Records 1 to 25 of 49

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Baden
Sale No: 382
Lot No:10639
Symbol:Ungeb

1820/68, sehr schöne fast auschließlich gestempelte Sammlung mit 29 Briefen u.a. Mi.-Nr. 11 and 12 auf Brief nach London, zwei Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 16, außerdem einige farbige Stempel, schön geschnittene Werte, Randstück, bessere Farben, Entwertungen z.B. Mi.-Nr. 16 mit Uhrradstempel, außerdem Einheiten usw., einiges sign., meist schöner Erhaltung

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 382
Lot No:10640
Symbol:Brief

1840/70(ca.), interessante Partie mit über 160, meist einfachen, Briefen ab Vorphila, dabei auch einige Nachverwendungen, wenige bessere Frankaturen und interessante Stempel, unterschiedliche Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:10641
Symbol:Ungeb

1851/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. einige bessere 18 und 30Kr. Werte, sowie einige Briefe und Ganzsachenumschläge, meist gute Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:10642
Symbol:Postf

1851/1868, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Lindner-Vordruck, etwas unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft bis oft Pracht, dabei MiNr. 16 gestempelt doppelt signiert Stegmüller BPP, 21 a gestempelt mehrfach signiert, Landpost dickes Papier 1 y und 2 y postfrisch, je doppelt signiert Pfenninger bzw. Brettl BPP, etc.

Sale No: 382
Lot No:10643
Symbol:Ungeb

1853/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei kleine Einheiten, Randstücke, etc.

Baden - Baden Cancellations
image Sale No: 382
Lot No:3709
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6

"51" GRABEN klar auf zwei Einzelwerten, je farbfrisch und gut geschnitten, ein Wert durch Randklebung winzig berührt, auf Briefkuvert mit nebengesetztem L1 "GRABEN R.1" nach Kippenheim mit Ankunftsstempel "KIPPENHEIM 4. Sep.", ein besonders schönes Stück dieser Stempelseltenheit, die anderen registrierten Briefe mit diesem Stempel nach Kippenheim sind mit 6 Kr. auf gelb frankiert

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

Baden - Baden Postal Stationery
image Sale No: 382
Lot No:23
Symbol:Brief
Cat No:Michel U7IB+17a,19a

1862/64, Großformat 6 Kreuzer ultramarin, mit 1862, 1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, und 6 Kreuzer ultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHOPFHEIM 22 OKT" als Charge-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Frankfurt. Bei einer 1 Kreuzer ist der rechte obere Eckzahn angetrennt, sonst ist die Frankatur einwandfrei; das Kuvert übliche leichte Beförderungsspuren und im unteren Bereich unauffällig waagerecht gefaltet. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Frankatur-Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Dr. Heinz Jäger (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

Closed..Sep-22-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:24
Symbol:Brief
Cat No:Michel U12+17a,U13+2

1866/67, Umschläge 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer ultramarin, beide mit Zudrucken der Verlagsbuchhandlung Adolph Emmerling, mit Zufrankatur 1862/66, 1 Kreuzer schwarz, bzw. 1868, 1 Kreuzer grün, jeweils im Paar, als Nachname-Briefe nach Gengenbach bzw. Pforzheim. Links jeweil Aufnadelungslöcher und der 6 Kreuzer-Umschlag kleiner Einriss verklebt, sonst einwandfrei. Ein attraktives Briefpaar. Jeweils Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Baden - Stamps
image Sale No: 382
Lot No:1
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3a

1851, 1.Auflage, 6 Kreuzer schwarz auf blaugrün, sehr schöne tiefe und frische Farbe, ausgabetypisch teils leicht berührt, mit Nr. "41" und zusätzlich zentrisch aufgesetztem Bahnpost-Einkreisstempel "164" auf kleiner Briefhülle (Seitenklappen fehlend) mit Aufgabestempel "ETTENHEIM 5 NOV." (1852) an den Freiherrn von Türkheim in Karlsruhe, mit rückseitigen Bahnpost-Stempeln. Ein sehr interessanter Brief, Pendant zu dem berühmten Baden Fehldruck-Brief aus der 1. ERIVAN-Auktion . Signiert Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3b

