Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Baden
Sale No: 57
Lot No:950
Cat No:AKS 89
Baden Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Vereinsdoppeltaler 1852 (3½ Gulden 2 Thaler), AKS 89, Jaeger 64. Variante mit achtstrahligem Stern in Randschrift. Kratzer, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : AKS 89 (Image)
Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No:951
Cat No:AKS 91
Baden Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Doppelgulden (Zwei Gulden) 1850. AKS 91, Jaeger 63, Davenport 527. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : AKS 91 (Image)
Sale No: 57
Lot No:952
Cat No:AKS 92
Baden Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Lot 2 Stück; Gulden 1838, 1839, AKS 92, Jaeger 56, sehr schön, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 92 (Image)
Sale No: 57
Lot No:953
Cat No:AKS 123
Baden Friedrich I. 1852-1907: Taler 1858 (Vereinstaler). AKS 123, Jaeger 79, Thun 30. Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 123 (Image)
Sale No: 57
Lot No:954
Baden Lot von insgesamt 114 Kleinmünzen in Silber und Kupfer, meist ab 1806 - 1871; einige wenige davor wie z.B. Bernhard I. 1372-1431: Pfennig um 1400 nach Straßburger Schlag / Friedrich VII. Magnus 1677-1709: 3 x 2 Pfennig o. J.; alle in Rähmchen und bestimmt. Sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)
Sale No: 57
Lot No:955
Baden Baden ab 1811-1871: Interessante Konvolut von 96 Kleinmünzen in Silber und Kupfer; zum Teil bessere Jahrgänge und vorzügliche Erhaltung.
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 57
Lot No:1060
Cat No:J 29
Baden Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1891 G, Jaeger 29 F, ohne Querstrich in A von Baden, Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 29 (Image)
Sale No: 57
Lot No:1061
Cat No:J 30
Baden Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 30. Dazu 5 Mark, gleicher Anlass, Jaeger 31, beide vorzüglich. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 30 (Image)
Sale No: 57
Lot No:1062
Cat No:J 31
Baden Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 31, vorzüglich-Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 31 (Image)
Sale No: 57
Lot No:1063
Cat No:J 32
Baden Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1906 G, seltener Jahrgang Auflage nur 110.000 Stück. Jaeger 32. Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 32 (Image)
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 57
Lot No:1064
Cat No:J 33
Baden Friedrich I. 1852-1907: Komplette Serie 5 Mark 1902/1903/1904/1907 G, Jaeger 33. Sehr schön, Lot 4 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 33 (Image)
Sale No: 57
Lot No:1065
Cat No:J 34
Baden Friedrich I. 1852-1907: 6 x 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 34. Je um vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 34 (Image)
Sale No: 57
Lot No:1066
Cat No:J 34
Baden Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 34. Dazu 5 Mark 1906, gleicher Anlass, Jaeger 35, beide vorzüglich. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 34 (Image)
Sale No: 57
Lot No:1068
Cat No:J 35
Baden Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 35, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 35 (Image)
Sale No: 57
Lot No:1069
Cat No:J 37
Baden Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1907 G, Auf den Tod mit Lebensdaten, Jaeger 37, Auflage 60 Tsd., feine Patina, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 37 (Image)
Sale No: 57
Lot No:1072
Cat No:J 40
Baden Friedrich II. 1907-1918: 5 Mark 1913 G, Jaeger 40, feine Kratzer, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 40 (Image)
Sale No: 57
Lot No:1073
Baden Lot 23 Münzen, dabei 14 x 2 Mark, 4 x 3 Mark und 5 x 5 Mark. Unterschiedliche Erhaltungen. (Image)
Sale No: 57
Lot No:1149
Cat No:J 183
Baden - Anlagegold Friedrich I. 1852-1907: 10 Mark 1873 G, Jaeger 183. 3,92 g, 900/1000 Gold. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 183 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 57
Lot No:1150
Cat No:J 186
Baden - Anlagegold Friedrich I. 1856-1907: 10 Mark 1875 G, Jaeger 186. 3,96 g, 900/1000 Gold. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 186 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 57
Lot No:1151
Cat No:J 186
Baden - Anlagegold Friedrich I. 1852-1907: 10 Mark 1876 G, Jäger 186, Gold 900/1000, 3,982 g, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 186 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Opening EUR 230.00
Sale No: 57
Lot No:1152
Cat No:J 186
Baden - Anlagegold Friedrich I. 1852-1907: 10 Mark 1888 G, Jäger 186, Gold 900/1000, 3,982 g, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 186 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Opening EUR 230.00
Sale No: 57
Lot No:1153
Cat No:J 187
Baden - Anlagegold Friedrich I. 1852-1907: 20 Mark 1874 G, Jaeger 184. 7,982 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 187 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 57
Lot No:4500
Baden - Vorphilatelie 1838, vollständiger Trauerbrief ab Baden-Baden 31.Juli 1838 nach der Isle of Wight mit frz. und englischen Transitstempeln sowie Taxvermerken. Seltene Destination! Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No:4507
Cat No:6, 7
Baden - Marken und Briefe 1853, 3 Kr und 6 Kr auf dekorativem kleinen weißen Brief, beide Marken zweiseitig ganz leicht berührt ansonsten breitrandig, je sauber entwertet mit Nummernstempel "104" und nebengesetztem Achteckstempel "OFFENBURG 18. Mrz". Rs. mit Ausgabestempel. Kabinetterhaltung Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6, 7 (Image)
Sale No: 57
Lot No:4509
Cat No:12 (4), 9 (2), 10 b
Baden - Marken und Briefe 1862, DESTINATION VENEZUELA: 9 Kr. karmin, senkrechtes Paar und zwei Einzelwerte, 1 Kr. schwarz senkrechtes Paar sowie Einzelwert 3 Kr. ultramarin als tarifgerechte 41 Kr.-Frankatur, entwertet mit NS "57" und nebengesetztem Aufgabestempel "HEIDELBERG 13 AUG", auf Brief nach La Guaira/Venezuela mit rs. preuß. Bahnpost-Transit 14/8 und vs. Transitstempel "LONDON AU 16". Marken und Briefhülle weisen div. Beanstandungen/Altersspuren auf, die dem strapaziösem Beförderungsweg geschuldet sind. Das Porto von 41 Kr. setzt sich aus 9 Kr. Postvereinsporto und 32 Kr. (auch ausgewiesenem) Weiterfranko zusammen, korrekt bis zum Landungshafen frankiert. Fotoattest Stegmüller BPP. Diese Frankatur-Kombination ist nur dieses eine Mal belegt, außerdem handelt es sich um den einzigen frankierten Brief aus Baden nach Venezuela! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 12 (4), 9 (2), 10 b (Image)