Records 1 to 5 of 5

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Baden
image Sale No: 29
Lot No:651
Symbol:6 2
Cat No:5 (2)

Baden - Marken und Briefe

1853, Freimarke 1 Kr. schwarz auf weiß im waagerechtem, voll- bis breitrandig geschnittenem Paar, entwertet mit Nummernstempel "100", mit L2-Nebenstempel "NEUSTADT. 18. Feb.", als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Briefvorderseite nach Bonndorf. Laut Kurzbefund Stegmüller BPP ist die Qualität waager. Bug und ausgabentypischer Schnitt.

Erhaltung: Paar/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 5 (2) (Image)

Start Bid €50

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:653
Symbol:b 6
Cat No:25 a (2)

Baden - Marken und Briefe

1868, Freimarke 7 Kr. im senkrechtem Paar, entwertet mit K1 "HEIDELBERG STADT-POST 16.OCT.", als Mehrfachfrankatur auf Brief mit leichten Beförderungsspuren, welcher nach St. Louis/USA gelaufen ist. Bei dem Paar hat die obere Marke links oben eine runde Ecke und die untere Marke hat rechts einen kleinen Einriss.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 25 a (2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 29
Lot No:1597

Französische Zone - Baden

1948-49, zwei Briefe aus Baden-Baden nach Finnland, jeweils mit 55 Pfg. frankiert, Absender JEIA Baden-Baden.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 29
Lot No:1598
Cat No:Bl. 1 A/Bl. 1 B

Französische Zone - Baden

1949, Freiburg-Block gezähnt und geschnitten jeweils entwertet "Freiburg (Breisgau) 1 ac 25.7.49". Laut neuestem Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind Blöcke und Stempel echt sowie die Qualität einwandfrei. Michel 560,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 A/Bl. 1 B (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 29
Lot No:3187
Symbol:g u b

Baden - Marken und Briefe

1851-1868, kleine Sammlung mit 20 Briefen, einer Ganzsache und besseren Marken wie z.B. Mi.-Nr. 16 (erhöht) geprüft Flemming BPP, 20 b gestempelt u.s.w., viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden. Drei der Briefe sind ohne Marken, zwei sind mit Brustschildmarke 3 Kr. und nachverwendeten Stempeln.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €180

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST