Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Baden
Sale No: 59
Lot No:11074
Symbol:b 2 g
Cat No:46 I
Französische Zone - Baden 1949, Konstanz I, Spezialpartie mit 15 philatelistischen Belegen meist mit SST, teils Tagesstempel, dabei einmal Plattenfehler II, ferner drei Einzelmarken und eine Kongreß-Sonderkarte mit SST (selten). In dieser Zusammenstellung ungewöhnlich, ideal zum Ausschmücken der Sammlung! Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt)/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 46 I (Image)
Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5000
Baden - Vorphilatelie 1855, MEERSBURG, registrierter "Laufzettel" (Meersburg - Konstanz - Chiavenna - Milan - Rome) L 1 CHARGE nebengesetzt, vom 16. Juni 1855 Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5001
Baden - Vorphilatelie 1863/1864, eingehender markenloser Brief aus "MONTEVIDEO 30 NOV 63" nach Rauenberg b.Wiesloch, per britischer Schiffspost mit Taxstempel "GB / 1 F. 60 C.", Transitstempel "LONDON JA 4 64", "CALAIS 4 JANV", "PARIS 5 JANV", badischer Grenzübergangs-Ovalstempel sowie Bahnpost-Transit und Eingangsstempel "6 JAN". Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:5002
Cat No:1a
Baden - Marken und Briefe 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, meist noch voll- bis überrandig, oben links minimal berührt, NS 27 ideal zentriert bzw. klar, sign. Glasewald sowie Foto-Attest Stegmüller BPP (2024), Mi 1000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1a (Image)
Sale No: 59
Lot No:5003
Cat No:1 b(3)
Baden - Marken und Briefe 1851, 1 Kr schwarz auf mittelgelbbraun, waagerechtes Paar und Einzelmarke zusammen auf kleinem Briefstück mit zwei klaren und sauberen NS "43" (Freiburg) in üblichem Schnitt, Einzelmarke mit leichtem Bug. Attraktives Trio! Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 b(3) (Image)
Sale No: 59
Lot No:5004
Cat No:2 a
Baden - Marken und Briefe 1851, 3 Kr auf schönem Brief, klar entwertet mit NS "95" und zusätzlichem, über die Marke gehendem R2 "MÜLLHEIM 15 MRZ" (1852). Wirkungsvolle und seltene Doppelentwertung. Marke links oben und unten angeschnitten. Signiert Unverferth. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image)
Sale No: 59
Lot No:5005
Cat No:5 (2)
Baden - Marken und Briefe 1853, 1 Kr schwarz auf weiß, zwei breit- bis überrandige Exemplare auf Ortsbrief-Vorderseite (+ Teil der Rückseite mit Falzresten), je entwertet mit Uhrrad-Stempel "5" sowie zus. nebengesetztem Uhrradstempel und L2 "MEERSBURG 30 MAI". Dekorativ! Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 5 (2) (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 59
Lot No:5006
Cat No:10 a
Baden - Marken und Briefe 1860, 3 Kr preußischblau, gut gezähnter Wert auf Brief mit NS "84"(unleserlich) und nebengesetztem Aufgabe-Ra2 "LÖRRACH 19. Jul." nach Waldshut, rs. mit Ank.-Stempel. Brief mit normalen Beförderungsspuren. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10 a (Image)
Sale No: 59
Lot No:5007
Cat No:11 a (2)
Baden - Marken und Briefe 1860, 6 Kr lachsrot im senkrechten Paar, eng gezähnt, sauber entwertet mit Zackenkranz-Stempel "24" auf Faltbrief über "BADE STRASSB. AMB.C 17 FEVR 64" nach Lyon, einwandfreie Kabinett-Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 11 a (2) (Image)
Sale No: 59
Lot No:5008
Symbol:a
Cat No:U 9 A, 11b
Baden - Marken und Briefe 1860, 6 Kr hellgelborange, sehr gut gezähntes Kabinettstück als sehr spät verwendete Zufrankatur auf 3 Kr-Ganzsache(hs. entwertet), klar entwertet mit Nummernstempel "57" und K2 "HEIDELBERG 10 JUL" auf der Marke, handschriftlich "2 K" für die Landpostbestellung, rs. mit Ank.-Stempel "ALSFELD". Seltener und äußerst attraktiver Luxus-Beleg für die fortgeschrittene Sammlung! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 9 A, 11b (Image)
Sale No: 59
Lot No:5009
Cat No:11b,25a
Baden - Marken und Briefe 1860/68, 6 Kr. gelborange bzw. 7 Kr. blau, zwei Einzelfrankaturen von Heidelberg nach Frankfurt bzw. von Carlsruhe in die Schweiz, Mi. 425.- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 11b,25a (Image)
Sale No: 59
Lot No:5010
Cat No:12
Baden - Marken und Briefe 1860, 9 Kr lebhaftrosarot, sehr farbfrisches Prachtstück auf vollständigem Faltbrief, sauber und klar entwertet mit NS "78" und nebengesetztem L2 "LADENBURG 10/JUN.", nach Lindenberg/Lindau. (Mi. 600,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5011
Cat No:12
