Back to Numismatics

Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Numismatics
Baden
image Sale No: 49
Lot No:2255
Cat No:AKS 58

Ludwig 1818-1830: 6 Kreuzer 1819, AKS 58, Jaeger 22, Variante Ziffer 1 in der Jahreszahl spiegelverkehrt, übliche leichte Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön.

Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:2256
Cat No:AKS 79

Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1832 (Kronentaler). Variante mit Punkt hinter BADEN und Stern unter der Jahreszahl. AKS 79, Davenport 519 var. 29,33 g. Randfehler / Materialüberschuss, winzige Kratzer, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2324
Cat No:J 27

Friedrich I. 1856-1907: 5 Mark 1875 G, Jaeger 27, mit Querstrich in A von Baden, winzige Kratzer, zaponiert, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2325
Cat No:J 27

Friedrich I. 1856-1907: 5 Mark 1876 G, Jaeger 27 und 27 F, mit und ohne Querstrich in A von Baden, Lot 2 Stück, beide fast sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2326
Cat No:J 29

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1899, 1901, 1902 Lot 3 Stück, überwiegend sehr schön. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2327
Cat No:J 40

Friedrich II. 1907-1918: 2 Mark 1906 (J. 34, Goldene Hochzeit); 3 Mark 1912 (J. 39); 5 Mark 1908 (J. 40). Lot 3 Münzen, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2346
Cat No:J 186

Friedrich I. 1852-1907: 10 Mark 1875 G, Jaeger 186. 3,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2347
Cat No:J 189

Friedrich I. 1856-1907:, 20 Mark 1894 G, Jaeger 189. 7,93 g. 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, kleiner Randschlag, fast vorzüglich.