP \"In all respects complete perforation. [. ] having bright colours and originally, faultless condition, unrepaired. \", Michel 650.- (16) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:19
Cat No:16

3 Kreuzer rosarot, eng gezähnt, zentr. klarer K1 "164" (Eisenbahn-Büro), Mi. 350.-

3 kreuzer rose red, close perforated, centric clear single circle postmark \"164\" (railroad office), Michel 350.- (16) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:20
Cat No:17b

1 Kreuzer silbergrau, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel "FREIBURG 21 FEB. 8-10A", sign. Seeger BPP (doppelte Signatur), Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "... feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar.", Mi. 3.000.- - in dieser Qualität ist die ohnehin seltene Marke eine Rarität des Sammelgebietes!

(17b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:21
Cat No:20ba

9 Kreuzer fahlbraun, klarer zentr. 5-Ring "50" (Gernsbach), sign. Engel, Mi. 60.-

(20ba) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 18.00

Sold For 18

image Sale No: 195
Lot No:22
Cat No:22a

30 Kreuzer lebhaftgelborange, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotoattestkopie Flemming BPP (für ehemalige Einheit), Mi. 600.-

30 kreuzer bright yellow orange, impeccable mint never hinged outstanding quality, unsigned, photo copy of a certificate Flemming BPP (for former unit), Michel 600.- (22a) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:23
Cat No:22b(4)

30 Kreuzer dunkelgelblichorange, Viererblock (waagerecht gefaltet), postfrisch, tadellos, unsigniert, Mi. 450.-

30 kreuzer dark-yellowish-orange, block of four (horizontal folded), mint never hinged, impeccable, unsigned, Michel 450.- (22b(4)) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 195
Lot No:24
Cat No:22b(4)

30 Kreuzer dunkelgelblichorange, postfrischer Viererblock vom rechten Seitenrand, min. Stockfleckchen, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 450.-

30 kreuzer dark-yellowish-orange, mint never hinged block of four from right margin, minimal little stain, photo expertize Brettl BPP, Michel 450.- (22b(4)) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:25
Cat No:23/25a,b

1 Kr, 3 Kr und 7 Kr in beiden Farben tadellos gestempelt, Mi. 186.-

(23/25a,b)