1852, 2. Auflage 6 Kreuzer schwarz auf gelbgrün, links oben minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetzter roter Nr. "115" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "RASTATT 14. MAI" (1855) auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe an die Gebrüder Bethmann in Frankfurt. Fotobefund Stegmüller BPP (2020)

image Sale No: 382
Lot No:3
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1b,2b

1851/52, 2. Auflage 1 Kreuzer schwarz auf bräunlich, linke obere Bogenecke und Unterrandstück, zusammen mit 3 Kreuzer schwarz auf gelb, rechtes Randstück, alle farbfrisch, die Randstücke jeweils an einer Stelle winzig berührt, die Bogenecke kurz noch voll-, sonst alle voll- bis überrandig, die 1 Kreuzer-Werte jeweils mit Teil einer Nachbarmarke und alle mit 12/16 mm breiten Bogenrändern, mit sauber aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Rahmenstempel "FREIBURG 29. Jul." auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe (hier Bahnpoststempel) nach Eschbach im Bestellbezirk von Staufen, mit voraus frankiertem Botenlohn für die Landzustellung. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine der spektakulärsten Buntfrankaturen der 1.Ausgabe mit einer sensationellen Bogenecke. Signiert Bela Szekula und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Opening EUR 10,000.00

image Sale No: 382
Lot No:4
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4b

9 Kreuzer schwarz auf lilarosa in besonders frischer Farbe und allseits voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "145" und leicht übergehendem Uhrradstempel "3" (Nussbach) auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "TRYBERG 23 Jul." (1859) nach Frankreich. Ein attraktiver Auslandsbrief einer Brieflade. Kurzbefund Stegmüller BPP

image Sale No: 382
Lot No:5
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4b

9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, allseits voll- bis breitrandig, aus der rechten oberen Bogenecke stammend, rechts mit schmalem, oben mit ca. 6 mm Bogenrand, mit Nr. "87" und nebengesetztem Langstempel "MANNHEIM 2. Aug." (1852) auf Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Emmendingen. Die Hülle in den Faltungen teilweise gebrochen, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (22. Erhardt-Auktion, 1990)

image Sale No: 382
Lot No:6
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4b+7

9 Kreuzer schwarz auf lilarosa im senkrechten Achterblock, rechts berührt bzw. etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, oben mit Teilen der Nachbarmarken, in Mischfrankatur mit zentrisch aufgeklebter 1854, 6 Kreuzer schwarz auf gelb, voll-bis breitrandig, alle sehr schön entwertet durch sechsmal sauber aufgesetzter Nr. "24" KARLSRUHE, auf Briefstück. Sehr schöne, farbfrische und ansonsten tadellose Erhaltung. Dies ist die mit Abstand größte Blockeinheit dieser Marke und ein Unikat. In Kombination mit dem aufgeklebten 6 Kreuzer-Wert zweifellos eines der schönsten und spektakulärsten Stücke der Baden-Philatelie. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Kanzleirath Metzger (105. Heinrich Köhler-Auktion (1940)   1. Lange und Fialkowski-Auktion (1953)    John Boker jr. (1986)

Opening EUR 20,000.00

image Sale No: 382
Lot No:7
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5+8

1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer schwarz auf blau, alle farbfrisch und meist voll- bis überrandig, nur die rechte Marke unten berührt, mit jeweils sauber aufgesetztem Uhrradstempel "7" (Schwenningen) und nebengesetztem Doppelkreisstempel STETTEN a k.M. 5. AUG" auf Zierbrief mit geprägtem Rankenmuster nach Vöhrenbach, mit vorausbezahlter Landposttaxe und Bestellgeld. Sehr schöne, tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein sehr attraktiver Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:8
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5+8

1 Kreuzer schwarz in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer schwarz auf blau im senkrechten Paar, alle farbfrisch, alle teilweise berührt bzw. die 1 Kreuzer rechts angeschnitten, mit Duplex-Entwertung durch Nr. "129" bzw. dem Uhrradstempel "12" in Sondertype vom 'Wiedener Eck', auf Briefhülle mit Aufgabestempel  "SCHOENAU 8 SEP" nach Karlsruhe. Die Briefhülle mit einigen Faltungen, 2 Werte durch ursprüngliche Randklebung kleine Knitter bzw. Quetschfalten. Ein seltener Brief. Signiert Kruschel, Fotoatteste Englert BPP (1986) und Stegmüller BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:9
Symbol:Geste
Cat No:Michel 6

3 Kreuzer schwarz auf grün, linke untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit Teil der rechten Nachbarmarke und ca. 5,5/6,5 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch klare Nr. "17" BOXBERG. Tadellos. Signiert Kruschel und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:10
Symbol:Geste
Cat No:Michel 7

6 Kreuzer schwarz auf gelb, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit Teil der linken Nachbarmarke und ca. 3 mm Bogenrändern, entwertet durch Nr. "11.". Links unten schwacher Eckbug, sonst tadellos. Signiert Pfenninger und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:11
Symbol:Geste
Cat No:Michel 8

3 Kreuzer schwarz auf blau, allseits breit- bis überrandige linke untere Bogenecke mit Teilen von 3 Nachbarmarken und 1,5/3,5 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch Nr. "19" BRUCHSAL. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:12
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6

1853, 3 Kreuzer auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Nr. "172" und nebengesetztem klaren Doppelkreisstempel "WEITERDINGEN 4 JAN" (1859) auf komplettem Brief nach Tuttlingen. Die Marke hat unten links einen kleinen Vortrennschnitt ins Markenbild reichend, die Ziffer "1" im Stempel wurde aus optischen Gründen übermalt, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Brief; die Postexpedition Weiterdingen wurde am 1.2.1855 eröffnet, jedoch aufgrund des äußerst geringen Postaufkommens bereits am 1.5.1859 wieder geschlossen. Signiert Ressel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 261. Heinrich Köhler-Auktion (1988)

image Sale No: 382
Lot No:13
Symbol:Brief
Cat No:Michel 17a

1 Kreuzer schwarz, senkrechtes Paar und 7 Einzelmarken, alle farbfrisch und einwandfrei gezähnt, 'pistolenförmig' geklebt, mit mehrfach sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MANNHEIM 11 SEP." auf gelblichem Briefkuvert nach Annaberg in Sachsen, mit rückseitigem Bahnpoststempel "ANNABERG-CHEMNITZ" und Ausgabestempel. Eine attraktive und äußerst seltene 'Massenfrankatur' in einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1995) und Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Maurice Burrus (1964)

image Sale No: 382
Lot No:14
Symbol:Brief
Cat No:Michel 17b,18

1 Kreuzer silbergrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, zusammen mit waagerechtem Paar 3 Kreuzer rosarot, die linke Marke links unauffälliger Zahnfehler, sonst ebenfalls einwandfrei, mit jeweils sauber aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "KENZINGEN 6 MRZ" auf Briefhülle an das erzbischöfliche Ordinariat in Freiburg. Sehr schöne und tadellose Erhaltung, das Briefpapier gereinigt. Ein ausgesprochen schöner und seltener Brief mit der seltenen silbergrauen Nuance. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (84. Corinphila-Auktion, 1992)

image Sale No: 382
Lot No:15
Symbol:Geste
Cat No:Michel 22a

30 Kreuzer lebhaftgelborange, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch leicht aufgesetzte Nr. "8" BADEN. Tadellos. Signiert A.Diena und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:16
Symbol:Brief
Cat No:Michel 21a,18a

18 Kreuzer grün und 9 Kreuzer rötlichbraun, beide farbfrisch und meist gut gezähnt, mit Nr. "109" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "PFORZHEIM 21 Okt." (1867) auf Faltbrief nach Buenos Aires, Argentinien. Die 18 Kreuzer zwei unauffällige Einrisse unten rechts und oben, bei der 9 Kreuzer wurde ein Teil der Marke links unten ergänzt. Ein attraktiver Brief mit seltener Südamerika-Destination. Signiert Metzger und Unverfehrt, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:17
Symbol:Brief
Cat No:Michel 23

1 Kreuzer grün im Viererblock, farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn links einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "OFFENBURG 18 NOV" auf Briefstück. Eine dekorative und seltene Einheit in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)