Baden - Marken und Briefe 1861, 9 Kr lebhaftrosarot, farbfrisch in üblicher Zähnung, links mit minimalem und kaum sichtbaren Einriss zwischen "E" und "I" auf feinem Brief mit NS "25" und nebengesetztem klarem K2 "CONSTANZ 18 OKT", adressiert nach Toelz. (Mi. 600,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5012
Cat No:12
Baden - Marken und Briefe 1862, 9 Kr karmin in Normalzähnung, mit klarem Nr.-St. "79" auf Brief mit K2 LAHR / 7.1. (1862) und rotem "P.D." sowie rotem K2 "BADE / STRASBOURG / 8 JANV 62" nach Colmar / Elsaß, Schrift teilweise nach außen durchgeschlagen. (Mi. 600,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5013
Cat No:14, 18
Baden - Marken und Briefe 1862, 6 Kr blau und 3 Kr hellrosa als Ausgaben-Mischfrankatur auf Kabinett-Brief von "CARLSRUHE 13 Aug" (1863) nach Paris mit vs. rotem P.D.- sowie Durchgangs-Stempel. Marken und Brief in einwandfreier Erhaltung. Foto-Attest Richter(1995). Eine seltene und attraktive Ausgaben-Kombination! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 14, 18 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5014
Cat No:16
Baden - Marken und Briefe 1862, 3 Kr mittelrosarot, eng gezähnt, farbrisches und sehr gut gezähntes Stück auf attraktivem Brief mit klarem NS "26" und nebengesetztem L2 "DINGLINGEN 21. Aug", adressiert nach Münsterthal, rs. mit Ank.-Stempel, Falzreste. Signiert Bühler. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5015
Cat No:17b
Baden - Marken und Briefe 1862, 1 Kr. silbergrau, typische Farbnuance, K 2 HEIDELBERG, am Unterrand ist die Zähnung gering nachdurchstochen, ansonsten tadellos und in ursprünglicher Erhaltung, Foto-Befund Stegmüller BPP (2024), Mi 2800,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 17b (Image)
Sale No: 59
Lot No:5016
Cat No:18, 23 (2)
Baden - Marken und Briefe 1868, 3 Kr hellrot in MiF mit zwei Werten 1 Kr grün auf Prachtbrief, L2 "HÜFINGEN 8/Dez" (Handbuch Nr. 2) nach Bachheim, rs. L2 "LÖFFINGEN 9/Dez". Seltenere Mischfrankatur! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 18, 23 (2) (Image)
Sale No: 59
Lot No:5017
Symbol:a
Cat No:18(3), U 12
Baden - Marken und Briefe 1867, Ganzsache 3 Kr mit schöner ZuF von drei Werten 3 Kr hellrot als 12 Kr Frankatur ins Ausland, sauber entwertet mit NS "109" und nebengesetztem R2 von "PFORZHEIM", adressiert nach Nyon, Schweiz, rs. mit Transit- und Ank.-Stempel. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 18(3), U 12 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5018
Symbol:a
Cat No:19 a, U 11 A
Baden - Marken und Briefe 1867, 6 Kr ultramarin, sauber gezähntes Exemplar, minimal bräunliche Spitzen als seltene Zufrankatur auf 9 Kr-Ganzsache, entwertet mit K2 "FREIBURG" nach Genua, vorderseitig mit Leitvermerk "via Luzern", "P.D."-Stempel und handschriftl. Taxierung "12", rs. mit diversen Transit- sowie Ank.-Stempel. Umschlag mit entsprechenden Beförderungsspuren. Selten! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 19 a, U 11 A (Image)
Sale No: 59
Lot No:5019
Cat No:20 c, 18, GAA
Baden - Marken und Briefe 1862, 9 Kr dunkelbraun(MiNr. 20 c) und 3 Kr rosa(MiNr. 18) auf Ganzsachenausschnitt mit Wertstempel 6 Kreuzer blassultramarin, entwertet mit K2 "MANNHEIM 8 MRZ", allseits vollständig gezähnt, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Foto-Attest Stegmüller, BPP(2014). Eine nicht häufige Dreifarben-Kombination! Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 20 c, 18, GAA (Image)
Sale No: 59
Lot No:5020
Cat No:21
Baden - Marken und Briefe 1862, 18 Kreuzer grün, gebraucht, gut gezähnt, leicht dezentriert, signiert Stohlow. Michel 700 € Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 21 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 59
Lot No:5021
Cat No:21a
Baden - Marken und Briefe 1862, 18 Kr. grün, NS 8, oben rechts repariert, sign. Richter sowie Foto-Befund Stegmüller BPP (2024), Mi 700,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 21a (Image)
Sale No: 59
Lot No:5022
Cat No:22 a
Baden - Marken und Briefe 1862, 30 Kr lebhaftgelborange, farbfrisches Kabinettstück mit Oberrand in tadelloser postfrischer Erhaltung. KB Brettl (2006). (Mi. 600,- € ++) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 22 a (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 59
Lot No:5023
Cat No:22 a
Baden - Marken und Briefe 1862, 30 Kr lebhaftgelborange, attraktives Exemplar in üblicher Zähnung mit sauberer und zentrischer Entwertung K1 "BADEN 1 SEP". Kleiner Randeinriss oben bei "B" von "BADEN", ansonsten in einwandfreier und farbfrischer Erhaltung, Foto-Attest Brettl, BPP(2008). Seltene und sehr dekorative Marke! (Mi. 3.000,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 22 a (Image)